Беспощадные немцы довели Бразилию до слез

Тэги: германия, бразилия, мундиаль, чемпионат мира, футбол, спорт

германия, бразилия, мундиаль, чемпионат мира, футбол, спорт Фото Reuters

1/2 финала. Германия – Бразилия 7-1

Полуфинальный матч, который предвкушали болельщики и спортивные журналисты, по сути, завершился на 23 минуте, когда нападающий сборной Германии Мирослав Клозе забил второй гол в ворота сборной Бразилии.

На первых минутах бразильцы играли активно, пытались зажать соперника на его половине поля, в некоторых эпизодах резче шли на мяч. Таким был, по всей видимости, план Луиса Фелипе Сколари, вполне естественный против немцев. Вместо травмированного Неймара на поле вышел Бернард, а место дисквалифицированного капитана команды Тьяго Силвы в основе занял Данте. Игрок мюнхенской «Баварии», к слову.

Тренер немцев Йоахим Лёв в полуфинале Евро-2012 с итальянцами несколько перемудрил с тактическим поиском, и команда проиграла. Но за прошедшие два года он же сделал ее еще сильнее. Ей уже не надо придумывать, это одна из немногих сборных на ЧМ, которые всегда играют от себя. И очень уверенно, диктуя, навязывая свою волю почти любому сопернику, не расслабляясь при этом до самого конца. При этом сборная Германии, похоже, набирает форму по ходу турнира, подойдя на пике к решающим встречам.

В матче с Бразилией немцы очень быстро поймали свою игру. Выяснилось, что бразильцы просто не поспевают за заданным ритмом. Подопечные Сколари в дебюте первого тайма буквально цеплялись за игру. Они действовали на пределе, Давид Луис изо всех сил пытался догнать уходящего в отрыв соперника. А немцы только начинали раскручиваться.

На 11 минуте Томас Мюллер забил после подачи Тони Крооса. Там была катастрофическая позиционная игра обороны бразильцев, сгруппировавшихся в одной зоне, оставив открытой ту, из которой бил Мюллер. Но важно и то, что угловой случился после того, как бразильцы пытались остановить немцев, получивших численное преимущество в атаке.

Счет стал 1-0 в пользу сборной Германии, бразильцы ответили атакой, в завершении которой Марсело требовал у судьи пенальти. А потом для Бразилии начался шестиминутный ад.

23 минута. Мюллер отдает с правого фланга поперечную передачу на Крооса. Фернандиньо идет на перехват, но не преуспевает. Кроос делает передачу в штрафную, а там уже Мюллер, он в касание отдает мяч Клозе, который атакует ворота при полном попустительстве Майкона. Вратарь Жулио Сезар отражает удар, но против добивания он бессилен. Клозе забивает свой 16 гол на чемпионатах мира. Он теперь рекордсмен, он опередил бразильца Роналдо.

И все. Становится ясно, что Бразилия поплыла. 24 минута, диагональ Филиппа Лама с правого фланга, никто из бразильцев не может прервать эту передачу и никто не закрывает Крооса на границе штрафной площади. 3-0.

26 минута. Опорные полузащитники сборной Бразилии в состоянии грогги. Они отдают мяч немцам, в атаке оказываются Кроос и Сами Хедира. Хедира получает мяч от Крооса в штрафной, два защитника бегут на него. Он в касание переводит мяч на ворвавшегося в свободную зону Крооса. 4-0.

Бразильцы уже не понимают, где им встречать соперника, где создавать плотность. Матс Хуммельс на 29 минуте совершает мощный рывок по центру и доставляет мяч в атаку Хедире, тот пасует на Месюта Озила, получает от него мяч обратно и забивает пятый гол.

Было неясно, как Бразилия выйдет на второй тайм. Она выходит и первые 10 минут проводит в позиционных атаках. Но ей не хватает точного завершающего удара. А порой просто блистательно играет вратарь немцев Мануэль Нойер. Вот он прерывает прострел Рамиреса. Вот он отбивает удар Оскара. Пропустил Нойер лишь в самой концовке – гол престижа от того же Оскара.

Бразильцев, между тем, спасает от гола Жулио Сезар, дважды за две минуты среагировав на удары Мюллера. Против двух выстрелов вышедшего на замену Андре Шюррле он, тем не менее, был бессилен.

7-1, крупнейшее поражение сборной Бразилии в истории, национальная трагедия с, возможно, долгосрочным психологическим эффектом, травмой. Не самое талантливое поколение игроков, отсутствие лидеров – обо всем этом еще много будут говорить и писать. А сборная Германии в финале, и игру в ее исполнении иначе как чемпионской не назовешь.