WSJ: Российские авиаудары застали США врасплох
15:00 01.10.2015 Регион: - Источник: Газета.Ru
США и их союзники высказывают недовольство тем, что Россия поддерживает Асада и при этом ни с кем не координирует свои военные действия. Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади заявил в одном из своих интервью, что поддержит бомбардировки сирийских территорий только в том случае, если Россия начнет сотрудничать с международной коалицией против ИГ.
Действия российской авиации в Сирии застали США и страны-союзники врасплох. Всего лишь за час до начала бомбардировок российский генерал прибыл в посольство США в Багдаде и сообщил, что американские самолеты должны покинуть воздушное пространство. Сотрудники министерства обороны США считают подобные действия непродуктивными и непрофессиональным, а американские чиновники опасаются, что из-за неожиданных действий России будет гораздо сложнее избежать потенциальных столкновений на территории Сирии.
«Владимир Путин сознательно пытается выбить из равновесия своих оппонентов и всегда использует в своей тактике элемент неожиданности. Подобное непредсказуемое поведение дает ему преимущество», — считает Эндрю Вайс, являющийся вице-президентом Фонда Карнеги. «Непредсказуемые действия в Сирии и нежелание России считаться с западными политиками напоминают ситуацию с Украиной. Присоединение Крыма также являлось большим вызовом со стороны Владимира Путина», — говорит он.
Министр обороны США Эш Картер заявил, что Россия «подливает масла в огонь» и пытается поддержать режим Башара Асада, прикрываясь борьбой с «Исламским государством».
Издание отмечает, что министерство обороны США хочет устроить встречу со своими российскими коллегами и обсудить методы предотвращения конфликта между двумя глобальными военными державами. Подобную мысль высказывал и госсекретарь Джон Керри во время встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Однако внезапные бомбардировки Сирии ставят под сомнение возможность такой дискуссии.
«Наши партнеры должны быть готовы сесть за стол переговоров и сказать нам правду», — сказал представитель министерства обороны США.
Источники из администрации США утверждают, что одна из территорий, по которой были нанесены удары, контролируется сирийскими повстанцами, получающими оружие и финансирование от специалистов Центрального разведывательного управления США. Однако в Госдуме и Совете Федерации заявили, что информация о бомбардировке Россией сирийской оппозиции является ложной.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 20:09 31.03.2026
- Еврокомиссия призывает страны ЕС экономить авиакеросин и дизтопливо
- 19:20 31.03.2026
- С начала операции против Ирана цены на газ в Европе выросли на 70%, на нефть – на 60% - еврокомиссар
- 18:49 31.03.2026
- Март текущего года стал рекордно жарким за все 247 лет метеонаблюдений в Москве
- 18:20 31.03.2026
- В Госдуму поступил законопроект, обязывающий банки передавать в ФНС данные обо всех безналичных платежах физлиц в адрес компаний
- 18:00 31.03.2026
- Объекты Microsoft, Apple, Boeing и других американских компаний в регионе могут оказаться под ударами Ирана - КСИР
- 17:40 31.03.2026
- Каллас сообщила, что у нее нет хороших новостей по кредиту для Украины
- 17:27 31.03.2026
- Собянин: Москва продолжит поддерживать проект «Православная энциклопедия»
- 17:12 31.03.2026
- Трамп определит дальнейшие шаги по НАТО, но США многое ясно о союзниках — шеф Пентагона
- 17:00 31.03.2026
- Франция закрыла небо для самолетов, следовавших в Израиль — президент США
- 16:55 31.03.2026
- В 2ГИС теперь можно пополнить «Тройку» в Москве

