0
1
2328

На конференции ICML Сбер представил медицинские разработки на основе искусственного интеллекта

19:00 20.07.2021


На 38-й Международной конференции по машинному обучению (International Conference on Machine Learning, ICML) Лаборатория по искусственному интеллекту (ИИ) Сбера представила два ИИ-сервиса: модель по определению очагов пневмонии на рентгеновских снимках c дальнейшей приоритизацией пациентов для лечения и модель, позволяющую оценивать риск тяжелого течения заболеваний у пациентов, госпитализированных с пневмонией, в том числе вызванной COVID-19. Нейросетевые модели Сбера в сфере AI for Health – медицинских технологий на основе ИИ – были разработаны в партнерстве с врачами и с момента внедрения активно ими используются.

Модель по определению очагов пневмонии на рентгеновских снимках достигла точности 97,8% благодаря постоянному обучению и улучшению параметров. В рамках проекта томские врачи разметили 450 снимков. Кроме того, во время обучения модели использовалось 350 исследований здоровых пациентов. Примерно по 50 исследований (с патологией и без) брались для того, чтобы измерять качество. Правильно выявленными моделью случаями рассматривались такие, где разметка врача и разметка модели имели непустое пересечение областей.

Модель по оценке риска тяжелого течения заболеваний у пациентов пульмонологического отделения использует информацию, внесенную врачом в электронную медицинскую карту в первые сутки госпитализации пациента. На основе полученных данных система присваивает пациенту одну из двух степеней риска тяжелого течения болезни (в диапазоне от 29% до 100%). Своевременное выявление пациентов с высоким риском позволяет корректировать схему лечения и сокращать количество смертельных случаев. Этот проект был успешно внедрен в Красноярской краевой клинической больнице весной 2021 года. За первый месяц его использования доля пациентов из группы высокого риска, попавших в реанимацию, сократилась на 14,3%, а доля летальных исходов – на 44,3%.

«Разработчики Лаборатории по искусственному интеллекту уже не первый год создают медицинские решения на основе машинного обучения и компьютерного зрения, – отметил первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин. – По направлению AI for Health Сбер сотрудничает с медицинскими учреждениями не только в Москве, но и в регионах России. Мы видим, как за последние полтора года выросла занчимость подобных проектов и как сильно они упрощают работу врача в условиях высокой нагрузки. Презентация наших проектов в сфере AI for Health на площадке конференции ICML – это очередной большой этап в признании разработок Сбера международным сообществом исследователей данных и дата-инженеров».

Научная конференция ICML – одна из крупнейших конференций, оказывающих большое влияние на мировые исследования в области машинного обучения и искусственного интеллекта. Проводится с 1980 года и является признанной мировой площадкой для встречи ведущих мировых экспертов в области DS/AI. В 2020 году она собрала 11 000 экспертов отрасли из 75 стран.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


21:30 27.05.2026
В июле появится прямой рейс из России в Танзанию, который будет выполнять Air Tanzania
0
49
21:05 27.05.2026
Армения может оставаться в ЕАЭС и идти к стандартам ЕС одновременно - Пашинян
0
121
20:50 27.05.2026
Главный переговорщик Тирасполя призвал ОБСЕ к активизации усилий по урегулированию приднестровского конфликта
0
136
19:35 27.05.2026
ВСУ атаковали еще одно учебное заведение в ЛНР – Пасечник
0
311
18:42 27.05.2026
Собянин: Главной особенностью новой станции «Строгино» станут многоугольные соты
0
317
18:20 27.05.2026
Российские пограничники почти ежедневно фиксируют полеты разведчиков НАТО у границ РФ - Кулишов
0
367
18:00 27.05.2026
Обсуждения о переговорах со стороны ЕС Песков назвал «квазисхоластикой»
0
371
17:50 27.05.2026
Президент России прибыл в Казахстан с государственным визитом
0
405
16:32 27.05.2026
Большинство вернувшихся из украинского плена военнослужащих РФ подвергалось там пыткам
0
397
16:12 27.05.2026
Дегтярев раскритиковал переход Плющенко-младшего в сборную Азербайджана
0
397

Возврат к списку