0
2043
Газета Главкнига Интернет-версия

20.02.2014 00:01:00

ГЛАВКНИГА. Чтение, изменившее жизнь

Тэги: кантор, книги, главкнига


Владимир Кантор, писатель, 

философ:

О «Колобке» писать, наверное, не стоит, хотя своим свободолюбием и увертливостью он мне нравился. Конец, правда, печальный.

Если по движению времени, то потом был долго влюблен в «Тилля Уленшпигеля» Шарля де Костера. Тут трагизм судьбы соединялся с такой неунывающей стойкостью и жаждой свободы, с любовными приключениями, которые сознание подростка тоже будоражили. Тоже вариант свободы.

Очень долго (не один, конечно) в советское время был я под обаянием Остапа Бендера («Двенадцать стульев» и «Золотой теленок»). Потом для себя сформулировал, чем мне нравился Бендер. Да тем, что он был абсолютно свободен в абсолютно несвободных обстоятельствах. И более того: рискуя навлечь на себя гнев литературоведов, могу сказать, что это едва ли не единственный удавшийся положительный герой в русской литературе.

Достоевский как-то заметил, приводя в пример Дон Кихота, что положительный герой должен быть немного смешным. Он писал тогда «Идиота». Но Мышкин отнюдь не смешон, он трагичен.

И, переходя к Достоевскому, могу сказать, что классе в восьмом прочитал «Записки из подполья», наверное, мало что понял, но был потрясен, потом читал Достоевского постоянно. С тех пор моя писательская и философская судьба связана с Достоевским.

Из его романов для меня наиболее дорогие – «Преступление и наказание», «Подросток» и «Братья Карамазовы». Кстати, если первые мои любимые романы и их герои весело отстаивали свою свободу, то Достоевский – это страдание о необходимости и невозможности свободы. А это та проблема, что пришлась на последние два столетия.

Разумеется, были и другие тексты, но уж если выбирать по-честному, то я выбрал то, с чем жил.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Американский президент назвал своих преемников

Американский президент назвал своих преемников

Геннадий Петров

Глава государства советует выбрать следующим хозяином Белого дома или Вэнса, или Рубио

0
913
КПРФ зазывает "рассерженный" патриотический электорат

КПРФ зазывает "рассерженный" патриотический электорат

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партия левых охранителей предостерегает от возвращения страны на 110 лет назад

0
908
Судам дали законное право не взимать госпошлину с отдельных граждан

Судам дали законное право не взимать госпошлину с отдельных граждан

Екатерина Трифонова

Спор о доступности отечественной Фемиды продолжается

0
805
Путин: необходимо продолжать работу с Украиной по воссоединению семей с детьми

Путин: необходимо продолжать работу с Украиной по воссоединению семей с детьми

  

0
585