0
1292
Газета Идеи и люди Интернет-версия

20.01.2004 00:00:00

Управа на российские "Энроны"

Виктор Супян

Об авторе: Геннадий Борисович Кочетков - кандидат экономических наук, руководитель Центра проблем управления Института США и Канады РАН.
Виктор Борисович Супян - доктор экономических наук, профессор, заместитель директора Института США и Канады РАН.

Тэги: сша, бизнес, махинации, изменения


Начало XXI века стало периодом серьезного обострения проблем в сфере корпоративного бизнеса в США. Череда крупномасштабных корпоративных скандалов, потрясшая целый ряд влиятельных корпораций в различных отраслях экономики США (компании "Энрон" - энергетика, "Уорлдком" и "Глобал кроссинг" - телекоммуникации, "Артур Андерсен" - консалтинг и аудит), заставила критически взглянуть на положение дел в корпоративном управлении американских компаний, на многие, казалось бы, устоявшиеся правила и процедуры бизнеса, на состояние устоев корпоративной этики, казавшиеся незыблемыми, на законодательство, регулирующее как внутрифирменные отношения, так и отношения американских корпораций с внешней средой.

Сегодня, после проведенных расследований, общеизвестно: махинации и финансовые нарушения в этих компаниях были связаны с такими проблемами корпоративного управления, как непрозрачность отчетности, бесконтрольность высших управляющих, "инсайдер-трейдинг" (продажа акций с использованием внутренней закрытой информации о состоянии компании и рынка), неотрегулированные отношения менеджмента с рядовыми акционерами, отсутствие независимых советов директоров, возможности внутриотраслевого сговора в интересах узкого круга лиц, сращивание бизнес-элиты с политическими кругами. Все это вызвало весьма критическую реакцию среди американской общественности и за рубежом.

Принятый по результатам всех разбирательств закон Сарбэнса-Оксли стал наиболее крупным изменением американского корпоративного законодательства с 1930-х годов. В этом законе усилена личная уголовная ответственность высшего исполнительного и высшего финансового управляющих за достоверность информации, которая представляется инвесторам и государственным органам. Аудиторским фирмам теперь запрещено оказывать своим клиентам консультационные услуги, которые могут повлиять на конечные результаты оценки финансовой деятельности корпораций. Корпорации обязаны менять аудиторов раз в пять лет.

Введение в заблуждение, намеренное или по незнанию, теперь является уголовным преступлением для всех членов советов директоров и номенклатурных менеджеров.

Помимо общего ужесточения финансовой ответственности и увеличения сроков лишения свободы закон вводит в практику новое преступление, максимальное наказание по которому - 25 лет тюрьмы. Преступником признается любой, кто умышленно совершает, пытается совершить или разрабатывает схемы мошеннических сделок с ценными бумагами.

Нам представляется, что этот американский опыт было бы целесообразно соотнести с нашими реалиями, поскольку большинство из проблем, идентифицированных для корпоративного управления в США как уголовные преступления, являются обычным делом для России и не подпадают под действие каких-либо законов.

Для исправления ситуации необходимо, на наш взгляд, принять следующие меры.

1. Ввести понятие фидуциарной ответственности (ответственности управляющих перед акционерами) и ужесточить санкции против директоров и высших должностных лиц открытых корпораций.

В российском законодательстве нет понятия фидуциарной ответственности, и генеральный директор, игнорирующий решения совета директоров, но при этом "опирающийся на рабочие массы", - нормальное явление. Хотя в законе об акционерных обществах прописана ответственность советов директоров, генерального директора и коллективного исполнительного органа перед акционерами, этот пункт не получил дальнейшего развития и ни в одном из случаев "неповиновения" генеральных директоров не был применен. Необходимо ужесточить материальную и уголовную ответственность высших руководителей корпорации за ущерб, причиненный их деятельностью или бездействием, вплоть до конфискации принадлежащих им активов и ценностей в пользу пострадавшей корпорации и ее акционеров и установления значительных сроков тюремного заключения за нанесенный ущерб.

2. Ввести более четкое определение конфликта интересов между корпорацией и высшим руководством.

Сегодня в России является общераспространенной ситуация, когда генеральный директор или его родственники учреждают фирмы, фактически паразитирующие на материнской корпорации. Через эти фирмы уводятся прибыли и активы, осуществляется множество действий сомнительного свойства. В нормальной экономике - это уголовные преступления, связанные с конфликтом интересов и нанесением ущерба корпорации.

Другим из самых распространенных у нас экономических преступлений является использование "внутренней" информации при совершении сделок на фондовых рынках. Эта практика должна быть прекращена и должна преследоваться в уголовном порядке как наносящая ущерб корпорациям и создающая конфликт интересов.

3. Установить законом, что нанесение ущерба миноритарным акционерам и оказание предпочтения какой-либо из групп акционеров является одним из видов должностных преступлений высших руководителей открытых корпораций, которые должны наказываться по Уголовному кодексу.

4. Привести в соответствие с мировой практикой классификацию корпораций и запретить первоначальную регистрацию корпорации в виде ОАО. Все акционерные общества первоначально должны проходить стадию ЗАО и лишь по прошествии не менее 3 лет успешной работы получать право выпускать акции для торговли на фондовых рынках. ОАО, не котирующие свои акции на фондовых рынках, не должны существовать как юридическая категория. Между тем сегодня большинство так называемых ОАО этого не делают. С точки зрения международной практики подавляющая часть наших ОАО таковыми не являются.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
134
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1160
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1604
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1187

Другие новости