0
0
1932

Госдума рассмотрит проект об ограничении въезда иностранцев, чьи счета в РФ заморожены

07:12 21.03.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Госдума рассмотрит в среду в первом чтении законопроект, которым устанавливается, что иностранцам, чьи счета заморожены в рамках борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма, может быть отказано во въезде в РФ. Документ был внесен в нижнюю палату парламента в ноябре прошлого года группой депутатов.

Изменения предлагается внести в статью 26 закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ".

Как отмечают законодатели, согласно Конституции РФ и положениям Конвенции о защите прав человека и основных свобод, "любое ограничение прав и свобод человека должно быть основано на федеральном законе, преследовать социально значимую, законную цель". В этой связи, по их словам, ограничение прав и свобод человека допускается лишь в том случае, если для этого имеются достаточные основания.

"Законопроектом предусматривается возможность вынесения решения о неразрешении въезда иностранному гражданину или лицу без гражданства в РФ, если в отношении него соответствующим компетентным органом вынесено решение о замораживании (блокировании) денежных средств и (или) иного имущества, а также приостановлении финансовых операций в рамках законодательства в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", - говорится в пояснительной записке.

Как напомнил первый зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Дмитрий Вяткин ("Единая Россия"), в отношении лиц, которые подозреваются в совершении преступлений, касающихся финансирования терроризма, отмывания денег, в связи с чем их счета замораживаются, в российском законодательстве предусмотрен ряд мер. "Однако такой меры воздействия, как ограничение въезда на территорию РФ, не существовало", - указал он.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


22:20 12.12.2025
В результате удара ВСУ по храму в Красноармейске ранен священник
0
532
21:40 12.12.2025
В крупных городах Бельгии военные начнут патрулировать улицы
0
592
21:20 12.12.2025
В Твери введен режим ЧС из-за падения украинского беспилотника
0
586
20:15 12.12.2025
Бессрочная заморозка активов РФ нанесет серьезный урон ЕС - Слуцкий
0
691
19:40 12.12.2025
К 19-му пакету антироссийских санкций присоединилась Швейцария
0
666
19:15 12.12.2025
РФ нужен мир, а перемирие на Украине - очередной обман - Песков
0
693
18:45 12.12.2025
Депутат Рады считает, что выборы не помогут сменить режим Зеленского
0
765
18:15 12.12.2025
ГигаЧат обработал уже более миллиона обращений на «Итоги года с Владимиром Путиным»
0
722
17:50 12.12.2025
Не конкуренция, а синергия: итоги конференции Сбера о будущем ролей peer-to-peer в эпоху искусственного интеллекта
0
704
17:40 12.12.2025
Лукашенко заявил, что ему нравятся действия Трампа в последнее время
0
704

Возврат к списку