Сбер на Петербургском форуме представил исследование о потребительских настроениях россиян в пяти быстро растущих индустриях
16:25 02.06.2021
Сбер в ходе Петербургского международного экономического форума представил специальное исследование, позволяющее понять актуальные настроения и предпочтения потребителей сразу в пяти быстро растущих индустриях: финтехе, e-commerce (электронная коммерция), entertainment (развлечения), health (здоровье) и девайсах.
«Цель нашего исследования – экстраполяция мировых трендов на российский рынок и определение рыночных ниш, обладающих высоким потенциалом роста, – отмечает старший вице-президент, директор Департамента маркетинга и коммуникаций Сбербанка Владислав Крейнин. – Как мы видим из результатов опросов, в ряде отраслей (например, банковские услуги, умные девайсы) россияне являются продвинутыми пользователями, а преимущества других новых технологий (например, VR/AR, телемедицина) российским компаниям еще предстоит донести до потребителей».
Согласно данным исследования, пандемия и снижение доходов вызвали большой интерес потребителей к контролю расходов и управлению финансами, но лишь только 44% опрошенных заявили, что обладают достаточным уровнем финансовой грамотности и могут эффективно распоряжаться своими деньгами, а 80% респондентов отметили, что стараются научить этому детей.
В России 24% потребителей готовы покупать одежду онлайн, для 37% необходимо личное общение с продавцами и они предпочитают посещать магазины. В сегменте товаров повседневного спроса к онлайн-покупкам готовы 25% потребителей, 33% склонны лично посещать магазины. 26% респондентов назвали мобильное приложение самым популярным каналом покупки.
Как выяснил Сбер, 48% россиян играют в видеоигры, 72% заявили, что играют лично или играет кто-то из членов семьи. Также 43% россиян используют развлекательные сервисы (соцсети, видеостриминги и др.), а 67% используют соцсети каждый или почти каждый день.
При этом фитнес-гаджетами в России пользуется 52% людей: наиболее популярными функциями оказались умные часы (23%), фитнес-трекер (18%), умные весы (15%), приложения для фитнес – тренировок (14%) и отслеживание потребления калорий (12%). Опыт работы с устройствами на основе технологий виртуальной или дополненной реальности есть у 11% российских пользователей. Однако 44% граждан готовы пользоваться этими технологиями, если они станут более распространёнными, а 19% не готовы. Умными девайсами пользовались 21% респондентов, голосовыми ассистентами пользуется 63%.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:40 20.05.2022
- Минюст РФ внес Ходорковского и Каспарова в реестр физлиц-иноагентов
- 22:05 20.05.2022
- «Командир» нацистов «Азова» вывезен» в бронеавтомобиле — МО РФ
- 22:00 20.05.2022
- Шойгу доложил Путину о завершении операции на «Азовстали» и полном освобождении Мариуполя
- 21:55 20.05.2022
- Территория «Азовстали» полностью освобождена от боевиков — Минобороны РФ
- 21:20 20.05.2022
- Глава «Талибана» издал указ, рекомендующий талибам избегать многоженства — ТВ
- 20:40 20.05.2022
- В Думе предлагают снять верхний возрастной предел на заключение первого контракта с ВС РФ
- 20:00 20.05.2022
- Отец Бориса Джонсона получил французское гражданство
- 19:20 20.05.2022
- «Газпром экспорт» 21 мая приостановит поставки газа финской Gasum в связи с неоплатой
- 18:40 20.05.2022
- Австрийская OMV открыла рублевый счет в Газпромбанке для оплаты газа
- 18:00 20.05.2022
- Канада ввела санкции против 14 граждан РФ и запретила торговлю предметами роскоши
комментарии(0)