0
10390
Газета Вера и общество Интернет-версия

26.09.2014 00:01:00

Папский посланник обвинил Россию в агрессии

Тэги: украина, гражданский конфликт, ватикан, томас галликсон, россия, всеволод чаплин


украина, гражданский конфликт, ватикан, томас галликсон, россия, всеволод чаплин Фото со страницы архиепископа Томаса Галликсона в социальной сейти Facebook

Апостольский нунций в Украине архиепископ Томас Галликсон обвинил Москву в развязывании агрессии против Киева. Клирик убежден, что Кремль ведет «необъявленную войну», результатом которой стала дестабилизация соседнего государства. В начале сентября Галликсон уже выступал с призывами к странам Запада более решительно вмешаться в ход украинского кризиса. Посланник Ватикана оговаривает, что, кроме Москвы, у Украины есть и другой враг – ее собственная элита. Представитель РПЦ советует религиозным организациям более объективно оценивать гражданский конфликт в Украине.

Обвинения, выдвинутые апостольским нунцием против Москвы, были сделаны им в рамках обращения к международной благотворительной организации «Помощь Церкви в беде» (ACN). «Дестабилизация Украины, в значительной части вызванная разграблением страны собственной криминальной олигархией, усилена российской агрессией против территориальной целостности и суверенитета. И если даже интервенция Москвы завершится завтра, Украине, помимо восстановления востока, предстоит столкнуться с чрезвычайными вызовами, чтобы избавиться от коррупции и построить справедливое общество», – заявил священнослужитель.

64-летний Томас Эдвард Галликсон – первый апостольский нунций в Украине, имеющий гражданство США. Ранее, 4 сентября с.г., он уже призывал «к более решительному вмешательству Запада для противостояния российской агрессии». «Мы обязаны людям чем-то большим, чем воздействием постфактум, которое позволило бы перевязать раны и восстановить жизнеобеспечение, разрушенное агрессором. Наш моральный долг – нечто большее, чем запоздалая спасательная операция», – сказал он тогда.

По мнению Галликсона, боевые действия в Украине напрямую затронули Католическую церковь, поскольку «существенный ущерб» был нанесен ее храмам. По сведениям прелата, некоторые католики были вынуждены покинуть территорию Украины, «оккупированную» Россией.

В Ватикане высказывания своего восточноевропейского представителя не комментируют. Папа Франциск заявляет, что молится за Украину. Вместе с тем представители Киева – в частности, премьер Арсений Яценюк – за время кризиса проводили встречи с Понтификом. Российских политиков ватиканский вектор не заинтересовал.

Председатель синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин прокомментировал для «НГ» обращение апостольского нунция. «Не впервые мы слышим заявления некоторых религиозных деятелей, которые однозначно встают на одну из сторон в гражданском конфликте – а это именно гражданский конфликт, – ведь люди, имеющие разные взгляды на будущее Украины, а может быть, Европы и мира, оказались разделены противостоянием. Мне хочется надеяться, что все религиозные общины и в Европе, и в мире, в Украине, в России смогут принять во внимание чувства, чаяния, интересы людей, которые находятся по обе стороны конфликта, так, как это делает УПЦ МП, а ее верующие уж точно находятся по обе стороны. Это печально, и это не позволяет становиться на одну из сторон», – считает Чаплин.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Американский президент назвал своих преемников

Американский президент назвал своих преемников

Геннадий Петров

Глава государства советует выбрать следующим хозяином Белого дома или Вэнса, или Рубио

0
1406
КПРФ зазывает "рассерженный" патриотический электорат

КПРФ зазывает "рассерженный" патриотический электорат

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партия левых охранителей предостерегает от возвращения страны на 110 лет назад

0
1347
Судам дали законное право не взимать госпошлину с отдельных граждан

Судам дали законное право не взимать госпошлину с отдельных граждан

Екатерина Трифонова

Спор о доступности отечественной Фемиды продолжается

0
1194
Путин: необходимо продолжать работу с Украиной по воссоединению семей с детьми

Путин: необходимо продолжать работу с Украиной по воссоединению семей с детьми

  

0
810