0
983
Газета Проза, периодика Интернет-версия

10.06.2004 00:00:00

Разгадка - л...!

Тэги: Кучкина


Ольга Кучкина. Другие голоса. - М.: ЭКСМО, 2003, 608 с.

Воспоминания Лидии Смирновой называются "Моя любовь". Прочитав их, хотелось было написать статью под названием "Любви нет". По истечении многих десятилетий страсти, волновавшие и саму актрису, и окружавших ее людей, показались ненужными и преувеличенными. Что толку в нежном чувстве, когда иные страстно влюбленные в Смирнову навсегда остались в тридцатых-сороковых годах, а она продолжила свой путь с другими поклонниками, лишь изредка вспоминая или не вспоминая вовсе тех, уже ушедших из жизни? Во имя чего они страдали? Перед лицом беспощадного времени все кажется мелким.

Прочитав вышедшую в издательстве "ЭКСМО" книгу Ольги Кучкиной "Другие голоса", хочется воскликнуть - "любовь есть"! Оба составляющих ее романа - "Голос перехода Пушкинской" и "Голос золы", а также приложенные к ним отрывки из дневника известного журналиста и драматурга, пронизаны сильнейшим любовным чувством, соотнесенным с неповторимым личностным авторским временем, в котором "вчера" переплетено с "завтра", а "сегодня" не понять без надвременной душевной экзистенции. (По Л.Лосеву: "То, что "сейчас" - это было "потом").

Любовь героев произведений Кучкиной пронзает пространство и время, являясь основным способом их существования, скрепляющей силой, фундаментом бытия. Жизнь, удавшаяся или нет, любого человека, пусть самого маленького, получает свой смысл, свое значение через любовь. Кого-то уже нет с нами, но "история любви" продолжается. В этом смысле романы Кучкиной - оптимистичны. Жизнь по-прежнему загадка, но ее разгадка известна - л┘!

Направление творчества Ольги Кучкиной вполне укладывается в традиции современной добротной "женской прозы", оно свободно от сюсюкающих интонаций, романтических терзаний, того, что герои повести Богомолова "В кригере" назвали бы "менструированием". При этом автор нигде не впадает в натурализм или в мелкотемье "безыдейного" бытоописательства. Отчетливо звучащие личные мотивы привносят интонации не то реквиема, не то эпитафии.

Те, кто жил тогда, - вспомнят, кто не жил - узнают о недавней, но уже такой далекой эпохе, в которую мужья оставались при женах и, наоборот, только потому, что им некуда было идти. И не в философском смысле, а в бытовом - полученная с таким трудом от государства квартира перевешивала на весах личного счастья все остальные соображения. Вот вам и особенности Ars amatoria времен "застоя". Вечная тема в конкретно-историческом преломлении. У древних индийцев была "Камасутра", у испанских идальго - серенады под окном, у homo soveticus - рассмотрение в парткоме семейных конфликтов.

Опытная рука чувствуется в построении сюжета, в афористичных лирических отступлениях от оного, в подмеченных деталях, в изображении психологического состояния влюбленных. Книга Кучкиной лишний раз подтверждает, вопреки новомодным феминистским теориям, глубокое, генетически обусловленное различие восприятия взаимоотношений полов у мужчин и женщин. Все-таки последним более всего нужна именно любовь. Секс и прочее - потом. Поэтому романы Кучкиной нам интересны еще и подчеркнуто женской точкой зрения.

Как мы уже сказали, книга состоит из трех частей. В первых двух с небольшими изменениями варьируются несколько основных сюжетных ходов. Когда оба романа и дневник выходят под одной обложкой, это кажется недостатком, поскольку, например, поездка героини вместе с мужем на симпозиум переходит из "Голоса" в "Голос" и предстает навязчивым "дежа вю". В этом же смысле дневник "Голос меня" кажется комментарием-расшифровкой к предшествующему "Голосу золы".

Ольга Кучкина - опытнейший журналист, и поэтому то, что мы простили бы другим, а именно, точность факта, мы требуем от нее по полной программе. В свете этого максимализма укажем на подмеченные ошибки - Кордильеры находятся не в Африке; денежная валюта Болгарии не лей, а лев; крымских татар выслали с полуострова не до, а в конце войны; 58╠ по Реомюру - это не 25╠╠ по Цельсию (наверное, должен стоять Фаренгейт); ОСОАВИАХИМ, а не ОСОВИАХИМ.

Но все это мелкие недочеты, не меняющие существа дела. Новая книга Ольги Кучкиной - отрадное явление на фоне современной словесности. Художественная проза, заставляющая сопереживать и искушенного читателя. Личные дневники, охватывающие почти полвека, но лишенные нарочитой сенсационности, являющие нам напряженную внутреннюю жизнь, богатую эмоционально, насыщенную встречами с интересными людьми. Судьба человека чувствующего тоньше, чем окружающие, но которому выпало жить и любить в не самую удачную для того эпоху.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
367
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
474
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
385
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
327

Другие новости