0
0
2808

Молдавия расширяет контроль над границей Приднестровья

16:12 24.05.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Правительство Молдавии одобрило открытие совместных с Украиной пунктов пропуска Гоянул Ноу - Платоново и железнодорожного КПП Новосавицкая - Кучурган на участке границы непризнанного Приднестровья, который не контролируется Кишиневом. Как говорится в распространенном в четверг сообщении правительства, это предусматривает подписанное в октябре 2017 года с Украиной соглашение о совместном контроле границы.

Премьер-министр Молдавии Павел Филип призвал Таможенную службу и Пограничную полицию как можно быстрее запустить совместный контроль на этих КПП. "Мы должны быть уверены, что Молдавия контролирует все, что въезжает или выезжает на этом участке границы", - цитирует премьера пресс-служба правительства.

Как проинформировал ранее Филип, в апреле первый совместный КПП в Первомайск-Кучурган приступил к регистрации грузов после этапа, на котором проводился только мониторинг транспортных потоков. В планах молдавского правительства также открытие совместных пунктов пропуска Колбасна-Слободка и Хрустовая-Болган.

Кишиневе заверяют, что нововведения позволят бороться с контрабандой и преступностью, повысить безопасность этого участка границы, а также станут более комфортными, в том числе для экономических агентов и жителей левого берега Днестра.

Однако в непризнанном Приднестровье опасаются, что контроль границы со стороны Кишинева, с которым Тирасполь ведет сложные переговоры об урегулировании конфликта, позволит оказывать давление на регион. Глава МИД Приднестровья Виталий Игнатьев предупредил, что появление молдавских силовиков на восточных границах, где нет разделяющих стороны российских миротворцев, также может спровоцировать столкновения. В Тирасполе обратили внимание, что здесь уже 11 лет работает европейская Миссия по мониторингу украинско-молдавской границы EUBAM, которая не выявила существенных нарушений.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


17:10 10.05.2025
В Москве не наблюдают желание европейских стран реанимировать отношения РФ - Песков
0
61
16:00 10.05.2025
США может вскоре представить России список из 22 предложений по Украине - СМИ
0
89
15:40 10.05.2025
Индия и Пакистан договорились о прекращении огня
0
106
13:50 10.05.2025
За время режима прекращения огня, ВСУ четырежды пытались прорваться в Курскую и Белгородскую области – МО РФ
0
325
13:00 10.05.2025
Швейцарский эксперт по логистике оценил падение морских перевозок между США и КНР в 40%
0
386
10:30 10.05.2025
Президент Бразилии: Вдумайтесь — Европа вновь вооружается, это безумие…
0
607
10:00 10.05.2025
ВВС Индии: Пакистанские военные перебрасывают свои войска на передовые позиции
0
510
09:30 10.05.2025
Словакия, если нужно, наложит вето на решение ЕС запретить поставки энергоресурсов из России - Фицо
0
537
09:20 10.05.2025
Глава Минторга США заявил, что пошлины на импорт товаров из Китая могут быть снижены до «человеческого уровня»
0
523
09:15 10.05.2025
К немедленным переговорам с Россией Украина не готова - Песков
0
507

Возврат к списку