Светочувствительный материал для создания оптических компьютеров открыли ученые Санкт-Петербургского университета
19:10 30.10.2020 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Ученые Санкт-Петербургского университета ИТМО открыли сверхчувствительный к свету материал - диселенид рения (IV) (ReSe2), который можно использовать в создании оптических компьютеров, лазеров, чипов и сенсоров. Об этом в пятницу сообщили в пресс-службе городского комитета по науке и высшей школе.
При использовании электрического тока в работе компьютеров появляется вероятность перегревания, что накладывает значительные ограничения на минимальный размер вычислительных элементов. Решением могут стать оптические компьютеры, где обработка информации происходит за счет движения фотонов - частиц света, не нагревающих среду.
"Ученые обнаружили сверхчувствительный к свету материал. Кроме того, им удалось вывести параметр, который облегчит поиск других структур с высоким коэффициентом преломления, - говорится в сообщении. - Открытие поможет в создании компактных и эффективных элементов для оптической вычислительной техники - лазеров, чипов и сенсоров".
По словам ученых, для того, чтобы заменить обычные компьютеры на оптические нужно создать чипы и лазеры, сопоставимые с их размером, используя материалы с высоким коэффициентом преломления. "Коэффициент преломления показывает, насколько хорошо структура реагирует на свет. Если она взаимодействует со светом плохо, то и прибор будет работать аналогично", - привели в пресс-службе слова студента ИТМО Антона Шубника.
Одним из высоковосприимчивых к свету материалов является кремний, показатель преломления которого равен четырем. В ходе исследования физики ИТМО нашли критерий, по которому можно предсказать коэффициент преломления для каждого вещества до физического эксперимента или сложного численного моделирования. Он основывается на электронных свойствах структуры - ширины запрещенной зоны и эффективной массы электрона. Теоретическая модель показала, что чем больше отношение ширины запрещенной зоны к эффективной массе электрона, тем больше должен оказаться и коэффициент преломления. В результате экспериментов был найден перспективный для оптических элементов материал - диселенид рения (IV) (ReSe2), коэффициент преломления которого равен 6,5-7, что значительно выше, чем у кремния.
Ученые планируют запустить поиск по открытым базам с электронными свойствами материалов, чтобы найти другие высокоиндексные структуры, которые ранее не привлекали внимания оптиков.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 17:40 11.03.2026
- Новым худруком Михайловского театра в Петербурге назначен Ильдар Абдразаков
- 17:12 11.03.2026
- ЕС представляет собой «стаю кошек», а не единое государство — президент Хорватии
- 17:00 11.03.2026
- Иран отказался от тактики ответных ударов, будет наносить удар за ударом — командование
- 16:32 11.03.2026
- РФ вошла в десятку стран по качеству школьного образования — Кравцов
- 16:12 11.03.2026
- Иран утром нанес удары по штабу израильской разведки и базе ВМС Израиля в Хайфе — армия
- 16:00 11.03.2026
- США хотят направить в Румынию до 500 военных для поддержки операции в Иране — Bloomberg
- 15:32 11.03.2026
- Глава МИД Гренландии подтвердила пранкерам, что корабли РФ не угрожают острову
- 15:12 11.03.2026
- Цена нефти Brent на ICE растет более чем на 5%
- 15:00 11.03.2026
- Транзит судов через Ормузский пролив сократился на 97% с начала эскалации в регионе — ООН
- 14:32 11.03.2026
- РФ находится в постоянном контакте с руководством Ирана — Песков


комментарии(0)