0
0
2083

Госдума рассмотрит проект об ограничении въезда иностранцев, чьи счета в РФ заморожены

07:12 21.03.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Госдума рассмотрит в среду в первом чтении законопроект, которым устанавливается, что иностранцам, чьи счета заморожены в рамках борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма, может быть отказано во въезде в РФ. Документ был внесен в нижнюю палату парламента в ноябре прошлого года группой депутатов.

Изменения предлагается внести в статью 26 закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ".

Как отмечают законодатели, согласно Конституции РФ и положениям Конвенции о защите прав человека и основных свобод, "любое ограничение прав и свобод человека должно быть основано на федеральном законе, преследовать социально значимую, законную цель". В этой связи, по их словам, ограничение прав и свобод человека допускается лишь в том случае, если для этого имеются достаточные основания.

"Законопроектом предусматривается возможность вынесения решения о неразрешении въезда иностранному гражданину или лицу без гражданства в РФ, если в отношении него соответствующим компетентным органом вынесено решение о замораживании (блокировании) денежных средств и (или) иного имущества, а также приостановлении финансовых операций в рамках законодательства в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", - говорится в пояснительной записке.

Как напомнил первый зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Дмитрий Вяткин ("Единая Россия"), в отношении лиц, которые подозреваются в совершении преступлений, касающихся финансирования терроризма, отмывания денег, в связи с чем их счета замораживаются, в российском законодательстве предусмотрен ряд мер. "Однако такой меры воздействия, как ограничение въезда на территорию РФ, не существовало", - указал он.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


12:05 16.07.2026
Кандидат в премьеры ожидает, что предстоящая зима для Украины будет еще сложнее
0
6
12:00 16.07.2026
Турция согласилась предоставить военно-морские гарантии безопасности для Украины — Фидан
0
27
11:47 16.07.2026
Собянин: Завершена проходка тоннеля между станциями «Новомосковская» и «Сосенки»
0
67
11:32 16.07.2026
Зеленский заявил о повреждении энергообъектов в трех регионах Украины
0
107
11:20 16.07.2026
Не менее 500 человек погибли при столкновении судов в Бенгальском заливе — СМИ
0
129
11:05 16.07.2026
Сильные дожди пройдут в более 20 регионах РФ в ближайшие два дня
0
154
11:00 16.07.2026
Рубио заявил о введении США пошлин в размере 25% на большую часть импорта из Бразилии
0
170
10:32 16.07.2026
В Польше сокращается общественная поддержка военной помощи Украине — опрос
0
224
10:20 16.07.2026
Девочка и бабушка погибли, женщина ранена после удара ВСУ по поселку в Брянской области
0
224
10:05 16.07.2026
У отдельных лидеров ЕС начинается «отрезвление сознания» насчет Киева — СБ РФ
0
256

Возврат к списку