0
4327
Газета Здоровье Печатная версия

02.06.2020 19:17:00

Радикулит не щадит ни грузчиков, ни офисных работников

Возникновению заболевания способствуют также нарушение обмена веществ, стрессы, переохлаждения, инфекции

Владимир Яшин

Об авторе: Владимир Николаевич Яшин – врач.

Тэги: позвоночник, радикулит, остеохондроз, диагностика, лечение, профилактика


позвоночник, радикулит, остеохондроз, диагностика, лечение, профилактика Чтобы предупредить радикулит, прежде всего надо поддерживать правильную осанку. Фото Depositphotos/PhotoXPress.ru

По статистике Всемирной организации здравоохранения, радикулитом страдает каждый восьмой человек в мире в возрасте от 40 лет и старше. Характеризуется этот недуг воспалением корешков спинномозговых нервов. Примерно в 95% случаев радикулит – это проявление остеохондроза, а в остальных 5% обычно виноваты межпозвоночные грыжи и смещение позвонков, например в результате травмы или поднятия тяжестей.

При радикулите происходит окостенение межпозвоночного диска, являющегося своеобразной прокладкой между позвонками. Это приводит к снижению эластичности и высоты диска, а также к уменьшению межпозвонкового отверстия, в котором проходят корешки спинномозговых нервов. Вследствие этих патологических изменений межпозвоночный диск уже не может в полной мере выполнять свою основную функцию – амортизацию нагрузок на позвоночник. Корешки спинномозговых нервов подвергаются сдавливанию и воспаляются, что и приводит к радикулиту.

Особенно подвержены болезни люди, чья профессия связана с повышенными нагрузками на позвоночник, например грузчики и шахтеры. Не обходит недуг стороной и офисных работников, ведущих малоподвижный образ жизни и зачастую страдающих остеохондрозом. Возникновению радикулита способствуют также такие негативные факторы, как нарушение обмена веществ, стрессы, переохлаждения, инфекции.

Основной признак заболевания – сильная боль, которая охватывает не только область защемления нерва, но и всю зону его иннервации. Так, если нервы поражены в верхней части позвоночника (шейно-плечевой радикулит), болевые ощущения появляются не только в шее и плечах, но и в затылке. При этом любые движения головой усиливают боль. Кроме того, в тяжелых случаях у человека может ухудшаться слух, он жалуется на головокружение и нетвердую походку. Это связано с прохождением в шейном отделе позвоночных артерий, снабжающих кровью структуры головного мозга и отвечающих за координацию.

Другая разновидность недуга – грудной радикулит, при котором боль локализуется в области грудной клетки, особенно при глубоком вдохе. Кроме того, она может ощущаться и в руках. Однако наиболее известный и распространенный вид заболевания – пояснично-крестцовый радикулит, при котором человеку невозможно не только ходить или сидеть из-за интенсивной и «стреляющей» боли, но даже согнуться или разогнуться. Причем боль усиливается при движении, кашле, чихании и может отдавать по ходу седалищного нерва, например, в ягодицы, а также в одну или обе ноги. Среди других симптомов следует отметить слабость мышц, ощущения онемения и покалывания.

Под маской данного заболевания порой скрываются другие недуги. Так, боли в грудной клетке или спине, имитирующие радикулит, могут возникать при болезнях сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, почек. Поэтому для постановки точного диагноза врачу помимо осмотра пациента требуются результаты анализа крови, мочи, а также ЭКГ и УЗИ внутренних органов. Кроме того, диагностика включает в себя рентгенологическое исследование, компьютерную томографию, а при необходимости и магнитно-резонансную томографию – она позволяет наиболее точно определить стадию радикулита и исключить наличие опухоли или межпозвоночной грыжи.

В остром периоде больному прежде всего нужно обеспечить покой и ограничить его двигательную активность. В течение нескольких дней ему придется большую часть времени провести в постели. Чтобы ложе под ним не прогибалось, под матрас желательно положить жесткую основу, например фанеру.

Что касается медикаментозных средств, то для лечения радикулита применяются обезболивающие и противовоспалительные препараты в сочетании с лекарствами, снимающими мышечное напряжение, и разогревающими мазями. Хороший эффект дают различные физиотерапевтические процедуры, лечебная гимнастика, массаж, специальное вытяжение позвоночника.

Как предупредить недуг? Прежде всего следует поддерживать правильную осанку, чему способствуют занятия физкультурой и спортом, например плаванием. Очень важно иметь удобную и достаточно жесткую постель, чтобы сохранять во сне анатомически правильное положение позвоночника. Профилактика должна включать в себя закаливающие процедуры, повышающие сопротивляемость организма к переохлаждению и физическим нагрузкам, а также гимнастические упражнения, направленные на укрепление мышц спины. Естественно, надо ограничивать по возможности подъем тяжестей. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Нога в капкане, или Болезнь образа жизни

Нога в капкане, или Болезнь образа жизни

Владимир Яшин

Что портило счастливую жизнь Александра Македонского и Александра Пушкина

0
1308
Три всадника одной патологии

Три всадника одной патологии

Владимир Яшин

Вирусы, бактерии и аллергены делают все, чтобы глаза наши не видели

0
878
Весной самое время лечить варикоз

Весной самое время лечить варикоз

Владимир Яшин

Это заболевание встречается у 70% женщин и у 30% мужчин трудоспособного возраста

0
817
Аллергическая реакция на весну

Аллергическая реакция на весну

Владимир Яшин

Причина кроется в иммунной системе, защищающей нас от чужеродных белков, микробов и вирусов

0
3188

Другие новости