1
3743
Газета Главкнига Печатная версия

03.02.2021 20:30:00

Вернул автору должок

Карен Кавалерян

Об авторе: Карен Кавалерян - поэт, поэт-песенник, драматург, прозаик.

Тэги: детство, книги, мировоззрение, пушкин, дубровский, мюзикл, школа, шахматы, мэри шелли, сокол, ленинская библиотека, франкенштейн, прометей


Александр Пушкин, «Дубровский». Повесть, которую еще в начальной школе подсунула мне мама и которая сделала из меня читателя. До этого я читал много, но бессистемно и без особого воодушевления. Спустя четыре десятилетия я вернул автору «должок», написав либретто одноименного мюзикла, который успешно идет в дюжине российских театров и даже за рубежом.

Роберт Фишер, «Мои 60 памятных партий». Пять школьных лет я отдал самозабвенным занятиям шахматами, наиграв к поступлению в институт на два балла кандидата в мастера. Мой тренер Людмила Белавенец подарила мне бестселлер 11-го чемпиона мира за феерическую партию в сеансе одновременной игры с гроссмейстером Львом Полугаевским, в которой я выгрыз ничью.

Мэри Шелли, «Франкенштейн, или Современный Прометей». Виновно ли творенье в несовершенстве своего творца – вопрос, который может не прийти в голову, перечитай хоть всю Ленинскую библиотеку. После «Франкенштейна» я в принципе начал задавать себе какие-то осмысленные вопросы. С них и началась моя взрослая жизнь. Мэри, кстати, на момент написания была моложе меня на год. Как ей вообще пришел в голову такой сюжет? Книга лежала в букинистическом отделе книжного «На Соколе» и просто ждала меня. Я это точно знаю. Все приходит к нам в нужное время и в нужном месте.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Родители вошли во вкус домашнего обучения детей

Родители вошли во вкус домашнего обучения детей

Елена Герасимова

Депутатов Госдумы встревожила набирающая силу альтернатива традиционным классам

0
786
Книги, упомянутые в номере и присланные в редакцию

Книги, упомянутые в номере и присланные в редакцию

0
288
Сбер подготовит специалистов для цифровой медицины

Сбер подготовит специалистов для цифровой медицины

Андрей Гусейнов

В Санкт-Петербурге открылся совместный кампус Центра имени Алмазова и "Школы 21"

0
1156
О насилии в школах – без иллюзий

О насилии в школах – без иллюзий

Ярослав Соколов 

Февральские инциденты показали не только уязвимость образовательной системы, но и кризис ответственности взрослых

0
1166