РФ запросила у Польши данные о разговоре, который президент Качиньский якобы провел с братом перед крушением своего самолета
15:12 25.11.2020 Источник: Интерфакс
Генеральная прокуратура РФ направила запрос о правовой помощи в министерство юстиции Польши по делу о крушении самолета Ту-154 президента Леха Качиньского в районе Смоленска в 2010 году, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель российского надзорного ведомства Андрей Иванов.
По его словам, поводом для запроса послужили распространившиеся в СМИ Польши новые сведения по делу.
"Так, по данным журналистов одного из местных изданий, погибший президент Польши и его брат Ярослав Качиньский говорили по спутниковой связи во время полета незадолго до крушения самолета. В ходе данного разговора, запись которого включена в материалы польского уголовного дела, затрагивался один из аспектов осуществления полета", - пояснил Иванов.
"С учетом того, что данная информация требует оценки со стороны российских следственных органов, у польской стороны запрошены фонограмма и стенограмма упомянутого телефонного разговора", - отметил представитель Генпрокуратуры.
При этом он подчеркнул, "что у российской стороны не остается сомнений относительно причин авиакатастрофы".
"Все собранные российским следствием данные свидетельствовали об ошибках в действиях экипажа, который принял решение продолжить посадку в условиях отсутствия видимости", - заключил Иванов.
В польской прессе давно циркулирует версия о некоем разговоре братьев Качиньских, в ходе которого Ярослав настоятельно советовал своему брату, президенту Леху Качиньскому, садиться именно в Смоленске, несмотря на сложные метеоусловия.
В частности, в интервью польской газете "Газета Выборча" бывший судья Войчех Лончевский заявил, что знал содержание этого разговора, но он был засекречен.
"Я считаю, что общественность должна ознакомиться с этой стенограммой, чтобы сформировать представление, на что способен Ярослав Качиньский", - сказал экс-судья.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 10:20 24.02.2026
- Число иностранных аспирантов в РФ за 2014–2024 годы выросло более чем вдвое — СМИ
- 10:05 24.02.2026
- Степашин рассказал, что Ельцин обиделся на Клинтона из-за бомбежек Югославии
- 10:00 24.02.2026
- Лидера США убеждают не помогать Зеленскому лишь Вэнс и Габбард — Эндрю Наполитано
- 09:32 24.02.2026
- Действия Павла Дурова расследуются в рамках дела о содействии терроризму — СМИ
- 09:20 24.02.2026
- Семьям раненых и погибшего при взрыве в Москве окажут необходимую помощь — Волк
- 09:05 24.02.2026
- Преступник также погиб при взрыве автомобиля в Москве
- 09:00 24.02.2026
- Над регионами России за ночь сбили 79 украинских БПЛА
- 02:21 24.02.2026
- В Москве у Савеловского вокзала подорван автомобиль ГАИ
- 20:40 23.02.2026
- Киев больше не получит от Словакии поставок электричества - Фицо
- 20:30 23.02.2026
- Каллас передала ЕС список с требованиями от России уступок


комментарии(0)