0
5044
Газета Москва Печатная версия

20.12.2023 20:49:00

Отчет мэра Москвы о работе депутаты одобрили и по форме, и по содержанию

Сергей Собянин впервые рассказывал о своей работе в ходе открытой телетрансляции

Тэги: мосгордума, отчет собянина, городское правительство, сво, экономическая блокада

Все статьи по теме "Санкционные войны"

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

мосгордума, отчет собянина, городское правительство, сво, экономическая блокада Отчет мэра Сергея Собянина онлайн смогли увидеть не только депутаты Мосгордумы, но и все остальные москвичи. Кадр из видео с сайта www.mos.ru

Депутаты Мосгордумы заслушали и приняли ежегодный отчет мэра Москвы Сергея Собянина о результатах работы городского правительства. В этом году глава столицы впервые отчитывался перед парламентариями в формате публичной телетрансляции. По его словам, 2023-й стал вторым годом специальной военной операции (СВО) и экономической блокады РФ, однако в Москве, которая все это время была «на острие борьбы», многое удалось сделать.

Глава города в своем отчете сообщил о развитии важнейших сфер Москвы, таких как транспорт, строительство, промышленность, медицина, образование. По словам Собянина, хотя отчет правительства должен быть представлен за 2023 год, «правильнее будет говорить о том, что мы пережили за последние годы, через какие испытания прошли». «Два года борьбы с пандемией. Второй год СВО и экономической блокады со стороны стран блока НАТО. И все это время во главе с президентом мы были на острие этой борьбы», – отметил Собянин.

Москва активно развивалась, при этом выполнялись все запланированные программы – и экономические, и социальные. В частности, 2023 год оказался рекордным по количеству введенных новых транспортных объектов. В столице начали действовать сразу несколько важнейших линий рельсового транспорта – полностью открылось движение по Большой кольцевой линии метро и были запущены два Московских центральных диаметра – третий и четвертый. В мегаполисе восстановили производство машин под историческим брендом «Москвич» и организовали выпуск электромобилей под той же маркой. В городе началось создание кинокластера, где уже сейчас снимают фильмы. Развивалась и система здравоохранения, например, были построены новый комплекс Морозовской детской больницы, Московский многопрофильный клинический центр «Коммунарка», инфекционная клиническая больница № 1, Московский клинический научно-практический центр им. Логинова, созданы флагманские центры Боткинской больницы, Научно-исследовательского института скорой помощи им. Склифосовского, городской клинической больницы им. Вересаева и городской клинической больницы № 15 им. Филатова. Также в столице были открыты более 30 центров долголетия для пожилых горожан.

В своем отчете Сергей Собянин рассказал и о больших планах городских властей. Например, предполагается построить еще три новые линии метро и примерно 40 станций подземки. Город должен стать одним из ключевых центров высоких технологий, а проекты комплексного развития территорий позволят создать 570 тыс. рабочих мест. Темпы реализации программы реновации жилого фонда планируется ускорить путем строительства большого объема недвижимости. Мэр также обратил внимание на развитие в столице фармацевтической промышленности, которая, по его мнению, может обеспечить всей России лекарственную безопасность и независимость от импортных поставок жизненно важных препаратов. Также планируется большое внимание уделять социальной сфере – в ближайшие три года намечено полное обновление амбулаторного фонда Москвы, при этом в городе будет идти процесс создания персонифицированной системы образования. Кроме того, в столице собираются создать максимально благоприятные условия для получения профильного образования, чтобы все школьники могли осознанно выбрать будущую профессию и подготовиться к ней.

«В период испытаний перед каждым человеком встает очень непростой выбор: смириться с внешним давлением, подчиниться и перейти в режим выживания или, наоборот, мобилизовать внутренние ресурсы и продолжать действовать в соответствии со своими целями и убеждениями. Именно такой выбор в 2022 году встал перед Москвой. Мы выбрали второй путь – путь развития. И не просто выбрали, а доказали на практике, что это возможно», – заявил Собянин.

Депутаты Мосгордумы отчет Собянина приняли. По мнению парламентариев, рассказ мэра о работе в формате трансляции дает москвичам возможность полнее оценить развитие мегаполиса. «Пользователи видят гораздо больше ценности в прямой речи, они с интересом смотрят трансляции, выступления, длинные интервью, отслеживают публикации в Telegram-каналах и социальных сетях, где можно взять информацию без купюр, в полном объеме, – говорит глава комиссии Мосгордумы по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Козлов. – Отчет мэра в новом формате, в формате трансляции, доступной к просмотру не только депутатам, но всем москвичам, полностью отвечает этим запросам». По мнению парламентария, работа градоначальника и правительства столицы «заслуживают самой высокой оценки».

Руководитель комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике Людмила Гусева также считает, что трансляция отчета позволяет большему количеству москвичей оценить работу городских властей. «Открытость работы власти, открытость данных бюджета – это устойчивая очень важная тенденция, – полагает депутат. – Мы видим, что растет число тех, кто следит за городскими новостями – и в масштабах Москвы, и в своем районе. Для них такой открытый формат отчета мэра станет еще одним весомым аргументом для того, чтобы продолжать быть активными, вовлеченными». 


Читайте также


Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
5293
Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Анастасия Башкатова

Целевые атаки поражают изощренностью, а массовые – бьют рекорды по мощности и продолжительности

0
2740
Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Левые настроения в обществе вовсе не отражают влияние левых партий

0
2855
Берлин и Лондон открыли новую главу в оборонном сотрудничестве

Берлин и Лондон открыли новую главу в оборонном сотрудничестве

Олег Никифоров

Канцлер ФРГ принял в Берлине премьер-министра Британии

0
1352

Другие новости