0
0
2613

Пакистан охватили протесты после оправдания обвиняемой в богохульстве христианки

16:32 31.10.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Крупнейшие города Пакистана оказались парализованы в среду из-за протестов ультрарелигиозной партии "Техрик-э-Лабаик Пакистан" (ТЛП). Об этом сообщает телеканал "Гео-ти-ви".

Члены партии начали собираться в различных частях Пакистана с самого утра в ожидании оглашения вердикта Верховного суда по делу 50-летней христианки Асии Биби, которая обвинялась в богохульских высказываниях. После оглашения судом решения не присуждать обвиняемой высшую меру наказания и отпустить ее за отсутствием достаточного количества доказательств члены ТЛП перешли к решительным действиям и принялись блокировать крупнейшие магистрали страны и улицы наиболее населенных городов.

В ответ на шаги протестующих силы правопорядка наложили запрет, в соответствии с 144 статьей уголовного кодекса, на собрание групп численностью больше четырех человек. Данное решение будет оставаться в силе до 10 ноября.

В Исламабаде силы правопорядка традиционно блокировали контейнерами подъезды к городу, а также отсекли от протестующих подъезды к т. н. Красной зоне - правительственному кварталу Исламабада, где и располагается Верховный суд. На улицы столицы Пакистана стянуты дополнительные наряды сил правопорядка и рейнджеров, которые несут патруль в полной экипировке. В ответ протестующие также перекрыли крупнейшие дороги, связывающие Исламабад и город-спутник Равалпинди. В различных частях столицы члены ТЛП уже начали жечь покрышки и скандировать антиправительственные лозунги, призывая к отставке правительство Пакистана.

Протесты также начались и в других крупнейших городах страны, таких как Лахор и Карачи. В Лахоре (столице провинции Пенджаб) заблокированы крупнейшие транспортные магистрали, у входа в парламент провинции собрались несколько сотен членов ТЛП, которые также призывают к расправе над членами судейской комиссии, рассматривающей данное дело. В Карачи (столице провинции Синд) протестующие захватили 14 основных транспортных магистралей, что превратило город в одну сплошную пробку. Члены ТЛП заблокировали и ряд национальных автодорог - парализованной оказалась основная трасса страны Лахор - Исламабад.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


23:10 08.04.2026
Если Иран не откроет Ормузский пролив, США не будут соблюдать соглашение о прекращении огня - Вэнс
0
288
22:32 08.04.2026
Аэропорт Бен-Гурион в Тель-Авиве готовится возобновить работу
0
332
21:30 08.04.2026
С 9 апреля в Израиле отменяются все ограничения для населения страны, кроме северных районов
0
416
21:10 08.04.2026
В столице Пакистана в воскресенье пройдет встреча представителей США и Ирана – Белый дом
0
441
20:35 08.04.2026
Минфин, предварительно, назвал размер дефицита федерального бюджета РФ за 1-й квартал, 2026
0
465
19:35 08.04.2026
Бахрейн впервые с 28 февраля открыл воздушное пространство, но по согласованию
0
485
19:17 08.04.2026
Кронпринцесса Нидерландов Амалия пошла служить в Королевские военно-воздушные силы
0
490
17:40 08.04.2026
Иран намерен взимать с танкеров $1 за баррель нефти за проход через Ормузский пролив — FT
0
656
17:12 08.04.2026
С Украины вывезли до $10 млн через Румынию на взятки европейским чиновникам — силовики РФ
0
630
17:00 08.04.2026
Пентагон утверждает, что либо Иран сам передаст США свой уран, либо тот будет захвачен
0
655

Возврат к списку