0
3
2038

Путин подписал закон о введении тюремных сроков за призывы к экстремизму в Интернете

13:32 30.06.2014 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Президент России Владимир Путин подписал закон, которым вводятся тюремные сроки за финансирование экстремистской деятельности, а также за призывы к экстремизму в Интернете. Документ опубликован сегодня на официальном портале правовой информации.

Закон был принят Госдумой 20 июня и одобрен Советом Федерации 25 июня.

Так, в Уголовный кодекс вводится новая статья /282.3 - "Финансирование экстремистской деятельности"/, устанавливающая наказание за "предоставление или сбор средств либо оказание финансовых услуг, заведомо предназначенных для финансирования организации, подготовки и совершения хотя бы одного из преступлений экстремистской направленности либо для обеспечения деятельности экстремистского сообщества или экстремистской организации". Наказание за данное преступление будет варьироваться от штрафа в 300 - 500 тыс рублей до лишения свободы на срок до 3 лет. Если преступление будет совершено с использованием служебного положения, максимальное наказание может составить 6 лет колонии.

При этом виновный будет освобождаться от уголовной ответственности, если поможет предотвратить или пресечь преступление, которое он финансировал, а также способствовал пресечению деятельности экстремистского сообщества или экстремистской организации.

Законом также устанавливается уголовная ответственность в виде принудительных работ или лишения свободы на срок до 5 лет за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием не только СМИ / как сейчас/, но и Интернета. Аналогичным образом дополняется и статья 282 /"Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"/ - под нее теперь также будут подпадать соответствующие преступления, совершенные и в информационном пространстве, и непосредственно во "всемирной паутине".

Кроме того, усиливается наказание за организацию деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, которые суд ликвидировал или запретил в связи с осуществлением экстремистской деятельности. Воссоздание такой организации будет наказываться штрафом от 300 тыс до 500 тыс рублей, либо принудительными работами на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до 2-х лет или без такового, либо арестом на срок от 4-х до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок от 2-х до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет или без такового и с ограничением свободы на срок до 2-х лет или без такового.

Законом также предусматривается конфискация имущества, полученного в результате совершения преступлений экстремистской направленности.

Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


10:40 04.07.2026
Токаев подтвердил готовность к дальнейшему укреплению стратегического партнерства Казахстана и США
0
85
10:22 04.07.2026
Медведев считает, что можно обсуждать идею общей площадки для стран, подвергшихся санкциям
0
115
09:43 04.07.2026
Российские военные завершают операцию в Красном Лимане и подошли к Славянску на 8 км
0
205
09:00 04.07.2026
Путин поздравил американский народ и Трампа с 250-летием независимости США
0
198
22:35 03.07.2026
Собор Парижской Богоматери будет на реставрации до 2033 года
0
844
21:45 03.07.2026
Финский политик назвал русофобию психическим расстройством
0
1017
20:30 03.07.2026
Желающие проститься с Али Хаменеи прибывают в Тегеран со всей страны
0
1063
19:40 03.07.2026
Сбер: Люди – главные дизайнеры в тандеме ИИ и человека
0
788
19:30 03.07.2026
Сбер: Следующий уровень конкуренции — это конкуренция интерфейсов и клиентского опыта
0
798
18:50 03.07.2026
Огненный смерч зафиксирован в Чернобыльской зоне отчуждения
0
1195

Возврат к списку