В Кремле считают, что новая позиция ФРГ может привести к конфронтации
13:00 06.06.2016 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
В Кремле обеспокоены обновлением "Белой книги", новая позиция Германии может привести к конфронтации. Такое мнение высказал пресс- секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя публикацию немецкой газеты Die Welt.
"Если эта информация о новой редакции "Белой книги" соответствует действительности, то это может вызывать и сожаление, и обеспокоенность одновременно, - сказал Песков. - Сожаление, потому что, если это соответствует действительности, то здесь речь идет об очевидном непонимании сути позиции российской стороны, которая хорошо известна, которая последовательна, и которая направлена не на конфронтацию, а на создание атмосферы взаимодействия и взаимовыгодного сотрудничества на европейском континенте. И обеспокоенность, потому что такая позиция зиждется на неправильном понимании, и, может быть, на какой-то неправильной информации. Такая позиция, конечно, способна приводить к каким-то конфронтационным действиям, что никоим образом не будет способствовать отношениям доверия взаимного и сотрудничества взаимного".
Согласно новой редакции "Белой книги", документа, который в Германии служит главным руководством для принятия решений в сфере политики безопасности, Россия представлена как "угроза для установленного после холодной войны мирового порядка в Европе". "Россия готова продвигать свои интересы насильственными методами - как это произошло в Крыму и на Востоке Украины - и в одностороннем порядке сдвигать гарантированные международным правом границы. Поэтому она представляет угрозу для установленного после холодной войны мирового порядка в Европе", - говорится в обновленном документе.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 15:32 10.07.2025
- Каждая фракция Госдумы может влиять на принимаемые решения — Володин
- 15:12 10.07.2025
- В Китае предложили изменить Три закона робототехники для боевых гуманоидов
- 15:00 10.07.2025
- Поддержка вотума недоверия фон дер Ляйен третью евродепутатов вызвало шок — диписточник
- 14:40 10.07.2025
- Кишинев с приходом нынешней власти практически полностью потерял рынок РФ — Додон
- 14:30 10.07.2025
- Ростех открыл двери передовых производственных площадок для туристов
- 14:12 10.07.2025
- Фон дер Ляйен объявила о создании фонда реконструкции Украины
- 14:00 10.07.2025
- ЕП отклонил резолюцию о недоверии главе ЕК фон дер Ляйен
- 13:32 10.07.2025
- Нефть и газ будут занимать более половины энергобаланса в мире в ближайшие 25 лет — ОПЕК
- 13:20 10.07.2025
- ВСУ потеряли за сутки в зоне СВО около 1 310 военых
- 13:05 10.07.2025
- РФ фиксирует на Украине производство боевых отравляющих веществ — постпред при ОЗХО