Иран намерен взимать с танкеров $1 за баррель нефти за проход через Ормузский пролив — FT
17:40 08.04.2026 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Власти Ирана намерены брать за проход нефтяных танкеров через Ормузский пролив по $1 за баррель, а также иметь возможность досматривать любое судно. Об этом сообщил газете Financial Times (FT) представитель иранского Союза экспортеров нефти, газа и нефтехимической продукции Ирана Хамид Хосейни, уточнив, что плата будет взиматься в биткойнах.
«Ирану необходимо контролировать, что перевозится через пролив, чтобы эти две недели [режима прекращения огня] не были использованы для перевозки оружия», — сказал Хосейни. Он заверил, что проходить может любое судно, но предупредил, что проверка «займет время».
Хосейни заявил, что каждый танкер должен отправить властям электронное письмо с информацией о своем грузе, после чего Иран уведомит их о размере пошлины, подлежащей оплате в криптовалюте. Он отметил, что тариф составляет $1 за баррель, а пустые танкеры могут проходить свободно.
«Как только письмо получено и Иран завершит оценку, судам будет даваться несколько секунд на оплату в биткойнах, что гарантирует невозможность ее отслеживания или конфискации из-за санкций», — пояснил Хосейни.
Он предупредил, что «любые суда, которые попробуют пройти без разрешения, будут уничтожены».
Для перевозки нефти через Ормузский пролив в основном используются крупные танкеры, способные взять на борт 1,5 — 2 млн баррелей нефти.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
НОВОСТИ
- 11:52 24.05.2026
- В ответ на террористические атаки ВСУ, ВС России нанесли удары, в том числе, ракетами «Орешник» - МО РФ
- 11:30 24.05.2026
- Рубио: Что касается ситуации с Ираном, я думаю, сегодня позже появятся новости по этой теме
- 10:00 24.05.2026
- Японии придется ждать возобновления поставок крылах ракет Tomahawk
- 09:50 24.05.2026
- Подрыв поезда в Пакистане унес жизни не менее 16 человек
- 09:00 24.05.2026
- В США у КПП рядом с Белым домом произошла стрельба, есть раненые
- 23:00 23.05.2026
- «Золотую пальмовую ветвь» в Каннах получил фильм «Фьорд», Гран-при – «Минотавр» Андрея Звягинцева
- 19:15 23.05.2026
- Трамп назвал дату принятия решения по возобновлению боевых действий с Ираном
- 18:05 23.05.2026
- Иран, в рамках непрямых переговоров с США, выступил с предложением по своей ядерной программе
- 17:48 23.05.2026
- Трамп ясно дал понять, что проблема Ирана «будет решена тем или иным способом» - Рубио
- 16:35 23.05.2026
- Под завалами в Старобельске могут находиться еще три ребенка – МЧС РФ


комментарии(0)