Власти США расследуют возможную атаку на своих дипломатов в Вене
19:00 17.07.2021 Источник: Эхо Москвы
Американские власти расследуют возможную атаку на своих дипломатов в Вене — они испытывают те же симптомы, что сотрудники диппредставительства в Гаване несколько лет назад. Тогда высказывались предположения, что за этим может стоять Россия.
Около двух десятков американских разведчиков, дипломатов и других правительственных чиновников, работающих в Вене, в последние месяцы жаловались на проблемы со здоровьем. Необъяснимые симптомы начались вскоре после инаугурации 46-го президента США Джо Байдена в январе этого года, пишет журнал New Yorker. По его данным, источник неизвестного заболевания не установлен, но симптомы напоминают те, что испытывали дипломаты в Гаване, а потом и в Гуанчьжоу – те жаловались на головокружение, иногда шум в ушах, бессонницу, проблемы со зрением и головные боли. Глава ЦРУ Уильям Бернс называет это атаками, пишет New Yorker. Агентство Associated Press подтвердило, что администрация Байдена занялась расследованием новых случаев загадочного заболевания. Его назвали «гаванским синдромом». Высказывались предположения, что причиной недомоганий может стать воздействие направленного ультразвукового или инфракрасного излучения. Как отмечает New Yorker, в Вашингтоне считают, что так воздействует оборудования, которое используют сотрудники ГРУ.
Спустя годы исследований до сих пор нет однозначного ответа по поводу того, были ли это действительно атаки на дипломатов и кто за ними может стоять. Эхо Москвы
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:41 31.03.2026
- Арагчи: Иран не согласен на перемирие и стремимся к полному окончанию войны, не только встране, но и во всем регионе
- 21:00 31.03.2026
- Украине указали способ, как получить от Европы 4 млрд евро, не учитывая позицию Венгрии
- 20:09 31.03.2026
- Еврокомиссия призывает страны ЕС экономить авиакеросин и дизтопливо
- 19:20 31.03.2026
- С начала операции против Ирана цены на газ в Европе выросли на 70%, на нефть – на 60% - еврокомиссар
- 18:49 31.03.2026
- Март текущего года стал рекордно жарким за все 247 лет метеонаблюдений в Москве
- 18:20 31.03.2026
- В Госдуму поступил законопроект, обязывающий банки передавать в ФНС данные обо всех безналичных платежах физлиц в адрес компаний
- 18:00 31.03.2026
- Объекты Microsoft, Apple, Boeing и других американских компаний в регионе могут оказаться под ударами Ирана - КСИР
- 17:40 31.03.2026
- Каллас сообщила, что у нее нет хороших новостей по кредиту для Украины
- 17:27 31.03.2026
- Собянин: Москва продолжит поддерживать проект «Православная энциклопедия»
- 17:12 31.03.2026
- Трамп определит дальнейшие шаги по НАТО, но США многое ясно о союзниках — шеф Пентагона


комментарии(0)