0
3555
Газета Москва Печатная версия

07.11.2022 18:29:00

ВДНХ превратилась в Россию в миниатюре

Как на главной выставке страны прошел День народного единства

Тэги: вднх, день народного единства, мероприятия, волонтеры, отзывы, мнение

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

вднх, день народного единства, мероприятия, волонтеры, отзывы, мнение В одном из шатров москвичи – дети и взрослые – делали открытки для российских военнослужащих. Фото автора

Танцы под музыку народных ансамблей, индивидуальные украшения от художников-косторезов и гастрономический фестиваль с московскими калачами, северной олениной и алтайскими ягодами. Корреспондент «НГ» побывала на праздновании Дня народного единства, который 4–6 ноября отмечали на ВДНХ, и своими глазами увидела, как весело и с размахом жители не только Москвы, но и всей страны отмечали эту дату.

«Возвращайтесь домой, родные»

«Знаете ли вы, какой сегодня праздник?» – спросил один из волонтеров в шале, где каждый желающий мог написать письмо или сделать открытку участникам СВО. «День Победы?», «День окончания войны?» – делились наперебой своими ассоциациями дети, забыв про вырезанные из бумаги крылья белого голубя и подсыхающий на них клей. Птицы под их маленькими пальчиками застыли на цветных листах в окружении старательно выведенных слов: «Мы сила!», «Удачи», «Папе».

«Сегодня День народного единства», – не выдержал один из студентов, который тоже решил написать послание. Студента зовут Роман. Он пришел в павильон вместе с другом. Ребята пришли погулять, но увидели, что волонтеры собирают послания для участников СВО, и захотели поучаствовать. «Что напишу в письме? – задумчиво переспросил Роман и после небольшой паузы ответил: – Чтобы поскорее возвращались домой».

Только за утро 4 ноября гости праздника заняли своими посланиями всю доску в шале. Места на ней не осталось. Письма и открытки волонтеры собирали и аккуратными стопками складывали на полках. Все они будут переданы в военкоматы и оттуда отправятся в воинские подразделения, как и видеопослания, которые все желающие могли записать в соседнем павильоне. «Больше всего мне запомнилась сегодня девочка, которая читала стихи, написанные ее отцом в день объявления мобилизации, 21 сентября, – рассказал «НГ» волонтер видеомастерской Алексей. – Она прочитала только часть, потому что не успела выучить его полностью. Но это было очень трогательно. А еще была бабушка, которая так разволновалась, обращаясь к нашим военным, что не сдержалась и расплакалась».

Все волонтеры признаются, что не ожидали такого наплыва желающих передать письма или видеопослания, но рады такому интересу и каждому готовы были помочь. Малышам помогали вырезать фигурки из бумаги, подсказывали сюжеты, если кто-то терялся и не знал, что изобразить. А волонтеры из павильона, где записывали видеопослания, подбадривали тех, кто начинал смущаться или терялся перед камерой.

Легенда на кончике клыка моржа

В шале «Дальний Восток – молодость России» художница из Анадыря Ольга Манасбаева держала в руке фигурку моржа, созданную из клыка этого же животного, и вырисовывала на ней кудрявые, бурные морские волны бур-машиной. За ее работой завороженно наблюдали гости праздника. Мастер неторопливо выводила рисунок и рассказывала старую чукотскую легенду: «Жила одна девушка. И стал к ней по ночам приходить красивый юноша. Она полюбила его, но не знала, что этот юноша был морж. Об этом узнал ее отец, разозлился и бросил ее в море. Но морж спас любимую, превратив ее в моржиху». «А в чем мораль сказки?» – удивленно спросила одна из слушательниц легенды. «Мораль в том, что мир жесток. И в том, что все люди произошли от животных», – пояснила художница и принялась за создание украшений по эскизам одной из посетительниц праздника. Это была сова, для которой тут же был подобран кончик клыка моржа, по своей форме уже напоминающий ночную птицу. «Сова мудрая и красивая, – объяснила свой выбор женщина, для которой создавалось украшение. – Буду носить его и думать о Чукотке и Дальнем Востоке, где я никогда не была, но мечтаю туда съездить». Чуть позже она показала готовое украшение, нежно держа его в ладони, словно живую птицу. «Здесь даже перышки прорисованы»,– восторженно демонстрирует она мелкий рисунок.

Ольга Манасбаева – одна из лучших косторезов в стране. В Москву она прилетела ради участия в празднике, где создавала авторские украшения для всех желающих и развлекала их легендами северных народов. До нее такие же мастера играли для гостей праздника на варгане, или хомусе, как этот инструмент называют в Якутии, учили вышивке из волос оленя и созданию куклы-пеленашки в технике народов Приморского края. «Просто удивительно, какой талантливый и разный народ живет в нашей стране, – говорил Владимир, успевший послушать мелодии хомуса. – И хорошо, что есть такие праздники, где можно познакомиться сразу со всеми культурами нашей многонациональной страны».

