0
4370
Газета Москва Печатная версия

04.03.2024 20:27:00

Цифровые системы безопасности помогают обеспечить экономический рост Москвы

На встрече с президентом Владимиром Путиным мэр Сергей Собянин рассказал о развитии столицы

Тэги: собянин, путин, москва, безопасный мегаполис, экономика, цифровые системы, видеонаблюдение, паутина


собянин, путин, москва, безопасный мегаполис, экономика, цифровые системы, видеонаблюдение, паутина Видеокамеры, объединенные в единую систему, помогли сделать Москву очень безопасным мегаполисом. Фото Reuters

Экономика Москвы демонстрирует устойчивый рост, и в 2023 году были достигнуты одни из лучших за всю современную историю РФ результаты. Об этом во время рабочей встречи с президентом РФ Владимиром Путиным сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. Несмотря на беспрецедентное давление на Россию, Москва продолжает развиваться и остается социально стабильным городом – тут отмечается невысокая безработица, снижается уровень преступности, и столица превратилась в один из наиболее безопасных мегаполисов мира.

На встрече с президентом РФ мэр Москвы рассказывал о том, как развивается столица. «Результаты 2023 года в Москве, я думаю, одни из самых лучших за всю современную историю, – сообщил Сергей Собянин. – Хороший рост по всем показателям, по таким важным для нас производственным показателям, как, например, фармацевтика, автомобилестроение, микроэлектроника – рост от 25 до 40%. Продолжается рост инвестиций в недвижимость, в коммерческую недвижимость, жилищное строительство. Продолжаем программу реновации». По словам градоначальника, с успехом действуют объекты, которые не так давно были открыты в присутствии президента. «Большая кольцевая линия метро, скоростной диаметр очень хорошо работают. Сегодня уже на БКЛ перевозим в сутки 1 млн 300 тыс. человек, – сообщил градоначальник. – По скоростному диаметру – 400 тыс. машин ежедневно. Если даже посмотреть экономическую отдачу, то, например, федеральный бюджет и внебюджетные фонды уже получили за счет БКЛ больше 1 трлн руб. экономического эффекта, бюджетного эффекта».

Развивать экономику, обеспечивая безопасность гражданам и бизнесу, городским властям и представителям правоохранительных органов позволяет использование современных информационных систем. Огромный вклад в профилактику нарушений закона и снижение уровня преступности сегодня вносит применяемая московскими полицейскими система городского видеонаблюдения. Она включает примерно 230 тыс. видеокамер, установленных в общественных местах, на площадях, улицах и объектах инфраструктуры. Видеокамеры стали глазами, которые дают возможность функционировать системе видеоаналитики, созданной на основе технологии распознавания лиц. Она действует в столице с 2020 года и позволила определить более 26 тыс. человек, которые находились в розыске, а также позволила раскрыть множество преступлений.

Работающая в Москве система видеонаблюдения позволяет зафиксировать правонарушение, если оно произошло в поле зрения камеры, или выявить всех, кто находился на месте происшествия, если оно по каким-то причинам оказалось вне досягаемости объектива. Система распознавания лиц затем дает возможность отследить всех этих людей, определить их маршрут и при необходимости найти их даже в плотной толпе. Лица распознаются онлайн, процесс идентификации личности занимает всего несколько секунд, и если алгоритм обнаружит человека, чье лицо, например, загружено в базу данных розыска, он направит оповещение сотрудникам правоохранительных органов. Такой подход делает бессмысленным нападения с целью грабежа – и на улицах, и в транспорте, и в подъездах. Преступники знают, что их действия будут записаны на видео, а все причастные к нарушению закона рано или поздно будут замечены камерами в метро, на улицах или в общественных местах и схвачены полицейскими. По данным московских властей, за последние 13 лет количество квартирных краж в Москве сократилось в 35 раз, разбоев – в 10 раз, грабежей – в 14 раз. Число преступлений, совершенных в общественных местах, снизилось в 2,7 раза по сравнению с 2010 годом.

Также с 2015 года в Москве в 13 раз уменьшилось количество краж и угонов автомобилей – с 8739 до 676 случаев в год. Сотрудники правоохранительных органов отмечают, что огромный вклад в эту статистику вносит особое программное обеспечение «Паутина». Это специальная система для розыска автомобилей с помощью камер фотовидеофиксации, разработанная в столице при поддержке правительства Москвы. Сейчас к ней подключены практически все регионы страны, за исключением новых территорий. «Паутина» дает инспекторам ГИБДД возможность получать данные с установленных на дорогах камер не только при фиксации нарушения Правил дорожного движения, но позволяет по запросу отслеживать конкретные номера автомобилей. При попадании нужной машины в объектив камеры информация об этом сразу же поступит постовым, что дает возможность выявить и остановить угнанный транспорт. n


Читайте также


Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
1758
Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
2162
Российский бизнес хочет предсказуемости

Российский бизнес хочет предсказуемости

Ольга Соловьева

Чиновники обещают донастроить налоговую систему уже в мае

0
1877
Россия может победить в санкционной битве с Западом

Россия может победить в санкционной битве с Западом

Михаил Сергеев

Правительству РФ советуют восстановить стимулы для частных инвестиций

0
2173

Другие новости