Бразилия продралась сквозь Колумбию

Тэги: бразилия, колумбия, футбол, чемпионат мира, мундиаль, спорт

бразилия, колумбия, футбол, чемпионат мира, мундиаль, спорт Фото Reuters

1/4 финала: Бразилия – Колумбия 2-1

Сборная Бразилии на домашнем чемпионате смогла сделать то, чего ей так и не удалось ни на полях Германии, ни на полях ЮАР. Она вышла в полуфинал мундиаля.

От бразильцев по традиции ждут «жого бонито», комбинационного, техничного и атакующего футбола, действий по принципу «вы забьете сколько сможете, а мы сколько захотим». Ждут, хотя в такой футбол сборная Бразилии, по большому счету, не играет с 1970 года (с краткосрочным возвращением в начале 80-х). Команда Луиса Фелипе Сколари на нынешнем ЧМ, прежде всего, является контратакующей. Именно в этой стихии она чувствует себя лучше всего, обладая быстрыми фланговыми игроками.

Кроме того, это предельно функциональная сборная Бразилии. Игра с колумбийцами это подтвердила. Фред – центрфорвард. Но основной объем своей работы он проделывает без мяча, продавливая оборону, растаскивая ее, принимая мяч в центре поля и обыгрываясь с быстрым футболистом, который выполняет рывок. «Десятка» (по месту на поле, не по номеру) Оскар не разыгрывает атаки. Оскар выполняет маневры, помогающие фланговым игрокам атаковать. И, что особенно важно, он возвращает команде мяч. На вид субтильный, неатлетичный, Оскар выгрызает у соперника мячи по всему полю.

В отсутствие Луиса Густаво у бразильцев в основе в матче с Колумбией вновь появился Паулиньо. Он провел очень неплохую игру, отбирая у соперника мяч в центре поля, моментально начиная атаку, на скорости прорываясь через оборонительные заслоны колумбийцев. В целом же стоит сказать, что бразильцы задавили соперника в центре поля, иногда играя за гранью фола. Особенно в первом тайме Паулиньо, Фернандиньо и появившийся в основе вместо Дани Алвеса Майкон организовывали агрессивный коллективный отбор и бросали в атаку то Халка, то Неймара. Ни тот, ни другой, к слову, не забили.

А забивали центральные защитники. На 7 минуте после подачи углового Давид Луис скинул мяч головой на дальнюю штангу, и там капитан сборной Бразилии Тиаго Силва, опередив Карлоса Санчеса, протолкнул мяч в сетку. И уже во втором тайме сам Давид Луис великолепно исполнил штрафной удар, пробив с подъемом точно в верхний угол ворот. Вратарь Давид Оспина бросился за мячом, но был бессилен.

После этого бразильцы начали оборонять результат, забросили высокий прессинг. Колумбийцы, в свою очередь, перешли в стадию перманентной позиционной атаки. Очень хорош был Адриан Рамос, заменивший непродуктивно сыгравшего Виктора Ибарбо. Организовывал атаки, разумеется, Хамес Родригес, он же и забил свой шестой гол на чемпионате – с пенальти после сноса Карлоса Бакки на 80 минуте. Колумбийцы действовали технично, местами изобретательно, но им до сих пор не приходилось сталкиваться с таким мощным и организованным прессингом и отбором мяча. Они уступили 1-2, а Хамеса стадион провожал аплодисментами, как и всю команду.

Бразильцы прошли в полуфинал не без труда и не без потерь. Капитан Тьяго Силва точно пропустит матч с немцами из-за перебора желтых карточек. Неясна судьба Неймара. В концовке второго тайма Хуан Камило Суньига ударил его коленом в поясницу, Неймара на носилках унесли с поля и, как сообщалось впоследствии, доставили в госпиталь.