0
0
2747

РФ запросила у Польши данные о разговоре, который президент Качиньский якобы провел с братом перед крушением своего самолета

15:12 25.11.2020 Источник: Интерфакс


Генеральная прокуратура РФ направила запрос о правовой помощи в министерство юстиции Польши по делу о крушении самолета Ту-154 президента Леха Качиньского в районе Смоленска в 2010 году, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель российского надзорного ведомства Андрей Иванов.

По его словам, поводом для запроса послужили распространившиеся в СМИ Польши новые сведения по делу.

"Так, по данным журналистов одного из местных изданий, погибший президент Польши и его брат Ярослав Качиньский говорили по спутниковой связи во время полета незадолго до крушения самолета. В ходе данного разговора, запись которого включена в материалы польского уголовного дела, затрагивался один из аспектов осуществления полета", - пояснил Иванов.

"С учетом того, что данная информация требует оценки со стороны российских следственных органов, у польской стороны запрошены фонограмма и стенограмма упомянутого телефонного разговора", - отметил представитель Генпрокуратуры.

При этом он подчеркнул, "что у российской стороны не остается сомнений относительно причин авиакатастрофы".

"Все собранные российским следствием данные свидетельствовали об ошибках в действиях экипажа, который принял решение продолжить посадку в условиях отсутствия видимости", - заключил Иванов.

В польской прессе давно циркулирует версия о некоем разговоре братьев Качиньских, в ходе которого Ярослав настоятельно советовал своему брату, президенту Леху Качиньскому, садиться именно в Смоленске, несмотря на сложные метеоусловия.

В частности, в интервью польской газете "Газета Выборча" бывший судья Войчех Лончевский заявил, что знал содержание этого разговора, но он был засекречен.

"Я считаю, что общественность должна ознакомиться с этой стенограммой, чтобы сформировать представление, на что способен Ярослав Качиньский", - сказал экс-судья.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


19:51 21.05.2026
Трамп: Мы не хотим, чтобы была плата за проход [через Ормузский пролив]
0
532
19:43 21.05.2026
Горячая линия с Белоруссией работает независимо от политической ситуации – командующий ВС Литвы
0
575
19:05 21.05.2026
Рубио: Я знаю, чем НАТО полезна для Европы, но чем она полезна для Америки?
0
621
18:14 21.05.2026
Собянин: московские школьники завоевали рекордное число дипломов на Всероссийской олимпиаде
0
620
17:41 21.05.2026
В результате атаки БПЛА на маневровый тепловоз в Брянской области погибли 3 человека
0
658
17:12 21.05.2026
Мадьяр увязал перезагрузку отношений с Киевом с решением вопроса венгерского меньшинства
0
678
17:00 21.05.2026
Белорусские военные «попали в копейку» во время пусков из ОТРК «Искандер-М» — Лукашенко
0
682
16:32 21.05.2026
Куба не представляет угрозы США и не ищет конфронтации — посол в РФ
0
753
16:12 21.05.2026
Дефицита топлива на рынке РФ нет, страна готова к сезонному росту спроса — Минэнерго
0
777
16:00 21.05.2026
Почти каждый пятый житель Британии родился за границей — статистика
0
813

Возврат к списку