0
3647
Газета Интернет Интернет-версия

21.09.2007 00:00:00

Немецких "юзеров" отлучили от Wikipedia

Тэги: wikipedia


Несмотря на популярность онлайн-энциклопедии, разработчики немецкой версии сайта решили избавить пользователей от ложной информации и ввели своего рода нововведение, которое ограничит доступ немецким пользователям к редактированию статей и позволит отслеживать достоверность вносимой информации.

Статьи будут редактироваться лишь "доверенным", информационно-подкованным кругом редакторов. Данная мера предпринята для исключения внесения заведомо ложной информации в энциклопедию. Чтобы доказать свою значимость и статус редактора, необходимо будет сделать 30 достоверных (!) редакторских правок за один месяц.

Что же касается обычных пользователей, то им предоставлено право лишь предлагать изменения, однако доступа к редактированию статей у них не будет... Англоязычную версию решили пока оставить в покое.

Wikipedia содержит более 250 языковых разделов. Раздел на русском языке можно назвать одним из наиболее развитых: если по количеству статей он занимает XXI место, то по качественному показателю ("глубина" статей) раздел прочно входит в десятку. При сохранении темпов роста российская Wikipedia должна войти в десятку по всем показателям.

Wikipedia – это ещё и среда обсуждения всевозможных тем и споров. Возникающие среди авторов неясности и разногласия обсуждаются на специально отведённых для этого страницах. У каждой статьи энциклопедии есть страница её обсуждения. Здесь каждый может присоединиться к беседе и высказать свою точку зрения по поводу представленных в статье материалов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В коррупционном скандале в Киеве возникла пауза

В коррупционном скандале в Киеве возникла пауза

Наталья Приходко

Внимание переключилось на делегацию из Пентагона и некий мирный план США

0
2005
Молдавия ищет свой газ в украинских и румынских хранилищах

Молдавия ищет свой газ в украинских и румынских хранилищах

Светлана Гамова

Приднестровье отказалось от европейской помощи в обмен на остановку заводов

0
1744
КПРФ показывает знаковые фигуры электорату и спонсорам

КПРФ показывает знаковые фигуры электорату и спонсорам

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Блогер-миллионер Бондаренко и народный капиталист Грудинин вернулись в список лидеров партии

0
1640
Лукашенко освободил священников

Лукашенко освободил священников

Дмитрий Тараторин

Градус противостояния Белоруссии и Запада начинает снижаться

0
1866

Другие новости