ПАСЕ лишила права голоса делегацию РФ и исключила ее из всех руководящих органов Ассамблеи
15:13 10.04.2014 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Парламентарии поддержали доклад главы комиссии по мониторингу Ассамблеи Штефана Штеннаха, который предлагает остановиться на так называемом мягком варианте санкций и лишить делегацию РФ права голосовать на заседаниях ПАСЕ до конца года.
Предложение о замораживании членства России в Ассамблеи, выдвинутое британцем Робертом Уолтером, не прошло.
Однако в результате обсуждения в текст резолюции была внесена поправка о лишении права делегации РФ до конца года работать в руководящих органах Ассамблеи - Бюро, Президентском и Постоянном комитете, а также участвовать в миссиях наблюдателей Ассамблеи.
В резолюции по докладу Шеннаха действия России по присоединению Крыма называются "нарушением международного права", что, по мнению ПАСЕ, достойно осуждения. Вместе с тем, в тексте говорится, что "политический диалог должен оставаться наиболее предпочтительным способом поиска компромисса", а "возврата к стереотипам "холодной войны" быть не должно". Приостановление полномочий российской делегации сделало бы подобный диалог невозможным, отмечается в резолюции.
В делегации РФ санкции расценили как несправедливые и неправомочные. По словам замглавы делегации Леонида Слуцкого, даже при сохранении полномочий России и отказа от предложений по замораживанию членства, принятие таких поправок "ставит под вопрос работу делегации РФ на площадке ПАСЕ в 2014 году".
Во время обсуждения ее полномочий российская делегация в полном составе не присутствовала в зале заседаний ПАСЕ.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 09:00 20.09.2025
- С понедельника в Москве погода будет становиться все прохдаднее
- 22:40 19.09.2025
- Еще 10 афтершоков зафиксировано на Камчатке за два часа
- 22:00 19.09.2025
- Келлог заявил, что Европе следует готовиться к поддержке Украины без США
- 21:20 19.09.2025
- На Украине зарегистрировано 28,7 млн жителей
- 21:01 19.09.2025
- Более 60 улиц и набережных перекроют для проведения Московского марафона 20-21 сентября
- 20:40 19.09.2025
- Трамп заявил, что достиг с Си Цзиньпином прогресса по теме торговли, украинского кризиса
- 20:00 19.09.2025
- В МОК подтвердили, что россияне не примут участия в командных турнирах Олимпиады
- 19:20 19.09.2025
- СВО пройдет, но востребованность в современной армии останется — Путин
- 18:40 19.09.2025
- СБ ООН отклонил резолюцию о невозобновлении санкций против Ирана
- 18:00 19.09.2025
- Франция и ФРГ опасаются гнева администрации Трампа в случае признания Палестины — Politico