0
1476

02.08.2007 00:00:00

Книги, которые потрясут мир

Тэги: светланов, дирижер, театр, розовский, миронов


Одна моя знакомая, девушка чрезвычайно светская, то есть видная, даже красивая, но ко всему прочему еще и образованная, рассказала на днях о книжке, которую в прошлом году выпустила вдова выдающегося дирижера Евгения Федоровича Светланова. Книга Нины Николаевой-Светлановой называется «Неожиданный Светланов»; вся музыкальная, а теперь и более широкая общественность обсуждает, почему, например, об одном отзывается лучше, о другом – хуже, и объяснения находит в «неурегулированных» прижизненных отношениях маэстро, а скорее даже не его, а его жены. Жены великих, как известно, натуры часто куда более страстные, чем их мужья. Мужья занимаются искусством, жены озабочены их, а заодно и своим собственным имиджем.

Я же подумал, что в театре таких «выдающихся» книг давно уже не было. Таких, чтобы вся Москва говорила, чтобы, не читая, все знали и обсуждали, как было когда-то – сколько лет прошло, сколько воды утекло с тех пор! – с книжкой Татьяны Егоровой «Андрей Миронов и я. Любовная драма жизни». Можно вспомнить вышедшую год назад книгу Марка Розовского, который наконец рассказал всю правду о работе над спектаклем «История лошади» и обвинил в плагиате не абы кого, а самого Товстоногова. Хотя эту правду обещают опровергнуть те, кто сидел тогда на репетициях Георгия Александровича Товстоногова и готов теперь представить широкой публике записи тех репетиций. Точнее и остроумнее отозвался об этой книге один мой знакомый, известный композитор: «Марк, – сказал он, – разрушил своей книжкой прекрасную легенду. До сих пор все считали, что «Историю лошади» поставил он. А теперь, написав об этом, Розовский перестал быть жертвой, а заодно – и режиссером спектакля».

Но, согласимся, узок круг людей, интересующихся вопросом, кто на самом деле поставил в 1975 году в ленинградском БДТ «Историю лошади». Роман с Андреем Мироновым – интереснее. Хотя вроде бы и там, и тут речь идет о «восстановлении истины». Низкие истины, как всегда, интереснее возвышающего обмана (это утверждение можно было бы проверить, если бы мемуары Андрея Кончаловского продавались не двухтомником, а по отдельности, двумя книжками, но автор не стал экспериментировать, кажется, предусмотрев такой «коммерческий риск»).

Известный поэт Глеб Шульпяков готовит сейчас к изданию роман «Цунами», главная героиня которого – актриса, а в театре, где она работает, при желании можно «прочесть» черты известной академической сцены. Судя по отрывкам, которые я успел прочитать, жизнь в театре, в смысле жизнь за кулисами, по-прежнему грозит обратиться то в фарс, то в трагедию, страсти, бушующие на сцене, безо всякого микшера рвутся в закулисные будни. Какая там рутина? Без пяти минут цунами. Но это, скажут читатели, фикшн, в жизни ничего такого нет. Никто никого не убивает, яд не подмешивает, тайком не меняет игрушечный бутафорский кинжал на охотничий нож. Слава богу! Но ведь и в книге Егоровой главное не правда жизни, а захватывающий сюжет.

А сегодня достаточно войти в любой крупный московский книжный, чтобы найти на «театральной» полке с десяток старых и новых мемуаров, так и не вошедших ни в какие топ-листы, не вошедших даже в разговоры театральной общественности. Заметный сдвиг: на этих самых театральных полках мемуары отступают перед очевидным натиском целой волны самоучителей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


ЦИК РФ запускает беспилотники по 36 регионам

ЦИК РФ запускает беспилотники по 36 регионам

Иван Родин

К избирателям в труднодоступных и отдаленных местностях бюллетени прилетят и приплывут

0
1037
Криотерапия для экономики: каждое второе предприятие поставило инвестиции на паузу

Криотерапия для экономики: каждое второе предприятие поставило инвестиции на паузу

Анастасия Башкатова

Отрасли несколько лет пытались адаптироваться к новым условиям, а не повысить производительность труда

0
1221
Турки требуют защитить Гагаузию

Турки требуют защитить Гагаузию

Светлана Гамова

Скандал вокруг молдавской автономии вышел за пределы республики

0
1368
Коммунисты объявляют войну пятой и другим колоннам

Коммунисты объявляют войну пятой и другим колоннам

Дарья Гармоненко

Зюганов пригрозил власти уходом КПРФ из консенсуса в контрпозиционирование

0
1507