0
8167
Газета Москва Печатная версия

07.09.2023 18:20:00

Избирателей и бизнес простимулируют «Миллионом призов»

Электронное голосование окажется полезным и горожанам, и столичным компаниям

Тэги: москва, миллион призов, едг, выборы, голосование, дэг


москва, миллион призов, едг, выборы, голосование, дэг Среди участников голосования разыграют 2,3 млн призовых сертификатов. Фото Марии Кондратьевой

Программа «Миллион призов», несколько лет подряд стимулировавшая горожан к участию в выборах, будет действовать и 8–10 сентября. Горожане смогут получить 1000, 3000 или 5000 призовых баллов, приравненных к рублю, которые можно обменять на покупки или услуги. Опыт предыдущих лет показал, что программа не только позволяет привлечь горожан к новым форматам голосования, но сформировать в городе волну платежеспособного спроса, что позитивно влияет на столичный бизнес.

Напомним, в ближайшие дни в Москве будут выбирать мэра и депутатов в 13 муниципальных образованиях Троицкого и Новомосковского административного округа. В акции #ВыбираемВместе2023 программы «Миллион призов» смогут принять участие избиратели, которые сделают выбор при помощи системы дистанционного электронного голосования (ДЭГ) – как онлайн, например, с помощью гаджетов, так и при помощи специальных терминалов, установленных на избирательных участках.

Акции в рамках программы «Миллион призов» проводятся уже несколько лет подряд, и разного вида поощрения получили более 3,5 млн горожан. Избиратели, которые 8–10 августа проголосуют онлайн или посредством установленных на избирательных участках терминалов, получат смс с уникальным кодом участника акции, который нужно будет активировать до 25 сентября. «Победителей определят случайным образом 9, 10 и 11 сентября – они получат смс-сообщения о выигрыше, – рассказал глава ГКУ «Новые технологии управления» Александр Пищелко. – До 25 сентября включительно нужно активировать уникальный код участника акции на сайте программы «Миллион призов», чтобы получить призовые баллы».

Среди избирателей разыграют сертификаты на 1000, 3000 и 5000 баллов (один балл приравнивается к одному рублю). Отметим, что горожане, которые будут участвовать в электронном голосовании онлайн в первый раз, получат по 1000 баллов вне зависимости от результатов розыгрыша.

Всего предусмотрено 2,3 млн призов. Баллы можно обменять на промокод у партнеров акции и затем потратить на покупки или услуги. Сейчас партнеров более 210 (их полный список можно найти на сайте акции), среди них рестораны, магазины одежды, продуктов, аптеки, музеи и театры. Также баллы можно направить на благотворительность.

Потратить или обменять баллы можно с 9 сентября по 14 декабря включительно. Промокоды же получится использовать с 10 сентября по 15 декабря. Тем, кто не успеет – не повезет, баллы и промокоды после указанных дат будут уже недействительны. Предусмотрена и возможность отказаться от участия в розыгрыше призов. Для этого нужно до 23.59 7 сентября обратиться в техподдержку сайта mos.ru, выбрать тему «Отказаться от участия в акции» и направить заявление в свободной форме.

Программа «Миллион призов» выполняет сразу несколько задач. Во-первых, популяризирует систему электронного голосования, с каждым годом привлекая все больше участников. Во-вторых, она позволяет поддержать бизнес, который получает новых клиентов, а также горожан, которые тратят полученные баллы и бонусы, обращаясь к столичным предпринимателям. Акцию впервые устроили в пандемию, и тогда она стала важным необычным способом поддержать платежеспособный спрос потребителей. В сентябре 2022 года участниками «Миллиона призов» были около 2 млн человек, а победителями стали более 600 тыс. москвичей.

По словам генерального директора «Сахалинского икорного дома» Евгения Шувалова, программа «Миллион призов» серьезно поддержала компанию в момент вспышки ковида: «Снизился поток клиентов во время пандемии, и первое участие в акции было связано с этими событиями. Новые клиенты узнали о нашей компании, пришли покупатели – у нас появилась возможность прорекламироваться в городе с помощью участия в программе «Миллион призов». Также финансовая поддержка – новые клиенты, новый денежный поток. Мы продолжаем участвовать и получать новых покупателей. Мы увидели, что приходят новые клиенты, которые ранее о нас не знали. Людям интересно потратить выигрышные баллы на то, на что в обычной жизни они не тратят. У нас присутствует ассортимент деликатесов в магазинах, на которые люди с удовольствием тратят свои выигранные баллы».

Заместитель гендиректора Краснопресненских бань Михаил Самойлов также считает, что акция способна помочь бизнесу с продвижением его продукции. «Моя организация, можно сказать, не прилагая особых усилий и денежных средств, появляется на известной, популярной платформе, – говорит он. – Я, конечно же, рассматриваю это как рекламу, бесплатно и в хорошем месте, а не где попало. Для меня это очень важно, я здесь вижу прямые преимущества. Я надеюсь, что благодаря акции у нас появятся новые гости, не те, кто ходит к нам постоянно, а в том числе и какие-то люди, которые, может, даже не задумывались о том, что можно попробовать такой способ отдыха».

Как считает глава отдела по развитию бизнеса компании RIS group Евгения Назарова, акция «Миллион призов» предоставляет москвичам редкую возможность – проявить гражданскую активность и получить призы. «Акция покажет положительный пример другим регионам и компаниям, которые смогут использовать такой опыт для стимулирования гражданской осознанности и потребительского спроса. Кроме того, цифровые механики сделают доступ к акции удобнее, а круг участников – шире, – говорит Назарова. – Мы уже давно живем в цифровом мире, так что внедрение ДЭГ в общую экосистему – это актуальный шаг в сторону програжданских инициатив. Тем более когда сознательность еще и поощряется».


Читайте также


Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
1851
В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
1816
Союз театральных деятелей готовится к 150-летию

Союз театральных деятелей готовится к 150-летию

Елизавета Авдошина

В Москве впервые прошел форум председателей его региональных отделений

0
2732
Программа реновации в Академическом районе Москвы выполняется максимально эффективно

Программа реновации в Академическом районе Москвы выполняется максимально эффективно

Татьяна Астафьева

Переехать в комфортное современное жилье могут не только собственники квартир

0
972

Другие новости