0
6454
Газета Здоровье Печатная версия

27.12.2022 20:55:00

Спутник простуды и гриппа

При гайморите инфекция может вызвать даже воспаление оболочек головного мозга

Тэги: простудные заболевания, гайморит


простудные заболевания, гайморит При гайморите полезен массаж в области проекций придаточных пазух носа. Фото РИА Новости

Симптомы этого заболевания впервые описал в XVII веке английский врач Гаймор. В его честь оно и получило свое название – «гайморит». Зимой этот распространенный недуг часто возникает на фоне простудных заболеваний и гриппа. Впрочем, он встречается и в другое время года, чему способствуют, например, наличие аденоидов, аллергический насморк, искривление носовой перегородки.

Гайморит – это воспаление верхнечелюстной придаточной пазухи носа. У человека их две – правая и левая. Они представляют собой небольшие пещерки, сообщающиеся с полостью носа. Кстати, еще одно название верхнечелюстной пазухи – «гайморова».

При остром недуге воспалительный процесс вызывают проникшие в пазуху болезнетворные микробы, например стрептококки или стафилококки. Острый гайморит проявляется болью различной интенсивности (она может смещаться от пазухи в висок или на всю половину лица) и нарушением носового дыхания вследствие набухания слизистой оболочки и резкого сужения носовых ходов. Со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Если у человека ослаблен иммунитет, течение болезни может стать затяжным, а острый гайморит перейти в хронический. При этом в стадии ремиссии (стихания симптомов заболевания) выраженные признаки недуга часто отсутствуют, и у больного развивается определенное привыкание к нарушениям функции носа. Однако достаточно человеку простудиться, чтобы у него возникло обострение хронического гайморита. Оно зачастую сопровождается не только заложенностью и выделениями из носа, но и повышением температуры, ухудшением самочувствия, появлением болезненной припухлости щеки и отека век, а также головной болью.

Гайморит опасен прежде всего тем, что инфекция из очага воспаления может распространиться по организму и вызвать тяжелые заболевания, например менингит (воспаление оболочек головного мозга) или неврит (воспаление) тройничного нерва, проявляющийся очень сильной болью.

Основываясь на результатах анализов и рентгенологического исследования, врач поставит точный диагноз и назначит соответствующее лечение. При остром гайморите оно направлено на то, чтобы снять отек и обеспечить естественный отток слизи из пораженной пазухи. В борьбе с болезнью помогают промывание носа антисептическими растворами и физиотерапевтические процедуры.

Если гайморит вызван стрептококками, стафилококками или пневмококками, врач может назначить антибиотики, особенно при тяжелой форме гайморита. Но применяются они только после проведения проб на чувствительность организма к этим препаратам, чтобы предупредить возможное развитие аллергии. В результате уменьшается отек слизистой оболочки в носовых проходах и снижается заложенность носа.

Если речь идет о хроническом гнойном гайморите, то наряду с лекарствами может быть показана пункция (прокол) гайморовой пазухи с промыванием ее антисептическим раствором. Впрочем, сейчас врачи стараются обойтись без прокола и применяют так называемый синус-катетер «Ямик». Это специальное устройство, разработанное ярославским оториноларингологом Владимиром Козловым под руководством профессора Геннадия Маркова, позволяет безболезненно аспирировать (отсасывать) патологическое содержимое из полости носа и околоносовых пазух как детям (после пяти лет), так и взрослым.

При гайморите полезен также массаж в области проекций придаточных пазух носа, способствующий устранению застойных явлений. Еще одна лечебная рекомендация касается увлажнения воздуха в комнате, где находится больной. Дело в том, что слизистая оболочка, выстилающая полость носа и придаточные пазухи, в сухом воздухе пересыхает. А это отрицательно сказывается на их способности к самоочищению и замедляет процесс выздоровления.

Что касается профилактики заболевания, то она в первую очередь направлена на устранение причин возникновения гайморита, например лечения простуды, удаления аденоидов, предупреждения аллергического насморка. Кроме того, необходимо укреплять ослабленный иммунитет. 


Другие новости