0
3744
Газета Идеи и люди Интернет-версия

20.02.2002 00:00:00

"Сегодня нет смысла никого взрывать"

Тэги: радчиков, котляковское кладбище


История "афганского" движения - история загадок. Самая трагичная из них - дело о взрыве на Котляковском кладбище Москвы 10 ноября 1996 г. В тот день на поминках по председателю Российского фонда инвалидов войны в Афганистане (РФИВА) Михаилу Лиходею погибли 14 и были ранены несколько десятков "афганцев" и их близких. По подозрению в организации теракта был арестован видный лидер "афганцев" безногий полковник Валерий Радчиков, на скамье подсудимых рядом с ним оказались Андрей Анохин и Михаил Смуров. Радчикова также обвиняли в незаконном переводе на счета в зарубежных банках 2,5 млн. долл. Судебный процесс, длившийся 9 месяцев и завершившийся 22 января 2000 г., ничего не выяснил по существу дела, и все трое были оправданы за недоказанностью обвинений.

Началом "дела Радчикова" в известном смысле можно считать день 22 декабря 1993 г., когда был подписан Указ президента РФ # 2254 "О мерах государственной поддержки деятельности общероссийских общественных объединений инвалидов". В соответствии с этим указом РФИВА, создателем которого был ветеран спецназа воздушно-десантных войск Валерий Радчиков, получал значительные таможенные и налоговые льготы. Рассказывают, что Радчиков якобы бахвалился перед друзьями-"афганцами", что он "купил этот указ". Однако к тому времени в руководстве фонда произошел раскол, и Радчиков был отстранен от дел. Его место занял Михаил Лиходей.

В кулуарах поговаривали, что Радчиков перехитрил сам себя. Изначально ориентировав фонд на получение сверхприбылей через подконтрольные коммерческие структуры, он убеждал соратников, что главное - это большие деньги, которые позволят зажить безбедно всем "афганцам". При этом глава фонда отодвинул на второй план повседневную заботу о ветеранах - организацию медицинского обслуживания, покупку инвалидных колясок и т.д., что и послужило поводом для недовольства. Теперь выходило, что распоряжаться льготами будет Лиходей, чего Радчиков допустить не мог. Так или иначе, но в результате под именем РФИВА оказались зарегистрированными две организации: одна подконтрольная Лиходею, другая - Радчикову.

Михаил Лиходей получил "черную метку" еще до выхода президентского указа, в сентябре 1993-го. В подъезде дома на Ореховом бульваре на него и его заместителя Сергея Трахирова напали неизвестные. Обоих избили, отобрали документы и печать фонда. А 10 ноября 1994 г. в том же подъезде Лиходей погиб в результате взрыва. В октябре 1995 г. - новое ЧП, на этот раз с Радчиковым. Находясь за рулем своего джипа, он попал под шквальный огонь из двух автоматов. Его попутчик, юрисконсульт Дмитрий Матяшев, выскочил из салона и был убит, а самому Радчикову, получившему семь ранений, в том числе в голову, каким-то образом удалось вырваться на машине из-под обстрела. 10 ноября 1996 г. - взрыв на Котляковском кладбище, в числе жертв - Сергей Трахиров, сменивший Лиходея┘ Были и еще два покушения. В июле 1994 г. - на Александра Трещева, главу фирмы "Интер-Феникс", учрежденной Московской организацией РФИВА. Именно через эту фирму переводились за границу деньги фонда. Выстрелом из пистолета Трещев был ранен в голову. Последней жертвой "афганских войн" стал Алексей Вуколов, гендиректор Российского общественного фонда инвалидов военной службы (РОФИВС), созданного тем же Радчиковым после ухода из РФИВА. Вуколова расстреляли в его машине где-то между Москвой и Химками.

Чьи интересы стояли за этими преступлениями? Вот что говорили свидетели на суде по делу Радчикова. Франц Клинцевич, глава Российского союза ветеранов Афганистана: "Я глубоко убежден, что события в Ореховом проезде и на Котляковском кладбище не связаны с другими людьми, кроме руководителей "афганских" фондов. Здесь нет третьей стороны". Андрей Чепурной, председатель Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане - правопреемницы РФИВА: "Трахиров был смертельно опасен для Радчикова". Вместе с тем по-прежнему нет прямого ответа на вопрос о связях "афганского" бизнеса с организованной преступностью (хотя признаки такой связи были).

Ушла ли в прошлое эпоха "афганских войн"? Один из вожаков ветеранского движения так ответил на этот вопрос: "Изменились экономические условия. Сейчас уже нельзя моментально сделать колоссальные деньги... Поэтому и нет смысла никого взрывать".

Валерий Радчиков, самый одиозный и харизматический "афганец", которого называли серым кардиналом ветеранского движения, погиб в автокатастрофе 31 января 2001 г. на 39-м километре Минского шоссе. Наверное, вместе с ним действительно навсегда ушло время погонь на джипах с автоматной стрельбой и открытой перекачки баснословных сумм на заграничные счета. Если кто из "афганцев" и сохранил склонность к криминалу, то это уже далеко не тот уровень. Вот на днях в Томске предъявили обвинение четверым активистам из местных общественных "афганских" структур. Ветераны промышляли угоном дорогих иномарок. Был бы жив Радчиков, он бы наверняка презрительно усмехнулся┘


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство направит на зарплаты бюджетникам почти 10 миллиардов рублей

Правительство направит на зарплаты бюджетникам почти 10 миллиардов рублей

Ольга Соловьева

Путин поставил перед кабинетом министров задачи на 2026 год

0
590
В адвокатском сообществе возник спор из-за специализации

В адвокатском сообществе возник спор из-за специализации

Екатерина Трифонова

Широкие массы юристов не хотят ограничивать свою профессиональную деятельность

0
550
Критические отзывы граждан можно использовать для управления страной

Критические отзывы граждан можно использовать для управления страной

Михаил Сергеев

В субъектах РФ растет раздражение ухудшающимся состоянием дорог и здравоохранения

0
645
IT-прорыв зависит от инвестиционного климата

IT-прорыв зависит от инвестиционного климата

Анастасия Башкатова

Глубина проникновения искусственного интеллекта в российскую экономику оказалась поводом для дискуссий

0
575