0
4429
Газета Вера и общество Интернет-версия

22.11.2022 10:39:00

В Киево-Печерской лавре ищут «диверсантов»


Фото сайта ssu.gov.ua

Украинские Telegram-каналы сообщили утром 22 ноября, что в Киево-Печерской лавре проходят «контрразведывательные мероприятия». Распространяется фотография, на которой видно сотрудников Службы безопасности Украины, окруживших храм. Сообщается, что СБУ ищет в монастыре оружие и прячущиеся там диверсионно-разведывательные группы, надо полагать, российские.

Чуть менее двух недель назад одного из священнослужителей лавры отстранили от служения из-за жалобы, что в храме лавры исполнялась «песня, прославляющая Россию». Было опубликовано видео, на которой видно верующих, стоящих со спины, а также слышны звуки пения. Звучат строки ростовской поэтессы Нины Бородай из «Песни Пресвятой Богородицы», написанной в 2004 году и популярной в православной субкультуре России, Украины и Белоруссии.

Существует мнение, что ролик смонтирован, звук наложен на изображение, но СБУ открыла по этому поводу уголовное дело. Позднее выступил наместник лавры митрополит Павел (Лебедь) и уверял, что УПЦ не поддерживает Россию. Официальная версия руководства монастыря: прихожанки пели по собственной инициативе после богослужения, а священник отвлекся и не успел пресечь исполнение «пророссийской песни». Отметим, что в бытующих вариантах текста многие строки разнятся. В некоторых вариантах исполнения упоминаются Украина и Белоруссия, но в оригинальном тексте Нины Бородай перечисляются только регионы России. Впрочем, в ролике, приписываемом событию в Киево-Печерской лавры, слышны только две строки со словами «Возрождается матушка-Русь». Русью, напомним, называют Украину сторонники самобытности местного православия.

Киево-Печерская лавра находится в собственности государства, но управляет ею Украинская православная церковь. УПЦ в мае объявила о независимости от РПЦ, но многие в националистических кругах не верят этому, продолжая называть ее «Московским патриархатом в Украине». УПУ постоянно обвиняют в «предательстве», «работе на Россию» и тому подобном. Национально ориентированная Православная церковь Украины на протяжении нескольких лет пытается запустить процесс отчуждения лавры от УПЦ и передачи главной святыни страны в свое управление.

Одно из направлений борьбы украинских контрразведчиков против УПЦ – подозрения в адрес митрополита Тульчинского и Брацлавского Ионафана (Елецких). Его подозревают в призывах к захвату государственной власти и нарушению границ Украины. Митрополит отверг все обвинения. СБУ ранее проводило обыски в жилище Елецких.

Редакция НГ-религий


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Ольга Соловьева

К 2030 году видимый рынок посуточной аренды превысит триллион рублей

0
1180
КПРФ делами подтверждает свой системный статус

КПРФ делами подтверждает свой системный статус

Дарья Гармоненко

Губернатор-коммунист спокойно проводит муниципальную реформу, которую партия горячо осуждает

0
960
Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Михаил Сергеев

Любое судно может быть объявлено принадлежащим к теневому флоту и захвачено военными стран НАТО

0
1623
Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

0
497