Путин поздравил со столетием старейший в мире профессиональный детский театр - Саратовский ТЮЗ
22:40 04.10.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
"Основанный в 1918 году, Саратовский ТЮЗ является одним из старейших в мире профессиональных театров для детей. В его стенах трудились талантливые режиссеры, артисты, художники. Именно они задали высочайшую планку мастерства и беззаветного служения искусству, на которую и сегодня равняется коллектив театра", - отметил президент.
Глава государства отметил важность того, что коллектив театра бережно хранит и продолжает подвижнические традиции своих предшественников, радует публику интересными премьерами и богатым и содержательным репертуаром. Он пожелал работникам театра успехов, вдохновения и всего наилучшего.
Саратовский академический театр юного зрителя имени Ю.П. Киселева основан 4 октября 1918 года. Идея открытия первого в мире детского театра принадлежит режиссеру и актеру Дмитрию Бассалыго. Согласно информации на сайте театра, в течение 20 лет после основания он сменил несколько названий и сценических площадок. За эти годы в нем работали такие выдающиеся деятели театра, как Абрам Роом, Леонид Дашковский, Леонид Браусевич, Александр Соломарский.
Сейчас театр носит имя народного артиста СССР Юрия Киселева, возглавлявшего учреждение с 1943 по 1996 годы в должности художественного руководителя. Именно под его руководством были сформулированы основные эстетические принципы, которым Саратовский ТЮЗ следует и по сей день: это концепция истинно семейного театра, где спектакли вместе с детьми традиционно смотрят их родители и воспитатели.
В настоящее время в афише театра свыше тридцати названий. Каждый год зрители видят до десяти новых премьерных спектаклей, среди которых как постановки по произведениям российской и зарубежной классики, так и современной драматургии.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 13:50 10.05.2025
- За время режима прекращения огня, ВСУ четырежды пытались прорваться в Курскую и Белгородскую области – МО РФ
- 13:00 10.05.2025
- Швейцарский эксперт по логистике оценил падение морских перевозок между США и КНР в 40%
- 10:30 10.05.2025
- Президент Бразилии: Вдумайтесь — Европа вновь вооружается, это безумие…
- 10:00 10.05.2025
- ВВС Индии: Пакистанские военные перебрасывают свои войска на передовые позиции
- 09:30 10.05.2025
- Словакия, если нужно, наложит вето на решение ЕС запретить поставки энергоресурсов из России - Фицо
- 09:20 10.05.2025
- Глава Минторга США заявил, что пошлины на импорт товаров из Китая могут быть снижены до «человеческого уровня»
- 09:15 10.05.2025
- К немедленным переговорам с Россией Украина не готова - Песков
- 09:10 10.05.2025
- Власти ФРГ решили закрыть информацию о поставках оружия Украине - СМИ
- 09:00 10.05.2025
- Пакистан начинает против Индии крупномасштабную операцию - СМИ
- 20:10 09.05.2025
- За изменение названия залива Мексика подала в суд на Google - президент
комментарии(0)