0
1886
Газета Факты, события Интернет-версия

16.03.2017 00:01:00

Авангардный поэт русской провинции

Тэги: поэзия, калужская область, обнинск, провинция, авангард, булгаковский дом


8-11-3_t.jpg
Наталья Никулина привезла номера
калужского выпуска журнала «ЛиФФт»
со стихами Валерия Прокошина.
Фото Александра Карпенко

Прошло восемь лет с тех пор, как не стало поэта Валерия Прокошина. Он ушел из жизни 17 февраля 2009 года в возрасте 49 лет. Поэт, живший в Калужской области и сумевший в нулевых годах взорвать своим творчеством литературные круги столицы, он так и остался малоизвестен широкой аудитории.

Все эти годы после кончины Прокошина его друзья и поклонники творчества продолжают собирать и публиковать литературное наследие поэта. С 2009 года вечера его памяти ежегодно проходили в литературном салоне Булгаковского дома. Их череда прервалась лишь в 2014 году, когда была учреждена Всероссийская Прокошинская премия для талантливых авторов русской провинции. К сожалению, премию вручили всего один раз из-за отсутствия дальнейшего финансирования. А вот вечера памяти Прокошина в Булгаковском доме возобновились.

Вспоминали биографию Прокошина, рассказывали о своем знакомстве и встречах с поэтом. Читали любимые из его стихов и посвящения ему. 

Композитор и певица Алина Симонова исполнила несколько своих песен на стихи Валерия Прокошина. Наталья Никулина из Обнинска, подготовившая ряд посмертных публикаций поэта, привезла с собой свежий номер журнала «ЛиФФт», посвященный авторам из Калуги и области. Там в разделе «Наследие» вышла большая подборка стихов Прокошина. «Мне кажется, память о поэте сохраняется дольше, если его помнят земляки, а в Калуге Прокошина знали, да и понимали, меньше, чем даже в Москве. Поэтому эта публикация кажется мне особенно важной», – сказала Наталья Никулина. Еще она рассказала, что для Обнинска Прокошин был слишком авангардным поэтом, и после одного из его выступлений с музыкантами те были в шоке от его стихов. «И они, по-моему, до сих пор в шоке», – сказала Никулина. На вечере также выступили поэт и литературный редактор Владимир Пимонов и поэт Леша Ефимов.

Удивительно то, что спустя восемь лет после смерти Прокошина обнаруживаются все новые интересные артефакты. Татьяна Квашнина из Боровска, сподвижник художницы Людмилы Киселевой, многие годы дружившей с Валерием Прокошиным, привезла с собой материалы, долгие годы хранившиеся у Киселевой: фотографии, редкие газетные публикации, подлинники писем Прокошина.

В рамках вечера прошла мини-презентация новой книги поэта Ольги Шиловой (г. Мещовск) «Скит». Она была не только дружна с Прокошиным, но и стала лауреатом первой Прокошинской премии в номинации «За творческий поиск в поэзии». Примечательно, что иллюстратором ее книги стал художник Вячеслав Черников, иллюстрировавший ранее книги Прокошина.

В завершение куратор литературного салона поэт Андрей Коровин прочел несколько стихотворений Валерия Прокошина и вернулся к теме возобновления вручения Прокошинской премии. Он рассказал о том, насколько ему кажется важным, чтобы талантливые поэты, живущие в провинции, смогли быть, как Валерий Прокошин, услышаны в столице, да и во всей стране.

Однако помимо поддержки нестоличных поэтов сегодня одной из важнейших задач литературного процесса является сохранение памяти об авторах, которых уже нет с нами. Говоря словами самого Валерия Прокошина: «В той стране, где прошедшая жизнь не видна,/ Только голый осенний пустырь из окна,/ Я допил свою чашу до дна». Но чаша нашей памяти о поэте не должна пустеть никогда.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
388
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
499
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
409
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
342

Другие новости