0
15174
Газета Вера и общество Печатная версия

11.09.2024 19:57:00

Патриарх Кирилл предвидит катастрофические последствия развития технологий...

Тэги: патриарх кирилл, рпц, технологии, апокалипсис


патриарх кирилл, рпц, технологии, апокалипсис Фото Олег Варов\patriarchia.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл предвидит катастрофические последствия развития технологий в отрыве от укрепления нравственного чувства людей. «Если человечество теряет религиозную веру, особенно в условиях нарастания технологий, связанных с появлением искусственного интеллекта, то мы действительно входим в эпоху Апокалипсиса», – сказал глава РПЦ, отвечая на вопросы участников проходящего в Петербурге X Международного культурного форума «Культура XXI века: суверенитет или глобализм?». 

По мнению патриарха, развитие человечества может быть жизнеспособным только при условии одновременного возрастания в людях веры и нравственного чувства. «Если вера и нравственная составляющая будут ослабевать, то можно ожидать самых страшных последствий внедрения искусственного интеллекта», – считает он. «Мы приближаемся к апокалиптическому времени, вот это нужно всем нам осознавать ясно, – повторил патриарх. – И единственный выход из этого возможного кризиса – это вера в Бога, громко говорю на весь мир. Отказываемся от веры в Бога, опять опускаемся в эти дарвинистические и марксистские концепции – ничего не получится». 

Патриарх также заявил о недопустимости выхода искусственного интеллекта (ИИ) из подчинения человеку, его развитие до состояния, когда он сможет сам воспроизводить искусственный интеллект, может создать реальную опасность существования человечества. «Все, что касается искусственного интеллекта – эта тема еще до конца не понята и не осознана. Есть конечно и апокалиптические страшилки, когда искусственный интеллект берет власть над всем человечеством... но само по себе понятие ИИ, конечно, заставляет подумать о многих возможных последствиях применения этого механизма или инструмента», – сказал он. «При этом перспектива такая – развитие ИИ поставит человеческий разум в подчинительное положение, потому что конкурировать с ИИ невозможно... Если ИИ достигнет того уровня, когда он сможет сам воспроизводить другие ИИ, возникнет реальная опасность для существования человеческих цивилизаций», – добавил патриарх.

По информации Интерфакса



Читайте также


О некоторых особенностях подсчета статистических данных в РПЦ

О некоторых особенностях подсчета статистических данных в РПЦ

Милена Фаустова

Московская епархия подвела итоги года

0
1049
За крестами в гербе закрепили их законное место

За крестами в гербе закрепили их законное место

Андрей Мельников

В чем состоит сакральность официальной символики РФ

0
2588
«Семинарист из Уганды – такой же русский, как и семинарист из Коломны»

«Семинарист из Уганды – такой же русский, как и семинарист из Коломны»

Милена Фаустова

Патриарший экзарх – о новых способах продвижения РПЦ в Африке, финансовой помощи местным жителям и проблемах бескорыстной миссии

0
2511
Коптское чудо в Гизе

Коптское чудо в Гизе

Анастасия Коскелло

Древняя церковь Египта чувствует себя в безопасности при сильном государстве

0
2492