Упоминание Бога на долларах принесло валюте процветание, заявил противникам поправки о Боге главный раввин России
11:20 03.07.2020
Упоминание Бога в Конституции будет полезным для страны, считает главный раввин России Берл Лазар. "То, что мы упоминаем Бога, это в целом хорошо. На долларе в Америке написано "In God We Trust", и видно, что доллар, слава Богу, процветает. В разных странах существует понимание, что то, что есть Бог на свете, это хорошо", - сказал раввин в четверг вечером в онлайн-интервью заместителю главного редактора "Независимой газеты" Андрею Мельникову, комментируя поправки в Основной закон России.
Еврейский лидер считает, что упоминание Господа в Конституции не нарушает заповеди о запрете на упоминание имени Божия всуе, поскольку в главном законе страны эти слова имеют определенные задачи и смысл.
"Когда человек упоминает Бога без какого-либо смысла, не преследуя никак задач, просто говорит, это действительно грех. Когда, как здесь, это приводит к тому, что человек будет больше верить, человек будет знать, что есть Создатель, есть какая-то высшая сила, и человек не просто живет, а у него есть какая-то цель, он для этого пришел сюда и у него есть своя миссия (...), я думаю, что это полезно и хорошо. Я не хочу никого заставить верить в Бога, но я религиозный деятель и верю, что это главный источник нашей жизни", - пояснил Лазар.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 20:15 06.06.2026
- Американские военные вертолеты помогают судам тайно пройти Ормузский пролив - СМИ
- 19:25 06.06.2026
- Морской дрон, взорвавшийся в гражданском порту Констанцы был украинским – президент Дан
- 18:26 06.06.2026
- Открытый чемпионат Франции по теннису выиграла россиянка Мирра Андреева
- 16:59 06.06.2026
- Энергетическая отрасль во всем мире недофинасирована - Игорь Сечин
- 16:57 06.06.2026
- Мир стремительно милитаризируется, заявил Игорь Сечин на ПМЭФ
- 16:45 06.06.2026
- По опросу рейтинг Мерца установил антирекорд
- 15:23 06.06.2026
- AI Journey на ПМЭФ: От чат-бота к «цифровому коллеге»
- 15:21 06.06.2026
- Сбер предложил создать ИЦК по генеративной разработке программного обеспечения
- 15:07 06.06.2026
- Игорь Сечин: потребление меди в электросетях вырастет на 65% к 2040 году
- 15:05 06.06.2026
- Глава «Роснефти»: выход ОАЭ, Катара, Эквадора и Анголы из ОПЕК+ уменьшил потенциал этого альянса


комментарии(0)