0
2422
Газета Проза, периодика Интернет-версия

03.12.2015 00:01:00

ПЕТИТ

Тэги: проза, писатели, художники, любовь, муза


книга
Сергей Сулин.
S Золотой рыбы.
– М.: Худож. лит., 2015.
– 288 с.

МУЗА – ОНА ЖЕ ЖЕНА

«Молодая обнаженная женщина легко соскочила с постели, метнулась к распахнутому окну и замерла от восторга, увидав обновленный после вселенского потопа Мир…» Жалко, однако, что карты открыты еще до начала игры и что разгадывать, кто эта загадочная молодая обнаженная женщина, не надо? Автор лишает нас интриги? Вернее, соавтор. Романа и романа. Фантастического повествования по волнам своей и нашей общей памяти и того самого чувства, которое вспыхивает только однажды.

Муза, она же – жена, она же – еще и поэт. И, что самое печальное, хороший поэт. Печальное, потому что сопротивление бесполезно!

Но автор, художник, пытается выпростаться из-под этого гендерного нокаута и совместить несовместимое: любовь, эпоху, которую позже нарекут перестройкой, Чернобыль, веру, высокое и низкое.

Автор – он же художник. Кому как не ему, Тициану, писать картину маслом «Любовь небесная и Любовь земная»?

«И только тут Алишкульк со всей ясностью осознал природу своего чувства к юной воспитаннице и ту созидательную силу, которой оно, это чувство, все последнее время наполняло его существование, придавая ему особый смысл...»

В этом чувственном потоке автора – художника из Молдовы с казачьими корнями – немудрено заплутать. Но графика, словно зодиакальная карта неба, объединяет главы в одно целое. В одно большое созвездие, имя которому – Сон Золотой рыбы.

Та ли это золотая рыбка, которую поймал дед, закидывая невод в сказке Пушкина (Пушкин, кстати, бывал в свое время в Молдове и чуть было не ушел за Земфирой с цыганским табором)?

Авторы ответа не дают, он не очевиден, как и все в нашем прекрасном и яростном мире.

Сергей Сулин и его замечательный соавтор – Олеся Рудягина – рисуют красками любовь, эпоху, эпохальную любовь ликвидатора и художника, поэта и журналистки: «Он в своем воображении оказался в районе Большого Магелланова Облака, где в созвездии Золотой Рыбы, излучая свет в 500 тысяч Земных Солнц, сияла звезда S – его обитель и творческая МАСТЕРСКАЯ...»

«Худож. лит.» – так обозначено издательство в книге. Эта аббревиатура – почти всхлип по тому времени, когда творчество было важнее жизни!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Planet9 доШАГАЛа до ГМИИ

Planet9 доШАГАЛа до ГМИИ

Дарья Курдюкова

К "Декабрьским вечерам Святослава Рихтера" в Пушкинском музее открыли выставку "Радость земного притяжения"

0
692
Россия многоквартирная сталкивается с Россией малоэтажной

Россия многоквартирная сталкивается с Россией малоэтажной

Анастасия Башкатова

Изменение подхода к расселению способно помочь в решении демографических и экономических проблем

0
1054
Венгерский премьер ищет способы сохранить власть

Венгерский премьер ищет способы сохранить власть

Надежда Мельникова

На фоне громкого скандала Виктор Орбан начал реформу, укрепляющую институт президентства

0
1016
КПРФ перегрузит выборы Госдумы-2026 идеологической борьбой

КПРФ перегрузит выборы Госдумы-2026 идеологической борьбой

Дарья Гармоненко

Зюганов требует от партактива обертывать политтехнологии в марксизм-ленинизм

0
926