0
1
2273

На конференции ICML Сбер представил медицинские разработки на основе искусственного интеллекта

19:00 20.07.2021


На 38-й Международной конференции по машинному обучению (International Conference on Machine Learning, ICML) Лаборатория по искусственному интеллекту (ИИ) Сбера представила два ИИ-сервиса: модель по определению очагов пневмонии на рентгеновских снимках c дальнейшей приоритизацией пациентов для лечения и модель, позволяющую оценивать риск тяжелого течения заболеваний у пациентов, госпитализированных с пневмонией, в том числе вызванной COVID-19. Нейросетевые модели Сбера в сфере AI for Health – медицинских технологий на основе ИИ – были разработаны в партнерстве с врачами и с момента внедрения активно ими используются.

Модель по определению очагов пневмонии на рентгеновских снимках достигла точности 97,8% благодаря постоянному обучению и улучшению параметров. В рамках проекта томские врачи разметили 450 снимков. Кроме того, во время обучения модели использовалось 350 исследований здоровых пациентов. Примерно по 50 исследований (с патологией и без) брались для того, чтобы измерять качество. Правильно выявленными моделью случаями рассматривались такие, где разметка врача и разметка модели имели непустое пересечение областей.

Модель по оценке риска тяжелого течения заболеваний у пациентов пульмонологического отделения использует информацию, внесенную врачом в электронную медицинскую карту в первые сутки госпитализации пациента. На основе полученных данных система присваивает пациенту одну из двух степеней риска тяжелого течения болезни (в диапазоне от 29% до 100%). Своевременное выявление пациентов с высоким риском позволяет корректировать схему лечения и сокращать количество смертельных случаев. Этот проект был успешно внедрен в Красноярской краевой клинической больнице весной 2021 года. За первый месяц его использования доля пациентов из группы высокого риска, попавших в реанимацию, сократилась на 14,3%, а доля летальных исходов – на 44,3%.

«Разработчики Лаборатории по искусственному интеллекту уже не первый год создают медицинские решения на основе машинного обучения и компьютерного зрения, – отметил первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин. – По направлению AI for Health Сбер сотрудничает с медицинскими учреждениями не только в Москве, но и в регионах России. Мы видим, как за последние полтора года выросла занчимость подобных проектов и как сильно они упрощают работу врача в условиях высокой нагрузки. Презентация наших проектов в сфере AI for Health на площадке конференции ICML – это очередной большой этап в признании разработок Сбера международным сообществом исследователей данных и дата-инженеров».

Научная конференция ICML – одна из крупнейших конференций, оказывающих большое влияние на мировые исследования в области машинного обучения и искусственного интеллекта. Проводится с 1980 года и является признанной мировой площадкой для встречи ведущих мировых экспертов в области DS/AI. В 2020 году она собрала 11 000 экспертов отрасли из 75 стран.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


17:40 12.02.2026
Внешний долг РФ за 2025 г. вырос на $30 млрд — ЦБ
0
64
17:12 12.02.2026
РФ рассматривает восстановление ж/д сообщения с Грузией через Абхазию — Оверчук
0
124
17:00 12.02.2026
Великобритания объявила о срочном предоставлении Украине зенитных ракет
0
155
16:32 12.02.2026
Мадуро невиновен и остается легитимным лидером Венесуэлы — уполномоченный президент
0
185
16:12 12.02.2026
Все направления российско-индийских отношений продолжают развиваться — МИД Индии
0
201
16:00 12.02.2026
Два корабля ВМС США столкнулись у берегов Южной Америки — WSJ
0
213
15:35 12.02.2026
Студентам «Плавучего университета» рассказали об исследовании российской Арктики
0
246
15:32 12.02.2026
Теплоход с пассажирами обездвижен из-за поломки возле Камчатки
0
230
15:12 12.02.2026
РФ обсуждает с Кубой варианты помощи, но говорить о деталях сейчас нельзя — Песков
0
284
15:00 12.02.2026
Песков переадресовал в РКН вопрос, продолжится ли замедление Telegram
0
297

Возврат к списку