0
1
12967

WSJ: Российские авиаудары застали США врасплох

15:00 01.10.2015 Регион: - Источник: Газета.Ru


Российские авиаудары застали врасплох США и вызвали волну негодования со стороны западных политиков, пишет газета The Wall Street Journal.

США и их союзники высказывают недовольство тем, что Россия поддерживает Асада и при этом ни с кем не координирует свои военные действия. Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади заявил в одном из своих интервью, что поддержит бомбардировки сирийских территорий только в том случае, если Россия начнет сотрудничать с международной коалицией против ИГ.

Действия российской авиации в Сирии застали США и страны-союзники врасплох. Всего лишь за час до начала бомбардировок российский генерал прибыл в посольство США в Багдаде и сообщил, что американские самолеты должны покинуть воздушное пространство. Сотрудники министерства обороны США считают подобные действия непродуктивными и непрофессиональным, а американские чиновники опасаются, что из-за неожиданных действий России будет гораздо сложнее избежать потенциальных столкновений на территории Сирии.

«Владимир Путин сознательно пытается выбить из равновесия своих оппонентов и всегда использует в своей тактике элемент неожиданности. Подобное непредсказуемое поведение дает ему преимущество», — считает Эндрю Вайс, являющийся вице-президентом Фонда Карнеги. «Непредсказуемые действия в Сирии и нежелание России считаться с западными политиками напоминают ситуацию с Украиной. Присоединение Крыма также являлось большим вызовом со стороны Владимира Путина», — говорит он.

Министр обороны США Эш Картер заявил, что Россия «подливает масла в огонь» и пытается поддержать режим Башара Асада, прикрываясь борьбой с «Исламским государством».

Издание отмечает, что министерство обороны США хочет устроить встречу со своими российскими коллегами и обсудить методы предотвращения конфликта между двумя глобальными военными державами. Подобную мысль высказывал и госсекретарь Джон Керри во время встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Однако внезапные бомбардировки Сирии ставят под сомнение возможность такой дискуссии.

«Наши партнеры должны быть готовы сесть за стол переговоров и сказать нам правду», — сказал представитель министерства обороны США.

Источники из администрации США утверждают, что одна из территорий, по которой были нанесены удары, контролируется сирийскими повстанцами, получающими оружие и финансирование от специалистов Центрального разведывательного управления США. Однако в Госдуме и Совете Федерации заявили, что информация о бомбардировке Россией сирийской оппозиции является ложной.


Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


22:10 12.11.2025
ФРГ собирается отправить Киеву еще три миллиарда евро дополнительно в следующем году
0
392
21:30 12.11.2025
Стратегический бомбардировщик B-52H ВВС США пролетел в 50 км от границы Эстонии с РФ
0
420
21:00 12.11.2025
Саакашвили вернули из клиники обратно в тюрьму
0
430
20:38 12.11.2025
Франция стала первой в мире страной, которая хоть и временно, но отказалась от повышения пенсионного возраста
0
479
20:14 12.11.2025
ЕК представила программу «Европейский щит демократии»
0
470
19:35 12.11.2025
Депутаты Госдумы направили запрос в Минтранс по поводу запрета курьерам ездить по тротуарам на электросамокатах
0
442
19:25 12.11.2025
Отсутствие США на саммита G20 – «их проблема» - президент ЮАР
0
510
18:50 12.11.2025
По теме контактов РФ и США «таких революционных новостей пока нет» - Ушаков
0
527
18:35 12.11.2025
Си Цзиньпин и Нарендра Моди примут участие в саммите стран G20 в Йоханнесбурге - Посол ЮАР в Нью-Дели
0
566
17:40 12.11.2025
Путин воспринимается в мире как символ защиты русского народа — Токаев
0
568

Возврат к списку