0
0
1706

«Группа ГАЗ» поставит в Челябинск 110 экологически чистых автобусов

12:30 16.09.2021


лиаз.JPG
Фото пресс-службы "Группы ГАЗ"
Ликинский автобусный завод «Группы ГАЗ» поставит в Челябинск 110 экологичных автобусов большого класса ЛиАЗ-5292 CNG, работающих на сжатом природном газе. Техника приобретена в рамках федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология», основной целью которого является снижение уровня загрязнения атмосферы в крупных промышленных центрах. Первая партия автобусов была передана сегодня городу 15 сентября, машины осмотрел губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Автобусы оснащены отечественными газовыми двигателями ЯМЗ-536 экологического стандарта «Евро-5». Курс на создание экологически чистого транспорта компания взяла более 10 лет назад по инициативе промышленника Олега Дерипаски, и сегодня «Группа ГАЗ» – один из ключевых российских производителей транспорта, работающего на альтернативных видах топлива.

Сжатый природный газ по своему химическому составу сгорает без образования дыма, а содержание вредных оксидов в четыре раза ниже допустимых пределов, установленных стандартом, что особенно актуально в крупных городах. Также стоимость газового топлива значительно ниже дизеля, что позволяет существенно сократить расходы пассажироперевозчиков.

Автобусы рассчитаны на перевозку 108 человек, включая 28 посадочных мест и одно место для маломобильного пассажира. Низкий уровень входа, механическая аппарель, полное отсутствие ступеней в салоне, кнопки связи с водителем и требования остановки со шрифтом Брайля, а также места для провоза собаки-поводыря расширяют безбарьерную среду. Просторная накопительная площадка позволяет одновременно разместить детскую и инвалидную коляски. Wi-Fi-роутер, USB-зарядки, мягкие сидения, кондиционер обеспечивают комфорт пассажиров во время поездки. Электронная система наклона кузова в сторону остановки (книлинг) а также управление высотой подвески облегчает посадку и высадку всем категориям пассажиров, а также облегчает провоз габаритного багажа, велосипедов, самокатов, сумок-тележек и пр.

Рабочее место водителя соответствует мировым стандартам по комфорту и эргономике. Приборная панель вместе с рулевой колонкой регулируется во высоте и углу наклона. Рабочее место водителя оснащено эргономичным сидением на пневмоподвеске с подлокотниками, регулируемым наклоном спинки и электроподогревом, что особенно актуально в холодном климате.

«Мы активно занимаемся обновлением общественного транспорта. За несколько лет планируем полностью обновить парк автобусов, – сообщил Алексей Текслер. – Небольшая доля частного транспорта останется, но уже со следующего года планируем и частников переводить на регулируемые маршруты, значит, будем выставлять требования к подвижному составу. В конце октября придут последние автобусы, поставка будет полностью закрыта, и жители смогут пользоваться новым, современным, экологичным, комфортным общественным транспортом».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


20:30 09.01.2026
Президент Колумбии боится, что его постигнет та же участь Мадуро
0
653
20:10 09.01.2026
Цены на смартфоны и компьютеры вырастут из-за развития ИИ - СМИ
0
599
19:30 09.01.2026
В Москве для уборки снега задействовано около 130 тыс. человек
0
610
19:15 09.01.2026
РФ потеряла доверие к ЕС и совместные проекты воспринимаются как рискованные - экономист
0
678
18:30 09.01.2026
На встрече с Трампом по Венесуэле будут представители 17 нефтяных компаний
0
676
18:15 09.01.2026
Соглашение между ЕС и «Меркосур» в его нынешнем виде не устраивает Румынию - Минсельхоз
0
663
17:30 09.01.2026
Инвесторы связанные с Трампом получили месторождение лития на Украине - СМИ
0
747
17:15 09.01.2026
Лидер Ирана посоветовал Трампу заняться внутренними делами США
0
671
16:40 09.01.2026
США в Карибском бассейне пытаются задержать танкер Olina - Reuters
0
723
16:15 09.01.2026
В Варшаве начались массовые акции протеста фермеров - СМИ
0
813

Возврат к списку