0
2643
Газета Факты, события Интернет-версия

30.05.2013 00:01:00

Париж метафизический

Тэги: мамлеев, вечер, клуб поэтов, париж


мамлеев, вечер, клуб поэтов, париж

Французский поэт и театральный режиссер Доминик-Габриэль Нутти с метафизиком Юрием Мамлеевым.
Фото Аминаты Аленской

Обстановка парижского «Клуба поэтов» напоминала «Кондитерскую поэтов» дядюшки Рагно из «Сирано де Бержерака» Ростана. Такой же очаг, на деревянной столешнице те же бриоши и печенья. У стены – пианино с гитарой. Длинный стол, освещенный неяркой люстрой. За деревянным пюпитром сидит и пишет человек в широкополой шляпе. Это хозяин заведения, Бертран Ронэ, поэт, сын и наследник французского поэта Жана-Пьера Ронэ (1926–2009), основавшего «Клуб поэтов» 19 декабря 1961 года.
Здесь читали стихи Луи Арагон, Раймон Кено, Пабло Неруда, Леопольд Сенгор... Забавно, что коренным парижанам это место в наши дни практически незнакомо. Зато туда проложили тропу русские парижане. На стенах «Клуба поэтов» развешаны картины Александра Путова, художника третьей волны, скончавшегося в Париже в 2008 году. Тут же экспериментальные фотографии Валентина Самарина-Тиля. Читали здесь стихи и пели песни Алексей Хвостенко, Михаил Богатырев и Кирилл Терр.
А на днях в «Клубе поэтов» выступил побывавший в Париже писатель Юрий Мамлеев.
Даже видавшие виды завсегдатаи-авангардисты поеживались, слушая сюрреалистические ранние стихи Юрия Витальевича. Он читал таинственным полушепотом, в неверном свете свечного огарка – и время, казалось, остановилось, и на дворе не третье тысячелетие, а мифический «полуподвал на Южинском» – поэтическое логово «сексуальных мистиков» 60-х, чьим гуру был тогда Мамлеев.
Стихи Юрия Витальевича по-французски в собственном переводе читала Кристина Зейтунян-Белоус, художница, поэт, переводчик и пропагандист современной российской поэзии и прозы.
Расходились за полночь, под моросящим дождем…

Париж

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Тюремной системе полностью отдали контроль над УДО

Тюремной системе полностью отдали контроль над УДО

Екатерина Трифонова

Осужденные получат свободу с большим числом условий, возвращать за решетку можно будет действительно досрочно

0
268
Ускоренное строительство жилья спасет экономику

Ускоренное строительство жилья спасет экономику

Михаил Сергеев

В академической среде предложили план роста до 2030 года

0
325
КПРФ объявляет себя единственной партией президента

КПРФ объявляет себя единственной партией президента

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Предвыборную риторику левые ужесточают для борьбы не за власть, а за статус главной оппозиции

0
317
Сорвавший заказное убийство Андриевский стал жертвой мести

Сорвавший заказное убийство Андриевский стал жертвой мести

Рустам Каитов

Приговор Изобильненского районного суда заставил обратить внимание на сохранившееся влияние печально известных братьев Сутягинских

0
298