0
3794
Газета Москва Интернет-версия

16.08.2016 00:01:00

В Москве на места в Госдуму ожидается высокая конкуренция

Тэги: выборы, мосгоризбирком, валентин горбунов, видеонаблюдение, коиб, сбор подписей


Глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов отметил, что в нынешнем сезоне на мандаты претендует больше политиков, чем в прежние годы. 	Фото с сайта www.mosgorizbirkom.ru
Глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов отметил, что в нынешнем сезоне на мандаты претендует больше политиков, чем в прежние годы. Фото с сайта www.mosgorizbirkom.ru

Выборы в Госдуму на территории Москвы будут конкурентными: в 15 одномандатных округах баллотируются 180 претендентов, в среднем по 12 человек в округе. Пока кампания проходит спокойно, кандидатам никто не мешает агитировать, иногда они жалуются друг на друга, но чаще всего не приводят никаких доказательств. Для обеспечения честности и прозрачности выборов будут использованы система видеонаблюдения и КОИБы.

«Мы наблюдаем тенденцию к увеличению количества претендентов на мандат», – заметил вчера председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов, сравнивая нынешние выборы с предыдущими избирательными кампаниями. Из 180 зарегистрированных кандидатов практически все – 178 – выдвинуты партиями: «Единой Россией», КПРФ, «Справедливой Россией» и др. Лишь два кандидата пойдут на выборы как самовыдвиженцы. Что примечательно, это оппозиционеры: Владимир Лакеев, поддержанный «Коммунистами России», и Мария Баронова – кандидат «Открытой России» Михаила Ходорковского. За думские мандаты поборется пестрая компания: бизнесмены, пенсионеры, депутаты, студенты, безработные. Наибольшее количество кандидатов находятся в возрасте от 30 до 55 лет. Нужно отметить, что в Москве уже есть опыт яркой выборной конкуренции оппозиционеров и поддержанных властью кандидатов – в 2013 году в избирательной кампании участвовал Алексей Навальный. По итогам голосования он занял второе место, уступив первое нынешнему градоначальнику Сергею Собянину.

С дистанции по тем или иным причинам сняты 35 претендентов. Восемь из них сами отказались продолжать кампанию, а у остальных возникли проблемы с документами. В частности, шестерым было отказано в регистрации из-за бракованных подписей. Кстати, становится все более распространенным такое нарушение, как подписи умерших. «У нас по Черемушкинскому округу есть кандидат, на выборах в Мосгордуму у него было 22 подписи умерших, и это он обжаловал в ЦИК РФ. А на сегодняшний день у него 400 подписей умерших. Нельзя использовать такой черный пиар», – подчеркнул Горбунов. Надо отметить, погорел на подписях и вполне лояльный власти кандидат – председатель партии «Альянс зеленых» Александр Закондырин: в его листах нашли 400 фамилий умерших граждан, 17 подписей несовершеннолетних и 1,5 тыс. копированных разными сборщиками одинаковых подписей.

«На этапе агитации в ходе выдвижения и регистрации ни одной жалобы – ни в городскую комиссию, ни в окружные, ни в центральную – на противодействие сборщикам подписей не поступало. Нет жалоб и по вопросу размещения кубов. Всем кандидатам и партиям не препятствуют в размещении агитации. Нет жалоб на недопущение по размещению билбордов, хотя в предыдущие кампании многие партии жаловались по этому вопросу. Если говорить о нарушениях, то, как всегда, кандидаты жалуются друг на друга. Кто-то, например, чужие листовки собирает. Но, как правило, эти факты не проверены», – отметил Валентин Горбунов.

Честность выборов призвана повысить система видеонаблюдения, которая по инициативе Общественной палаты Москвы, обратившейся на прошлой неделе с соответствующим предложением к мэру столицы, будет работать почти на всех участках. Исключение сделают лишь для закрытых объектов – СИЗО, больниц, вокзалов. Зарегистрироваться для просмотра видеотрансляций сможет любой желающий. При этом видеонаблюдение будет установлено не только за ходом выборов, но и за подсчетом голосов. «Кроме видеонаблюдения в трех избирательных округах у нас будут установлены комплексы обработки избирательных бюллетеней. Это более 600 участков», – сообщил Горбунов.

Глава Мосгоризбиркома напомнил, что на выборах в Москве смогут принять участие и граждане из других регионов, временно зарегистрированные в столице. До 27 августа им нужно будет обратиться с заявлением в свою территориальную избирательную комиссию. Отпускники или уезжающие в командировку либо на лечение смогут, как и прежде, получить открепительное удостоверение. Сохранится и голосование на дому, но те, кому сложно выходить из квартиры, смогут проголосовать и на участке, обратившись в избирательную комиссию, – им помогут социальные такси и волонтеры. Все действия избиркомов будут проводиться наглядно, открыто и гласно, подчеркнул Валентин Горбунов, поэтому никаких существенных жалоб на проведение выборов не ожидается.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
717
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
944
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
776
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
630

Другие новости