0
831
Газета Факты, события Интернет-версия

20.03.2003 00:00:00

Встретимся в Иерусалиме

Тэги: Иерусалимский журнал


На днях сначала в Израильском культурном центре на Николоямской улице, а затем в Еврейском культурном центре на Большой Никитской состоялась презентация "Иерусалимского журнала" - издания, объединяющего авторов, пишущих на русском языке в Израиле, России, Канаде и США. Как заметила писатель Дина Рубина, издание журнала стало возможным везде, где "есть русскоговорящие, русскодумающие и русскочувствующие люди". Журнал выходит с мая 1999 г., к настоящему времени вышло 13 номеров. Главный редактор, поэт Игорь Бяльский, является также его основателем. Он эмигрировал в Израиль в 1980 г., а до отъезда жил в Ташкенте. В редколлегии - Дина Рубина, Роман Тименчик, Светлана Шенбрунн и Юлий Ким. Среди авторов - Игорь Губерман, Александр Городницкий, Асар Эппель и другие.

Организаторы вечеров построили программу так, что одна презентация была непохожа на другую. На вечере в Израильском культурном центре "гвоздем программы" был поэт Дмитрий Сухарев, автор множества стихов, послуживших основой песен Сергея Никитина, Виктора Берковского и других известных бардов. Кроме того, выступила молодая поэтесса Мария Фаликман, издавшая два года назад сборник лирических стихов "Mezzo forte". Леонид Гомберг и Дина Рубина читали юмористические рассказы о жизни русской алии в Израиле. Асар Эппель рассказывал о своих поездках по Израилю. Кстати, характерной чертой журнала является деление на рубрики, которые созвучны названиям районов Иерусалима: "Львиные ворота", "Яффские ворота", "Венгерский квартал", "Город Давида"... Есть и рубрика "Русское подворье".

В Культурном центре на Большой Никитской была показана вся широта спектра содержания журнала - от юмора до филологических изысканий. Поэт Павел Хмара, главный администратор клуба "12 стульев" при "Литературной газете", исполнил шуточную песню о поездке в Израиль на мотив знаменитой песни Утесова "Лейся, песня". В прошлом Хмара служил в авиации и летал на реактивных истребителях, о чем и написал стихотворение, посвященное погибшему летчику, опубликованное в одном из номеров журнала. Среди выступавших авторов были также переводчик Франца Кафки и первый лауреат Букеровской премии Марк Харитонов и писатель-юморист Сергей Бардин. Завершил вечер Юлий Ким, исполнивший песни из иерусалимского цикла.

Несмотря на то что Дина Рубина, Игорь Бяльский и Юлий Ким должны были на следующий день улетать в Израиль, горечи расставания не было. Гости прощались на Никитской с мыслью о скорой встрече.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Американский президент назвал своих преемников

Американский президент назвал своих преемников

Геннадий Петров

Глава государства советует выбрать следующим хозяином Белого дома или Вэнса, или Рубио

0
1183
КПРФ зазывает "рассерженный" патриотический электорат

КПРФ зазывает "рассерженный" патриотический электорат

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партия левых охранителей предостерегает от возвращения страны на 110 лет назад

0
1143
Судам дали законное право не взимать госпошлину с отдельных граждан

Судам дали законное право не взимать госпошлину с отдельных граждан

Екатерина Трифонова

Спор о доступности отечественной Фемиды продолжается

0
1001
Путин: необходимо продолжать работу с Украиной по воссоединению семей с детьми

Путин: необходимо продолжать работу с Украиной по воссоединению семей с детьми

  

0
700