Московские калачи, дагестанские кебабы и мастер-классы от шеф-поваров

Знакомили гостей Дня народного единства не только с особенностями культуры народностей, но и с кухнями регионов. С Таймыра привезли вяленую и мороженую рыбу, Алтай радовал соленьями и кедровыми орешками, Донецк – борщом с бычками, в павильоне от Запорожской области предлагали деруны, цвикли, капустник в хлебе, кулеш с рыбой, Херсонская область знакомила с мариупольской гороховой юшкой, галушками «константиновскими» и пирогом мариупольских греков, Луганская народная республика представила ровеньковские цыбульники, а в шале Чукотского автономного округа продавцы продавали вяленую оленину и отрезали для дегустации щедрые ломти мяса, не жалея добавок. «Оленина сырая, что ли?» – удивлялись непривычному деликатесу москвичи. «Сырая, но вы попробуйте! Вон, ее даже дети едят!» – отвечали горожанам и показывали на счастливых малышей, с космической скоростью уплетающих вяленое мясо и требующих еще и еще, радуя продавцов, которые не отказывали в деликатесе и отрезали все новые и новые куски.

В это время повара у других шале создавали свои блюда, запахи от которых разносились вокруг, кружили головы и будили аппетиты гостей: уха, шашлычки из гребешков, ребрышки и мидии в соусе. Уйти отсюда, не попробовав что-то, было просто невозможно.

«Кимчи – остро!» – предупреждал продавец из павильона с блюдами Дальнего Востока и протягивал горячую коробочку с едой в руки очередного гурмана. Тем временем у сцены разжигались новые очаги для мастер-классов от шеф-поваров ресторанов со всей России, которые тут же мариновали мясо и нарезали овощи для гриля.

«Кукуруза – очень полезная еда, – говорила повар Екатерина из Крыма. – В зернах содержится большое количество витаминов. Вы можете есть только кукурузу и чувствовать себя при этом очень хорошо». Правда, основным блюдом были свиные ребрышки, маринованные в горчице с медом, в гранатовом и соевом соусах, чесноке и соке лимона. Тут же зрителям мастер-класса волонтеры раздавали листовки с подробными рецептами.

«Очень важно знакомить жителей и гостей столицы с блюдами и продуктами из регионов, – говорил предприниматель из Крыма Никита Касаткин. – У нас есть то, что не продается в столице. Это важно и для расширения кругозора, и просто для того, чтобы знать, какие товары есть в нашей стране».

За три дня праздника жители и гости столицы приобрели свыше 5,3 тыс. кг сыров, мясных деликатесов, рыбы и морепродуктов, кондитерских изделий и меда.

Если еда гостей праздника уже не грела, все желающие могли присоединиться к хороводам, народным забавам и танцам под пение народных ансамблей. Или отправиться на экскурсии в музейные комплексы ВДНХ. Все дни в Музее гаража особого назначения и в центре «Космонавтика и авиация» проходили бесплатные экскурсии. А в Музее кино – показы русской народной сказки «По щучьему велению», фильма о первой русской книге «Первопечатник Иван Федоров» и кинокартины о подвиге русского народа «Минин и Пожарский».

«Отличный праздник для знакомства с собственной страной, – поделился со мной впечатлениями один из посетителей, Михаил. – Я словно в путешествие съездил – столько эмоций, новых вкусов и впечатлений. Спасибо всем участникам за заряд положительными эмоциями. Все очень душевно, по-доброму, весело. Горжусь такими соотечественниками!»

День народного единства отмечается в нашей стране с 2005 года. В этом году на ВДНХ познакомились с многообразием пестрой российской культуры более 150 тыс. человек.

Красная площадь стала интерактивным музеем

В праздники москвичи могли узнать больше о своей стране и ее истории не только на ВДНХ. Красную площадь на три дня разделили на несколько тематических зон, превратив в интерактивный музей обороны Москвы. У стен Кремля появилась экспозиция, повествующая о военном параде 7 ноября 1941 года, с которого началось контрнаступление под столицей. Гости выставки могли увидеть советские танки, бронемашины, мотоциклы, грузовые платформы поездов и даже самолеты. Представленную на Красной площади технику, как военную, так и гражданскую, можно было потрогать и сфотографироваться с ней, а также хорошо изучить благодаря специальным информационным табличкам, предоставляющим максимум информации о каждом образце.

На больших экранах демонстрировались фото москвичей фронтовых времен, кадры кинохроники, а также фильм «Оборона Москвы», за который наша страна в 1943 году получила первый «Оскар». Напомним, эту киноленту снимали в конце 1941 года, когда Красной армии удалось нанести мощный удар по врагу в Подмосковье и перейти в контрнаступление. Сам приз тоже был на выставке. Также посетители смотрели театрализованные постановки, рассказывающие о событиях Великой Отечественной войны.

Выставка должна продемонстрировать современным горожанам, как жила Москва в 1941 году, чем были заняты люди в столице. Особое внимание было уделено тому, как в тылу трудились женщины – усиленно работали и осваивали мужские профессии.

«Мы приехали на выходные из Петербурга, решили просто погулять по знаковым местам Москвы, – рассказывает Наталья. – Сыновья и муж просто в восторге от техники, мне очень понравились исторические фотографии и кинокадры. Не ожидали, что сможем увидеть такую впечатляющую выставку, причем совершенно бесплатно, в центре города». 


Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
1297
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1584
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1577
Фемида слепо верит экспертизе

Фемида слепо верит экспертизе

Екатерина Трифонова

Суды неохотно проверяют заключения назначенных специалистов

0
3309

Другие новости