0
4729
Газета Здоровье Печатная версия

22.11.2022 18:11:00

Холодовая крапивница расцветает зимой

Низкие температуры воздуха как физический фактор долгое время не считались аллергеном

Тэги: патология, псевдозаболевание, холодовая аллергия


патология, псевдозаболевание, холодовая аллергия Если вы предрасположены к холодовой аллергии, не употребляйте холодной пищи и напитков не только осенью и зимой, но и в теплое время года. Фото агентства «Москва»

В последние недели октября – начала ноября погода в европейской части страны выдалась аномально теплой. Однако необычные для этого времени года температурные плюсы стремительно сменились традиционными минусами. Надвигается настоящая зима со снегом и морозами. И, следовательно, значительно вырастет количество людей, у которых холод сопряжен с аллергией.

По данным статистики, повышенной чувствительностью к низким температурам страдает примерно 30% россиян, причем не только зимой, но и в периоды межсезонья. Основной признак ее – насморк. Но холодовая аллергия может проявляться также в виде конъюнктивита, сопровождаемого слезотечением и жжением в глазах, или дерматита, отличающегося покраснением и сухостью кожи лица и рук.

Раньше эту патологию медики называли псевдозаболеванием, а ее кожные проявления и насморк рассматривали как результат переохлаждения. Дело в том, что истинную аллергию вызывают аллергены, например пыльца цветущих растений, профессиональные вредности, некоторые продукты, лекарства и т.д. А такой физический фактор, как холод, аллергеном не считался. Но в последние годы его, так сказать, «реабилитировали».

В результате исследований ученые пришли к выводу, что под влиянием низких температур организм начинает интенсивно вырабатывать особые белки – криоглобулины. Иммунная система ошибочно воспринимает их как врагов и запускает против них гистамин и другие физиологически активные вещества. Так и возникает холодовая аллергия.

Таким образом, виновником повышенной чувствительности человека на воздействие низких температур являются нарушения в деятельности его иммунной системы. Какие факторы способствуют этим сбоям? Прежде всего наследственная предрасположенность, перенесенные пациентом инфекционные заболевания, стрессы, а также хронические недуги, связанные, в частности, с работой ЛОР-органов (уха, горла, носа) или желудочно-кишечного тракта.

Следует отметить, что холодовая аллергия чаще встречается у женщин (примерно в 70% случаев), особенно у тех, кто обладает нежной и чувствительной кожей. Нередко она наблюдается у людей, страдающих другими видами аллергии, например пищевой. Кроме того, данная патология бывает не только у взрослых, но и у детей. Примечательно также, что у человека, склонного к этому недугу, признаки холодовой аллергии могут появиться даже летом, если он, скажем, принимает холодный душ или пьет ледяную воду.

Проявления повышенной чувствительности к холоду тоже разнообразны. В первую очередь речь идет о таком распространенном ее виде, как холодовая крапивница. Она характеризуется появлением на лице, верхней губе, веках, а порой и на всем теле волдырей и красных пятен разной величины и формы. Они сопровождаются сильным зудом и отеком окружающих тканей. Затем на отдельных участках тела появляются высыпания, которые на фоне покраснения кожи напоминают ожог от крапивы. Больной ощущает озноб, слабость, недомогание, сердцебиение, боль в суставах. Необходимо знать, что в особо тяжелых случаях крапивница чревата развитием опасного для жизни анафилактического шока, требующего оказания немедленной медицинской помощи.

Лечение направлено прежде всего на устранение причины, вызвавшей холодовую аллергию. Так, если установлено, что у вас ослаблен иммунитет, врач назначает иммуномодулирующие средства и витамины. Кроме того, для лечения применяются антиаллергические препараты, мази, крема, спреи для носа. Очень важную роль играет соблюдение гипоаллергенной диеты, предусматривающей исключение из пищевого рациона продуктов, которые могут спровоцировать недуг. К ним, в частности, относятся пряности, копчености, цитрусовые, красные овощи и фрукты, грибы, орехи, шоколад, кофе, алкоголь. Что касается рекомендаций народной медицины, то для борьбы с холодовой аллергией используется, например, холодный настой корня сельдерея пахучего.

Так что, если ваш организм склонен к холодовой аллергии, не употребляйте холодной пищи и напитков не только осенью и зимой, но и в теплое время года. Без особой необходимости в сильный мороз лучше оставайтесь дома. Ну, а если собираетесь в холодную погоду на улицу, смазывайте лицо и кисти рук жирным кремом, а на губы нанесите гигиеническую помаду. И, конечно, обязательно одевайтесь по погоде, не забывайте взять теплые перчатки. При ветре постарайтесь закрывать нос и рот шарфом, лучше всего шерстяным. 


Читайте также


У нас

У нас

Юлия Горячева

0
2332

Другие новости