0
1
2276

На конференции ICML Сбер представил медицинские разработки на основе искусственного интеллекта

19:00 20.07.2021


На 38-й Международной конференции по машинному обучению (International Conference on Machine Learning, ICML) Лаборатория по искусственному интеллекту (ИИ) Сбера представила два ИИ-сервиса: модель по определению очагов пневмонии на рентгеновских снимках c дальнейшей приоритизацией пациентов для лечения и модель, позволяющую оценивать риск тяжелого течения заболеваний у пациентов, госпитализированных с пневмонией, в том числе вызванной COVID-19. Нейросетевые модели Сбера в сфере AI for Health – медицинских технологий на основе ИИ – были разработаны в партнерстве с врачами и с момента внедрения активно ими используются.

Модель по определению очагов пневмонии на рентгеновских снимках достигла точности 97,8% благодаря постоянному обучению и улучшению параметров. В рамках проекта томские врачи разметили 450 снимков. Кроме того, во время обучения модели использовалось 350 исследований здоровых пациентов. Примерно по 50 исследований (с патологией и без) брались для того, чтобы измерять качество. Правильно выявленными моделью случаями рассматривались такие, где разметка врача и разметка модели имели непустое пересечение областей.

Модель по оценке риска тяжелого течения заболеваний у пациентов пульмонологического отделения использует информацию, внесенную врачом в электронную медицинскую карту в первые сутки госпитализации пациента. На основе полученных данных система присваивает пациенту одну из двух степеней риска тяжелого течения болезни (в диапазоне от 29% до 100%). Своевременное выявление пациентов с высоким риском позволяет корректировать схему лечения и сокращать количество смертельных случаев. Этот проект был успешно внедрен в Красноярской краевой клинической больнице весной 2021 года. За первый месяц его использования доля пациентов из группы высокого риска, попавших в реанимацию, сократилась на 14,3%, а доля летальных исходов – на 44,3%.

«Разработчики Лаборатории по искусственному интеллекту уже не первый год создают медицинские решения на основе машинного обучения и компьютерного зрения, – отметил первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин. – По направлению AI for Health Сбер сотрудничает с медицинскими учреждениями не только в Москве, но и в регионах России. Мы видим, как за последние полтора года выросла занчимость подобных проектов и как сильно они упрощают работу врача в условиях высокой нагрузки. Презентация наших проектов в сфере AI for Health на площадке конференции ICML – это очередной большой этап в признании разработок Сбера международным сообществом исследователей данных и дата-инженеров».

Научная конференция ICML – одна из крупнейших конференций, оказывающих большое влияние на мировые исследования в области машинного обучения и искусственного интеллекта. Проводится с 1980 года и является признанной мировой площадкой для встречи ведущих мировых экспертов в области DS/AI. В 2020 году она собрала 11 000 экспертов отрасли из 75 стран.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


18:18 19.02.2026
Медведев: Мы действительно очень сильно отстали [в микроэлектронике]
0
18
17:40 19.02.2026
Швеция направит $1,42 млрд на усиление ПВО Украины
0
113
17:18 19.02.2026
Сбер и НСПК развивают межбанковский обмен риск-индикаторами транзакций для противодействия мошенничеству
0
148
17:12 19.02.2026
Граждан освободят от пошлины при обращении в суд за исправлением судебной ошибки
0
153
17:00 19.02.2026
Дмитриев опроверг, что РФ предложила США проекты на $12 трлн «в обмен» на снятие санкций
0
173
16:32 19.02.2026
Чем дольше Зеленский будет у власти, тем меньше будет Украина — Медведев
0
204
16:12 19.02.2026
Базы США на Ближнем Востоке плохо защищены от потенциального ответа Ирана — NYT
0
221
16:00 19.02.2026
Нехватка судей в РФ составляет около 15% — Путин
0
240
15:32 19.02.2026
ВСУ потеряли за сутки в зоне СВО около 1 265 военных
0
268
15:12 19.02.2026
Венгрия может прекратить поставки газа и электроэнергии на Украину — офис Орбана
0
294

Возврат к списку