0
4953
Газета Москва Печатная версия

04.10.2022 18:07:00

Москва уделит максимум внимания семьям мобилизованных

Мэр Сергей Собянин заявил, что родственники военнослужащих будут получать поддержку весь срок действия спецоперации

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

Московский Центр поддержки семей мобилизованных работает без выходных. Фото агентства «Москва»

Московские власти продолжат оказывать поддержку мобилизованным горожанам и их родным на всем протяжении специальной военной операции, заявил мэр Сергей Собянин, посещая открывшийся в столице Центр поддержки семей мобилизованных. «Семьи мобилизованных и сами военнослужащие должны знать, что Москва будет заботиться о них на всем протяжении специальной военной операции и после нее. Мы никого не бросим, будем внимательно относиться к каждой семье, к каждой супруге, родителям, детям», – заявил градоначальник. За поддержкой в центр могут обращаться родственники москвичей, призванных в рамках мобилизации, а также добровольцев.

Центр поддержки для семей мобилизованных начал действовать с 1 октября. Он работает ежедневно, без выходных, с 9.00 до 20.00 по адресу: улица Сергия Радонежского, дом 1, строение 1. Посетителям при обращении в центр нужно иметь паспорт и документ, подтверждающий родство с мобилизованным горожанином. Предварительно можно связаться с центром по единому телефону справочной столичного Департамента труда и социальной защиты населения +7 495 870–44–44. По словам Сергея Собянина, поддержка семей резервистов – «направление, пожалуй, не менее важное, чем сама мобилизация», поскольку они оказываются в ситуации, которую сложно было предположить совсем недавно. «Многие даже просто психологически не готовы к этому. Поэтому мы создали специальный Центр оказания содействия семьям мобилизованных, которым здесь предоставляется набор услуг адресной помощи, включая материальную помощь, психологическую поддержку, юридическую помощь», – заявил мэр.

«За помощью к нам в центр могут обратиться члены семей мобилизованных граждан и добровольцев, – отмечает первый заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения Москвы Александра Александрова. – Мы внимательно выслушаем каждого человека и окажем адресную социальную помощь. Если необходимо, поможем найти работу, устроим детей в ясли, сад или школу, организуем уход за пожилым родственником, окажем психологическую и юридическую поддержку. Каждой семье постараемся помочь, решить индивидуально все вопросы».

«Есть варианты помощи, связанные с социальным обслуживанием на дому и устройством в наши интернатные учреждения, и целый ряд других. Очень много вопросов, связанных с поиском работы, переобучением, в том числе даже таким, как обучение на получение водительских прав», – сообщил Собянин. Также мэр заявил, что столичные власти также будут помогать с оплатой детских садов, кружков, если в этом у семьи мобилизованного есть необходимость. «Мы все это возьмем на себя и за счет города оплатим и дополнительное питание, и дополнительное нахождение в школе, и кружки и т. д. Если есть такая необходимость, то по заявлениям мы все это сделаем», – сообщил глава города. По его словам, семьи могут обращаться не только в Центр поддержки, но и в специальные колл-центры, а также в созданные в военкоматах группы, связанные с вопросами направленных повесток.

Отметим, что не все действующие военкоматы столицы могут обеспечить призыв в рамках частичной мобилизации из-за неприспособленности помещений к наплыву резервистов, поэтому в Москве созданы 20 резервных пунктов сбора мобилизованных. Они расположены в более удобных зданиях, где призывные комиссии могут спокойно, в нормальных условиях работать с горожанами.

Как уже сообщала «НГ» (см. номер от 03.10.22), в Москве намерены обеспечить москвичей необходимыми вещами, которые могут потребоваться им на старте воинской службы, а также гарантировать продолжение нормальной жизни тем, кто не может быть направлен в войска. Мобилизованным в столице РФ предоставляют специальный набор, в который входят зимние берцы, зимний и летний камуфлированные костюмы, термоноски (две пары), термобелье, два комплекта нижнего белья и несессер с гигиеническими принадлежностями. Все это упаковано в вещевой мешок увеличенного размера. При этом правительство города совместно с военным комиссариатом провели сверку баз данных, чтобы уточнить сведения о резервистах, после чего начали аннулировать повестки, направленные горожанам на основе неверных или неполных сведений. В столице также действуют горячие линии по телефонам 122 и +7 495 777–77–77, куда москвичи могут обратиться по вопросам мобилизации. 


Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
770
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
745
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
699
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
671

Другие новости