Путин подписал закон о введении тюремных сроков за призывы к экстремизму в Интернете
13:32 30.06.2014 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Закон был принят Госдумой 20 июня и одобрен Советом Федерации 25 июня.
Так, в Уголовный кодекс вводится новая статья /282.3 - "Финансирование экстремистской деятельности"/, устанавливающая наказание за "предоставление или сбор средств либо оказание финансовых услуг, заведомо предназначенных для финансирования организации, подготовки и совершения хотя бы одного из преступлений экстремистской направленности либо для обеспечения деятельности экстремистского сообщества или экстремистской организации". Наказание за данное преступление будет варьироваться от штрафа в 300 - 500 тыс рублей до лишения свободы на срок до 3 лет. Если преступление будет совершено с использованием служебного положения, максимальное наказание может составить 6 лет колонии.
При этом виновный будет освобождаться от уголовной ответственности, если поможет предотвратить или пресечь преступление, которое он финансировал, а также способствовал пресечению деятельности экстремистского сообщества или экстремистской организации.
Законом также устанавливается уголовная ответственность в виде принудительных работ или лишения свободы на срок до 5 лет за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием не только СМИ / как сейчас/, но и Интернета. Аналогичным образом дополняется и статья 282 /"Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"/ - под нее теперь также будут подпадать соответствующие преступления, совершенные и в информационном пространстве, и непосредственно во "всемирной паутине".
Кроме того, усиливается наказание за организацию деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, которые суд ликвидировал или запретил в связи с осуществлением экстремистской деятельности. Воссоздание такой организации будет наказываться штрафом от 300 тыс до 500 тыс рублей, либо принудительными работами на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до 2-х лет или без такового, либо арестом на срок от 4-х до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок от 2-х до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет или без такового и с ограничением свободы на срок до 2-х лет или без такового.
Законом также предусматривается конфискация имущества, полученного в результате совершения преступлений экстремистской направленности.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 10:32 24.03.2026
- Цена Brent демонстрирует рост более чем на 4%
- 10:21 24.03.2026
- Собянин: В Москве разработали уникальный метод запуска тоннелепроходческих щитов
- 10:20 24.03.2026
- Машинист тепловоза и его помощник на неделе погибли при ударе ВСУ в ДНР — Мирошник
- 10:05 24.03.2026
- Уровень безработицы в России может вырасти к концу года до 2,4% — эксперт
- 10:00 24.03.2026
- Маркетплейсы будут отвечать за продажу некачественных товаров из-за рубежа
- 09:32 24.03.2026
- Армия РФ отбила ж/д станцию в Константиновке и продвинулась в двух направлениях — Марочко
- 09:20 24.03.2026
- Иран добивается права взимать плату за проход судов через Ормузский пролив, утверждает WSJ
- 09:05 24.03.2026
- Два человека погибли в результате взрыва в многоэтажке в Севастополе
- 09:00 24.03.2026
- За ночь над регионами РФ и Черным морем сбиты 55 украинских БПЛА
- 21:20 23.03.2026
- Власти Ирана отмечают, что вопрос о закрытии Ормузского пролива остается актуальным - Al Jazeera

