0
4258
Газета Москва Печатная версия

16.02.2023 19:50:00

4000 москвичей спасены по новому медицинскому стандарту

Во флагманском центре при больнице им. В.В. Вересаева подводят итоги первого месяца работы

Тэги: медицина, экстренная помощь, новый стандарт, москва


медицина, экстренная помощь, новый стандарт, москва В центре пациентов принимают врачи, использующие новейшие алгоритмы оказания экстренной помощи. Фото агентства «Москва»

В первом медицинском учреждении Москвы, где внедряется новый стандарт оказания экстренной помощи, подвели итоги одного месяца работы. Флагманский центр при городской клинической больнице (ГКБ) имени В.В. Вересаева начал прием пациентов в январе нынешнего года и успел помочь примерно 4000 пациентов, из которых почти 20% нуждались в реанимации.

Создание на базе крупнейших многопрофильных стационаров Москвы специальных флагманских центров, работающих по новому стандарту оказания экстренной помощи, – важный элемент программы повышения оперативности и качества медобслуживания пациентов, состояние которых требует срочного вмешательства. На каждый экстренный случай в центре предусмотрены четкие алгоритмы работы, а цифровая система «Триаж» помогает распределять пациентов в зависимости от срочности оказания медицинской помощи на несколько потоков – красный, желтый и зеленый. При этом врачи приемного отделения благодаря интеграции информационных систем центра, скорой помощи и поликлиник получают данные о состоянии больного еще до того, как его доставят в медучреждение.

«Благодаря концепции «врач к пациенту» больше не нужно ходить по кабинетам. Большинство диагностических процедур проводится непосредственно у койки пациента, – отметил мэр Москвы Сергей Собянин, подводя итоги месяца работы центра. – Персонал не только ответит на вопросы и проконсультирует, но также свяжет с родственниками или поможет справиться со стрессом».

В первый месяц работы специалисты в центре при ГКБ имени В.В. Вересаева оказали экстренную медпомощь примерно 4000 пациентов, причем 20% из них нуждались в реанимационной помощи и были направлены по «красному потоку». Около 45% пациентов при поступлении в центр были в состоянии средней тяжести, а еще 35% в удовлетворительном состоянии – их направляли в смотровые желтой и зеленой зон. До окончательной постановки диагноза среднее время пребывания пациентов во флагманском центре составило 2 часа.

«Одними из самых частых причин экстренной госпитализации стали острые хирургические патологии – 22% от общего количества случаев, различные травмы – 26%, а также сердечно-сосудистые заболевания – 47%, – сообщил главврач ГКБ имени В.В. Вересаева Игорь Парфенов. – Благодаря единым медицинским алгоритмам, разработанным по каждому экстренному случаю, все врачи и средний медперсонал флагманского центра четко знают, что и в какой последовательности должны делать. Это позволяет добиться максимально быстрого и слаженного выполнения медицинских манипуляций. Мы видим, что уровень подготовки и квалификации наших сотрудников соответствует поставленным задачам. Нам нравятся комфортные условия, новое высокотехнологичное оборудование, использование мультидисциплинарного подхода и цифровых решений – в частности, системы оценки состояния пациентов «Триаж». А самое главное, что коллективу нравится работать. Интенсивно – да, напряженно – да, ответственно – да, но мы видим результат и понимаем, что используем самые современные технологии».

Пациенты отмечают высокий уровень работы специалистов и их внимательность. «Все на высоком уровне, очень высоком, – говорит, например, 59-летний Владимир, ставший пациентом флагманского центра больницы имени В.В. Вересаева. – Спасибо докторам, которые и днем и ночью о нас, пациентах, заботятся. Медицинские работники сами подходят, берут анализы, делают кардиограмму. После проведенной диагностики мне провели экстренную операцию. Сейчас чувствую себя отлично. Все хорошо».

64-летний Евгений, пациент флагманского центра больницы имени В.В. Вересаева, рассказал, что однажды утром проснулся, почувствовав боль и жжение в груди, однако поехал на работу: «Мне стало хуже, вызвал скорую помощь, и меня привезли сюда. Провели необходимую диагностику и приняли решение делать ангиопластику. Операцию мне сделали уже буквально через полчаса после того, как привезли. Все, кого я встретил здесь, приятно шокированы теми высотами, которые достигнуты. Я в свое время ездил во Францию. И это здание – европейский уровень, а то и выше».

«У меня обострился хронический калькулезный холецистит, – рассказала 24-летняя Диана. – Я вызвала скорую помощь, и меня привезли во флагманский центр больницы Вересаева. Здесь очень хорошо, медсестры, санитары и врачи очень вежливо относятся. Это очень приятно. Очень приятные люди тут работают».

Одной из ярких историй месяца стало спасение пациентки с разрывом аневризмы сосуда головного мозга, которую привезли на скорой из спортзала. 47-летней женщине стало плохо на тренировке – внезапно случился судорожный припадок. Она была доставлена в флагманский центр, где компьютерная томография показала массивное кровоизлияние в головном мозге. Дополнительно проведенная ангиография подтвердила наличие аневризмы – патологического выпячивания стенки сосуда. Вероятно, женщина жила с ней долгие годы, однако из-за физической нагрузки артерия не выдержала давления, и случилось кровоизлияние.

«Команда эндоваскулярных хирургов провела пациентке высокотехнологичную малотравматичную операцию с использованием современного рентгенэндоваскулярного оборудования, – отметил заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения ГКБ им. В.В. Вересаева Михаил Струценко. – Мы сделали небольшой прокол в бедренной артерии и под контролем ангиографического комплекса через артериальное русло добрались точно к проблемному месту. Затем заполнили полость аневризмы специализированными микроспиралями, тем самым отключив ее от магистрального кровотока. В дальнейшем это позволит минимизировать вероятность повторного разрыва». Операция была успешной, и через несколько дней пациентка уже смогла отправиться домой, а ее здоровье не под угрозой.

Флагманский центр в ГКБ имени В.В. Вересаева – первый из шести подобных флагманских центров, которые должны открыться в 2023 году в разных частях Москвы. В марте пациентов начнет принимать центр при Научно-исследовательском институте скорой помощи имени Н.В. Склифосовского. Также будут открыты центры при ГКБ им. С.П. Боткина, ГКБ № 15 им. О.М. Филатова, ГКБ им. В.М. Буянова и ГКБ № 1 им. Н.И. Пирогова. Каждый из них сможет принимать в день до 200 неотложных, а в случае экстренной необходимости – до 300 пациентов. 


Читайте также


Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
769
Союз театральных деятелей готовится к 150-летию

Союз театральных деятелей готовится к 150-летию

Елизавета Авдошина

В Москве впервые прошел форум председателей его региональных отделений

0
2031
Программа реновации в Академическом районе Москвы выполняется максимально эффективно

Программа реновации в Академическом районе Москвы выполняется максимально эффективно

Татьяна Астафьева

Переехать в комфортное современное жилье могут не только собственники квартир

0
885
Манипуляции с ДНК становятся почти клинической практикой

Манипуляции с ДНК становятся почти клинической практикой

Игорь Лалаянц

Гены, которые нас выбирают

0
1170

Другие новости