0
6745
Газета Интернет-версия

27.04.2016 00:01:00

Алхимия, химия и логика творчества

Тэги: архив, ран, александр толстиков


архив, ран, александр толстиков Химик и художник Александр Толстиков с дочерьми Еленой и Екатериной на открытии экспозиции. Фото Бориса Сысоева

В выставочных залах Архива Российской академии наук только что закончила свою работу документально-художественная выставка «Наука и искусство в лицах. Портреты современников». Это – совместный проект Архива РАН, Российской академии художеств и Московского государственного музея «Дом Бурганова». Экспозицию выставки составили живописные портреты выдающихся отечественных деятелей науки и изобразительного искусства второй половины и конца XX столетия. Автор портретной серии – академик РАХ, член-корреспондент РАН Александр Толстиков.

Вообще, надо заметить, что Архив РАН стал очень интересной выставочной площадкой в Москве. Там уже прошло несколько интереснейших документальных, художественных и фотовыставок.

Что касается выставки «Наука и искусство в лицах», то художественную и эстетическую ценность представленных на ней работ хорошо сформулировала академик РАХ Мария Вяжевич: «Герои портретного цикла Александра Толстикова – герои не нашего времени, если считать «нашим» время, в котором, по одному меткому наблюдению, «сам факт потребления является достижением». Их нечасто увидишь в тех средствах массовой информации, которыми питается большинство представителей современного социума. Каждый из портретных образов – окно в неповторимый мир личности, утверждение ее значимости, непреходящей ценности. Как художественная антитеза тому, что «незаменимых людей не бывает». Особая ценность авторского проекта, я бы сказала, романтической попытки художника и ученого Александра Толстикова состоит в том, чтобы заявить в полный голос достойно о достойных».

Мария Вяжевич очень точно отмечает, что предпринятый живописный эксперимент «выходит за пределы двухмерного холста, дополненный предметами самих «персонажей», обостряя энергетическую связь между первой и второй реальностью, погружая зрителя в «поле» каждого из его героев». В документальном разделе выставки были представлены рукописи научных трудов, документы, редкие фотографии из семейных архивов ученых и художников, личные вещи и атрибуты творческой деятельности персонажей выставки.

Александр Толстиков, как бы препарирует сам творческий процесс и научного, и художественного творчества. Вот тут и возникают аллюзии не только эстетические, но и научно-исторические.

Скажем, хирурги (анатомы) и повивальные бабки, начиная с античности и практически до начала XVIII века, оставались в одной социальной группе вместе с живописцами, сапожниками и плотниками. Рождение жизни и отображение жизни в образах, в артефактах предметного мира воспринималось очень долго как неразделяемый, синтетический процесс, некая алхимия.

«Алхимия» Александра Толстикова – особого рода. Александр Генрихович, сын выдающегося химика-органика, академика Генриха Толстикова, сам – академик РАХ и член-корреспондент РАН. То есть ему знакома изнутри и логика научного творчества (он пошел по стопам отца – стал химиком), и интуиция художника. Впрочем, логика и интуиция – это сообщающиеся сосуды. Очень характерен в этом отношении портрет отца художника – академика Генриха Толстикова.

Как ни парадоксально, такая алхимическая интерпретация научного и художественного творчества – дело не только прошедших эпох. Например, современный лигурийский алхимик и доктор юридических наук Джаммария подчеркивает: «…В определенном смысле, Искусство, как и Алхимия, представляет собой творческую активность, выражающуюся в трудолюбивом и тщательном приведении бесформенной материи (текстуальной, изобразительной, пластической, строительной, звуковой и пр.) к форме».

Джеймс Элкинс, американский специалист в области визуальных исследований и теории искусства, тоже сравнивает опыт рисования с опытом алхимии. «Мне нравится это сравнение, – подчеркивает Элкинс, – потому что алхимики, подобно художникам, тратили свою жизнь на то, чтобы возиться со странными веществами, действие для них самих – загадка, и их завораживают текстуры, вязкости, цвета… Оттенок, густота, твердость, непрозрачность – все это имело огромное значение. Самые необычные состояния, которые исследовали алхимики, весьма напоминают те состояния и мысли, которые посещают художников».

Вот именно «текстуру творчества» (и научного, и художественного), если можно так сказать, и удалось передать Александру Толстикову в портретах ученых и художников. На эту же идею работает и вещественная оболочка, в которую помещены эти живописные работы.

Естественно, возникает вопрос: какова дальнейшая судьба этой коллекции портретов? «Более всего я хотел передать ее в собрание Музея им. М.В. Нестерова в Уфе, в котором пропадал многие часы и дни в детстве и юности, постигая секреты мастерства живописи на примере замечательных образцов русской и западноевропейской живописи из коллекции, в свое время переданной великим Михаилом Васильевичем Нестеровым своим землякам, – поясняет Александр Толстиков. – Я хотел бы тоже быть благодарным этому городу, в котором случилось все самое лучшее в мои молодые годы, поддержать и сохранить традиции, заложенные великим русским художником».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
799
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1058
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
846
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
690

Другие новости