0
1016
Газета Факты, события Интернет-версия

07.03.2002 00:00:00

В фарватере

Тэги: альманах, российский архив


В РОССИЙСКОМ фонде культуры состоялась презентация ХI тома альманаха "Российский Архив", выходящего ежегодно на протяжении вот уже десяти лет. Нынешний том, как сообщил собравшимся главный редактор альманаха Алексей Налепин, открывает собой новую серию. Правда, отличается новый "Русский Архив" от старого не столь уж сильно. Некоторые изменения претерпело внешнее оформление издания, прежняя же концепция сохранена целиком. Как и раньше, будут публиковаться архивные материалы ХVIII - начала ХХ века, письма, воспоминания, документы той поры.

Глава фонда Никита Михалков, открывая вечер, в своем вступительном слове сказал так: принцип этого издания - не делать ничего, что приносило бы быстрые деньги: ни чернухи, ни порнухи. На страницах его представлен весь спектр исторической литературы, но нет толкований, позволяющих влиять на читателя. Кроме того, Михалков рассказал собравшимся, что если организованный им издательский дом "Сибирский цирюльник" заработает в полную силу, то и "Российскому Архиву" там вполне найдется место.

Вышедший том получился у коллектива редакции "женским". Опубликованы в нем письма М.А. Лопухиной к баронессе А.М. Хюгель - две эти женщины входили в круг ближайших друзей М.Ю. Лермонтова, письма декабристских жен М.Н. Волконской и А.Г. Муравьевой, письмо А.Н. Дубельт к мужу и многое другое.

Господин Налепин на мероприятии также проанонсировал следующее издание, которое должно выйти в "Русском Архиве", - оно будет посвящено Александру III. В общем, альманах, как сказал об этом поэт Юрий Кублановский, продолжает идти в фарватере консервативной мысли, органичной и здравой.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Цены новостроек отстают от общей инфляции

Цены новостроек отстают от общей инфляции

Ольга Соловьева

Жилье стало менее доступным для россиян

0
326
От борьбы с иноагентами никто не уйдет

От борьбы с иноагентами никто не уйдет

Иван Родин

С 1 сентября и граждан, и организации будут наказывать за воспрепятствование Минюсту

0
389
Министр финансов ФРГ высказался за увеличение оборонных расходов страны

Министр финансов ФРГ высказался за увеличение оборонных расходов страны

0
126
Госдума приняла живое участие в "Бесогоне"

Госдума приняла живое участие в "Бесогоне"

Иван Родин

Михалков призвал к единению всех властей с президентом и народом

0
426

Другие новости