0
3906
Газета Вера и общество Интернет-версия

22.11.2022 10:39:00

В Киево-Печерской лавре ищут «диверсантов»


Фото сайта ssu.gov.ua

Украинские Telegram-каналы сообщили утром 22 ноября, что в Киево-Печерской лавре проходят «контрразведывательные мероприятия». Распространяется фотография, на которой видно сотрудников Службы безопасности Украины, окруживших храм. Сообщается, что СБУ ищет в монастыре оружие и прячущиеся там диверсионно-разведывательные группы, надо полагать, российские.

Чуть менее двух недель назад одного из священнослужителей лавры отстранили от служения из-за жалобы, что в храме лавры исполнялась «песня, прославляющая Россию». Было опубликовано видео, на которой видно верующих, стоящих со спины, а также слышны звуки пения. Звучат строки ростовской поэтессы Нины Бородай из «Песни Пресвятой Богородицы», написанной в 2004 году и популярной в православной субкультуре России, Украины и Белоруссии.

Существует мнение, что ролик смонтирован, звук наложен на изображение, но СБУ открыла по этому поводу уголовное дело. Позднее выступил наместник лавры митрополит Павел (Лебедь) и уверял, что УПЦ не поддерживает Россию. Официальная версия руководства монастыря: прихожанки пели по собственной инициативе после богослужения, а священник отвлекся и не успел пресечь исполнение «пророссийской песни». Отметим, что в бытующих вариантах текста многие строки разнятся. В некоторых вариантах исполнения упоминаются Украина и Белоруссия, но в оригинальном тексте Нины Бородай перечисляются только регионы России. Впрочем, в ролике, приписываемом событию в Киево-Печерской лавры, слышны только две строки со словами «Возрождается матушка-Русь». Русью, напомним, называют Украину сторонники самобытности местного православия.

Киево-Печерская лавра находится в собственности государства, но управляет ею Украинская православная церковь. УПЦ в мае объявила о независимости от РПЦ, но многие в националистических кругах не верят этому, продолжая называть ее «Московским патриархатом в Украине». УПУ постоянно обвиняют в «предательстве», «работе на Россию» и тому подобном. Национально ориентированная Православная церковь Украины на протяжении нескольких лет пытается запустить процесс отчуждения лавры от УПЦ и передачи главной святыни страны в свое управление.

Одно из направлений борьбы украинских контрразведчиков против УПЦ – подозрения в адрес митрополита Тульчинского и Брацлавского Ионафана (Елецких). Его подозревают в призывах к захвату государственной власти и нарушению границ Украины. Митрополит отверг все обвинения. СБУ ранее проводило обыски в жилище Елецких.

Редакция НГ-религий


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
574
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
578
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
949
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
480

Другие новости