0
0
2678

РФ запросила у Польши данные о разговоре, который президент Качиньский якобы провел с братом перед крушением своего самолета

15:12 25.11.2020 Источник: Интерфакс


Генеральная прокуратура РФ направила запрос о правовой помощи в министерство юстиции Польши по делу о крушении самолета Ту-154 президента Леха Качиньского в районе Смоленска в 2010 году, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель российского надзорного ведомства Андрей Иванов.

По его словам, поводом для запроса послужили распространившиеся в СМИ Польши новые сведения по делу.

"Так, по данным журналистов одного из местных изданий, погибший президент Польши и его брат Ярослав Качиньский говорили по спутниковой связи во время полета незадолго до крушения самолета. В ходе данного разговора, запись которого включена в материалы польского уголовного дела, затрагивался один из аспектов осуществления полета", - пояснил Иванов.

"С учетом того, что данная информация требует оценки со стороны российских следственных органов, у польской стороны запрошены фонограмма и стенограмма упомянутого телефонного разговора", - отметил представитель Генпрокуратуры.

При этом он подчеркнул, "что у российской стороны не остается сомнений относительно причин авиакатастрофы".

"Все собранные российским следствием данные свидетельствовали об ошибках в действиях экипажа, который принял решение продолжить посадку в условиях отсутствия видимости", - заключил Иванов.

В польской прессе давно циркулирует версия о некоем разговоре братьев Качиньских, в ходе которого Ярослав настоятельно советовал своему брату, президенту Леху Качиньскому, садиться именно в Смоленске, несмотря на сложные метеоусловия.

В частности, в интервью польской газете "Газета Выборча" бывший судья Войчех Лончевский заявил, что знал содержание этого разговора, но он был засекречен.

"Я считаю, что общественность должна ознакомиться с этой стенограммой, чтобы сформировать представление, на что способен Ярослав Качиньский", - сказал экс-судья.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


23:00 29.01.2026
США открыли воздушное пространство над Венесуэлой
0
442
21:10 29.01.2026
Трамп: Я лично попросил президента Путина не обстреливать Киев и другие города неделю во время морозов
0
563
21:00 29.01.2026
Генсек ООН: Принцип самоопределения неприменим в ситуациях с Крымом и Донбассом
0
642
20:55 29.01.2026
На переговорах по Украине соглашения по безопасности и о процветании практически согласованы - Уиткофф
0
592
20:50 29.01.2026
Ушаков не согласился с мнением Рубио, что по Украине согласованы все вопросы, кроме территориального
0
552
20:30 29.01.2026
Береговая охрана США заказала постройку шести ледоколов
0
548
20:00 29.01.2026
Граждане Росси и Ирана попали в очередной санкционный список ЕС
0
558
19:35 29.01.2026
Глава МИД Ирана прокомментировал решение евродипломатов по Корпусу стражей исламской революции
0
590
19:15 29.01.2026
На встречу глав министров обороны стран НАТО шеф Пентагона не поедет - СМИ
0
604
18:38 29.01.2026
Министры иностранных дел ЕС признали КСИР террористической организацией
0
644

Возврат к списку