0
1929
Газета Москва Печатная версия

17.04.2024 17:56:00

Интеллектуальный диктант "Московский код" позволит горожанам проверить их знания о столице

Жители мегаполиса получат призы за правильные ответы на вопросы краеведческого конкурса

Тэги: краеведческий конкурс, интеллектуальный диктант, московский код, призы


краеведческий конкурс, интеллектуальный диктант, московский код, призы Участники диктанта должны ответить на вопросы по истории, архитектуре, топонимике Москвы. Фото со страницы Департамента культурного наследия города Москвы в «ВКонтакте»

В столице с 28 апреля по 4 мая в седьмой раз пройдет интеллектуальный краеведческий диктант «Московский код», в рамках которого все желающие могут проверить свои знания по истории, архитектуре и топонимике города. Участники должны будут ответить на 20 вопросов – сделать это можно очно, на одной из 31 площадок, или дистанционно – на порталах «Узнай Москву» и «Активный гражданин». На онлайн-диктанте можно будет выбрать один из четырех уровней сложности. Победителей ждут призы и подарки – книги и билеты в театр и на выставки.

«Краеведческий диктант «Московский код» – одно из ключевых событий Дней исторического и культурного наследия, – рассказал руководитель столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов. – Он проводится с 2020 года, и за это время число участников превысило 255 тыс. человек. Традиционно площадками для проведения очных диктантов выступят культурно значимые пространства города, а вопросы прочтут ведущие московские краеведы, историки и гиды».

Участников ждут вопросы по истории, архитектуре, топонимике Москвы. «Например, сейчас в Москве стоит сонная погода, которая у многих не вызывает большого желания трудиться. А с именем какого московского доктора связано слово, которым часто называют ленивых людей? Конечно, это Христиан Иванович Лодер, открывший в столице в XIX веке водолечебницу: пациенты съезжались сюда пить воду и гулять в саду, с тех пор праздное времяпрепровождение называют «гонять лодыря», – привел пример Алексей Емельянов.

Или другой вопрос: в честь какого зверя назван один из районов Москвы? Оказывается, название Бибирево происходит от слова «бобер». Когда-то здесь жили бобровники – охотники на бобров. Сейчас это животное изображено на флаге и гербе района.

Диктант позволяет почерпнуть много нового, расширить краеведческий кругозор, повысить уровень знаний о Москве, которыми можно, например, блеснуть во время прогулки в большой компании. «Выходите на Бульварное кольцо, которое состоит из 10 бульваров. Девять из них никогда не меняли названий, какое же переименовывалось? Это Пречистенский бульвар, где в 1924 году был установлен памятник Николаю Васильевичу Гоголю в честь 115-летия писателя и бульвар стал называться Гоголевским», – рассказал Алексей Емельянов.

А оказавшись в районе Текстильщиков, можно провести среди знакомых и друзей викторину, поинтересовавшись, откуда пошло это название. Может быть, в рамках солидарности с ивановскими ткачами или в честь былинных героев? На самом деле в этом районе в местной усадьбе когда-то разместился санаторий текстильщиков.

Вопросы на диктантах никогда не повторяются, но можно потренироваться, пройдя задания предыдущих лет. Всего в диктанте будет 20 вопросов. В этом году их впервые разделили по уровням сложности: для дистанционных участников они поделены на четыре возрастные категории, в том числе три детских и одну взрослую. И если кто-то не уверен в своих силах, чувствует, что может не справиться с вопросами повышенной сложности, боится оплошать – ничто не мешает зарегистрироваться на диктант с ребенком и вместе с ним ответить на вопросы одного из детских уровней. Кстати, вопросы можно предложить и самому – прислать на портал «Узнай Москву» до 24 апреля. Самый интересный войдет в диктант, а его автор получит памятный приз.

Чтобы принять участие в диктанте, необходимо зарегистрироваться на сайте проекта «Узнай Москву» и выбрать одну из площадок или проверить свои знания онлайн. Всего в столице 28 апреля будет действовать 31 офлайн-площадка. Флагманом второй год подряд выступает ситуационный центр города Москвы. Вопросы участникам зачитают Алексей Емельянов и фигуристка Евгения Медведева, будет организована онлайн-трансляция.

Написать диктант очно можно будет в недавно отреставрированном Рязанском трамвайном парке на Новорязанской улице (где сейчас находится гастрокластер «Три вокзала. Депо»), в Галерее на Елоховском, Культурном центре ЗИЛ, павильоне № 58 «Земледелие» на ВДНХ (там работает музей славянской письменности «Слово»), Музее Москвы, музее-театре «Булгаковский дом», Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева, Культурном центре Андрея Вознесенского, Центральной универсальной научной библиотеке имени Н.А. Некрасова, доме культуры «Гайдаровец», Центральной городской молодежной библиотеке имени М.А. Светлова, в «Башмет-центре». А также в учебных заведениях, среди которых Московский политехнический университет, Университет правительства Москвы, Колледж архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26, Международная академия бизнеса и управления, университет «Синергия», колледж Министерства иностранных дел РФ, Российский государственный социальный университет и другие.

Принять участие в диктанте в дистанционном формате можно на портале «Узнай Москву». Вести его будут артистка театра и кино Анастасия Панина, генеральный директор Большого московского государственного цирка Эдгард Запашный, телеведущий Павел Занозин, основательница центра современного искусства «Винзавод» Софья Троценко, генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова и другие. Еще одной площадкой станет проект «Активный гражданин». За каждый правильный ответ участник получит пять баллов, которые сможет обменять на сайте «Миллион призов».

Количество желающих принять участие в диктанте растет год от года: в 2020 году их было 3,5 тыс. человек, в прошлом году – уже 130 тыс., и это не предел, уверен Алексей Емельянов. Все участники получат сертификат, победители – памятные призы и подарки: билеты в театр и на выставки, книги об объектах культурного наследия Москвы. Среди партнеров акции – павильоны ВДНХ, Московский театр «Школа современной пьесы», олимпийский комплекс «Лужники», Музей Победы, Московский драматический театр имени А.С. Пушкина, музей-заповедник «Царицыно» и другие.

«Наша цель – не поставить кого-то в тупик сложным вопросом, а побудить больше читать, гулять по Москве, познавать, – подчеркнул Алексей Емельянов. – Мы сделали все, чтобы было интересно, познавательно и весело». 


Читайте также


Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Наталья Приходко

Уклонистам также грозят новые виды штрафов и ограничений

0
3767
Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Наталья Приходко

Киевские власти побежали впереди собственного закона о мобилизации

0
4304
V церемония вручения призов в области веб-контента: искусственный интеллект плюс

V церемония вручения призов в области веб-контента: искусственный интеллект плюс

Вера Цветкова

Лауреаты  премии  определялись по итогам голосования ведущих представителей онлайн-кинотеатров, тв-каналов и медиаресурсов

0
1491
Россия и Украина разошлись и в подходе к комплектованию войск

Россия и Украина разошлись и в подходе к комплектованию войск

Владимир Мухин

В РФ призывники в тестовом режиме получат электронные повестки

0
12084

Другие новости