0
1041
Газета Факты, события Интернет-версия

11.09.2003 00:00:00

Переплывший Хронос

Тэги: Булычев, смерть


Умер Кир Булычев. Человек, чье имя ассоциируется с девочкой Алисой, путешествующей в пространстве и времени, с мультфильмом "Тайна Третьей планеты", кинофильмами "Через тернии к звездам", "Москва-Кассиопея", "Отроки во Вселенной", "Гостья из будущего"... Книгами, фантастикой, на которой выросли мы и на которой растут наши дети.

Не все знали, что настоящее имя Булычева - Игорь Можейко. Доктор филологических наук, авторитетный востоковед, много лет проработавший в Институте востоковедения РАН, свой первый рассказ "Долг гостеприимства" он опубликовал в 1965 году, подписав странным псевдонимом - "перевод бирманского прозаика Мауна Сейн джи".

Чуть больше месяца он не дожил до 69 лет. Еще полгода назад в одном из интервью рассказывал о планах создать новые рассказы из цикла "Река по имени Хронос", о предложении создать киносценарий по повести "Ваня плюс Даша┘", о постановке пьесы "Крокодил во дворе"...

Ваня и Даша - клонированные в подвале секретного НИИ молодые люди, по случайному стечению обстоятельств влюбившиеся друг в друга. Поначалу преданные идее умереть за человечество, отдав "нужным" людям жизненно важные органы, они вдруг теряют баранью покорность и начинают бороться за право жить и любить. Или "Крокодил во дворе" - история одного двора, где за блочными стенами жилого дома течет обычная жизнь: соседи ругаются, мирятся и обмениваются рецептами. Только вот в одной из квартир обнаруживается русалка, а в другой - невесть как вместившийся туда океан с пальмами и белым песком. Крокодил появляется лишь под занавес, тенью проходя по пляжу. Удивительный, фантасмагорический мир Булычева, полный невероятных иллюзий и абсолютно точных реалий нашего абсурдного бытия.

Он говорил, что хотел бы считать себя учеником Станислава Лема. "Преклоняясь перед глубиной таланта Станислава Лема, я признаюсь, что, будучи человеком весьма обыкновенного ума, некоторые из его опусов не дочитал, потому что мне стало скучно или надоело удивляться тому, насколько он умнее меня", - писал Булычев. Фантаст рассказывал о случае в Варшаве, где он с другом-переводчиком зашел в книжный магазин и продавец рекомендовал новую книгу Лема - "как всегда, необычную". Переводчик тут же сказал продавцу, что его друг тоже фантаст, приехал из России. "Здравствуйте, пан Стругацкий!" - обрадовался книготорговец. "Так я искупался в лучах чужой славы", - вспоминал Булычев.

Несколько лет назад в Варшаве на научной конференции судьба свела меня со Станиславом Лемом. Мы проговорили довольно долго, тогда ему было под 80, сейчас - 82. О Кире Булычеве он отозвался как о "талантливом русском фантасте". Знал ли его русский "ученик" о таком заочном признании? Теперь, когда Булычева нет, я сожалею, что не нашла возможности рассказать ему о разговоре в Варшаве.

- Мне нравится непретенциозная, лишенная мессианства манера Булычева, - сказал Станислав Лем. - Он пишет о важных вещах простым, ироничным языком, явно получая от этого удовольствие. У вас в России есть Стругацкие - очень талантливые фантасты, и опять же Кир Булычев - ироничный, легкий, но при этом очень глубокий писатель. Я думаю, что у их творчества есть будущее. Они ведь молодые еще люди, это я - старик┘

Когда великий фантаст говорил эти слова, он не знал, что переживет не только Аркадия Стругацкого, но и Кира Булычева. "Страшно не умирать, а хоронить своих детей" - известная фраза. Я позвонила Лему, когда узнала о смерти Булычева. Мне сказали, что он болен, спросили, что передать.

"Просто привет из Москвы и пусть поправляется!" - ответила я.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Принципы оплаты труда педагогов сделают более прозрачными

Принципы оплаты труда педагогов сделают более прозрачными

Ольга Соловьева

Акцент на подготовку инженерных кадров впишут в образовательную стратегию

0
932
"Новые люди" занялись практикой малых дел

"Новые люди" занялись практикой малых дел

Дарья Гармоненко

Партия предлагает вместо запретов искать альтернативные решения

0
815
Соседи России начинают инновационную гонку вооружений

Соседи России начинают инновационную гонку вооружений

Михаил Сергеев

Инженеры из Поднебесной демонстрируют прыгающие дроны и противоспутниковые средства

0
1419
Будущих защитников протестируют на системное мышление

Будущих защитников протестируют на системное мышление

Екатерина Трифонова

Для попадания в адвокатуру нужно не только знание кодексов, но и умение их правильно применять

0
830

Другие новости