Сбер на Петербургском форуме представил исследование о потребительских настроениях россиян в пяти быстро растущих индустриях
16:25 02.06.2021
Сбер в ходе Петербургского международного экономического форума представил специальное исследование, позволяющее понять актуальные настроения и предпочтения потребителей сразу в пяти быстро растущих индустриях: финтехе, e-commerce (электронная коммерция), entertainment (развлечения), health (здоровье) и девайсах.
«Цель нашего исследования – экстраполяция мировых трендов на российский рынок и определение рыночных ниш, обладающих высоким потенциалом роста, – отмечает старший вице-президент, директор Департамента маркетинга и коммуникаций Сбербанка Владислав Крейнин. – Как мы видим из результатов опросов, в ряде отраслей (например, банковские услуги, умные девайсы) россияне являются продвинутыми пользователями, а преимущества других новых технологий (например, VR/AR, телемедицина) российским компаниям еще предстоит донести до потребителей».
Согласно данным исследования, пандемия и снижение доходов вызвали большой интерес потребителей к контролю расходов и управлению финансами, но лишь только 44% опрошенных заявили, что обладают достаточным уровнем финансовой грамотности и могут эффективно распоряжаться своими деньгами, а 80% респондентов отметили, что стараются научить этому детей.
В России 24% потребителей готовы покупать одежду онлайн, для 37% необходимо личное общение с продавцами и они предпочитают посещать магазины. В сегменте товаров повседневного спроса к онлайн-покупкам готовы 25% потребителей, 33% склонны лично посещать магазины. 26% респондентов назвали мобильное приложение самым популярным каналом покупки.
Как выяснил Сбер, 48% россиян играют в видеоигры, 72% заявили, что играют лично или играет кто-то из членов семьи. Также 43% россиян используют развлекательные сервисы (соцсети, видеостриминги и др.), а 67% используют соцсети каждый или почти каждый день.
При этом фитнес-гаджетами в России пользуется 52% людей: наиболее популярными функциями оказались умные часы (23%), фитнес-трекер (18%), умные весы (15%), приложения для фитнес – тренировок (14%) и отслеживание потребления калорий (12%). Опыт работы с устройствами на основе технологий виртуальной или дополненной реальности есть у 11% российских пользователей. Однако 44% граждан готовы пользоваться этими технологиями, если они станут более распространёнными, а 19% не готовы. Умными девайсами пользовались 21% респондентов, голосовыми ассистентами пользуется 63%.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 12:05 17.12.2025
- Премьер Польши заявил, что президент уже много недель не отвечает на его звонки — ТВ
- 12:00 17.12.2025
- В Сочи задержаны отец и дочь, собиравшиеся воевать на стороне Украины
- 11:32 17.12.2025
- Китай против использования Евросоюзом замороженных активов РФ — МИД
- 11:20 17.12.2025
- В ЕС не исключают принятия решения по активам РФ в обход Бельгии — Politico
- 11:05 17.12.2025
- Мраморное море в Турции отступило от берега на 20 м — ТВ
- 11:00 17.12.2025
- Финский депутат обвинил во лжи главу МИД Финляндии из-за слов о России
- 10:32 17.12.2025
- Силы ВС США возле Венесуэлы будут расти, пока она не вернет «украденные активы» — Трамп
- 10:20 17.12.2025
- Более чем в 10 регионах РФ температура будет на 6-19 градусов ниже нормы — Вильфанд
- 10:05 17.12.2025
- Попытки форсирования ВСУ Днепра в последнее время стали редкостью — силовики РФ
- 10:00 17.12.2025
- Fitch предупредило Euroclear о риске понижения его рейтинга из-за конфискации активов РФ



комментарии(0)