Упоминание Бога на долларах принесло валюте процветание, заявил противникам поправки о Боге главный раввин России
11:20 03.07.2020
Упоминание Бога в Конституции будет полезным для страны, считает главный раввин России Берл Лазар. "То, что мы упоминаем Бога, это в целом хорошо. На долларе в Америке написано "In God We Trust", и видно, что доллар, слава Богу, процветает. В разных странах существует понимание, что то, что есть Бог на свете, это хорошо", - сказал раввин в четверг вечером в онлайн-интервью заместителю главного редактора "Независимой газеты" Андрею Мельникову, комментируя поправки в Основной закон России.
Еврейский лидер считает, что упоминание Господа в Конституции не нарушает заповеди о запрете на упоминание имени Божия всуе, поскольку в главном законе страны эти слова имеют определенные задачи и смысл.
"Когда человек упоминает Бога без какого-либо смысла, не преследуя никак задач, просто говорит, это действительно грех. Когда, как здесь, это приводит к тому, что человек будет больше верить, человек будет знать, что есть Создатель, есть какая-то высшая сила, и человек не просто живет, а у него есть какая-то цель, он для этого пришел сюда и у него есть своя миссия (...), я думаю, что это полезно и хорошо. Я не хочу никого заставить верить в Бога, но я религиозный деятель и верю, что это главный источник нашей жизни", - пояснил Лазар.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 19:51 21.05.2026
- Трамп: Мы не хотим, чтобы была плата за проход [через Ормузский пролив]
- 19:43 21.05.2026
- Горячая линия с Белоруссией работает независимо от политической ситуации – командующий ВС Литвы
- 19:05 21.05.2026
- Рубио: Я знаю, чем НАТО полезна для Европы, но чем она полезна для Америки?
- 18:14 21.05.2026
- Собянин: московские школьники завоевали рекордное число дипломов на Всероссийской олимпиаде
- 17:41 21.05.2026
- В результате атаки БПЛА на маневровый тепловоз в Брянской области погибли 3 человека
- 17:12 21.05.2026
- Мадьяр увязал перезагрузку отношений с Киевом с решением вопроса венгерского меньшинства
- 17:00 21.05.2026
- Белорусские военные «попали в копейку» во время пусков из ОТРК «Искандер-М» — Лукашенко
- 16:32 21.05.2026
- Куба не представляет угрозы США и не ищет конфронтации — посол в РФ
- 16:12 21.05.2026
- Дефицита топлива на рынке РФ нет, страна готова к сезонному росту спроса — Минэнерго
- 16:00 21.05.2026
- Почти каждый пятый житель Британии родился за границей — статистика


комментарии(0)