0
0
1684

«Группа ГАЗ» поставит в Челябинск 110 экологически чистых автобусов

12:30 16.09.2021


лиаз.JPG
Фото пресс-службы "Группы ГАЗ"
Ликинский автобусный завод «Группы ГАЗ» поставит в Челябинск 110 экологичных автобусов большого класса ЛиАЗ-5292 CNG, работающих на сжатом природном газе. Техника приобретена в рамках федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология», основной целью которого является снижение уровня загрязнения атмосферы в крупных промышленных центрах. Первая партия автобусов была передана сегодня городу 15 сентября, машины осмотрел губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Автобусы оснащены отечественными газовыми двигателями ЯМЗ-536 экологического стандарта «Евро-5». Курс на создание экологически чистого транспорта компания взяла более 10 лет назад по инициативе промышленника Олега Дерипаски, и сегодня «Группа ГАЗ» – один из ключевых российских производителей транспорта, работающего на альтернативных видах топлива.

Сжатый природный газ по своему химическому составу сгорает без образования дыма, а содержание вредных оксидов в четыре раза ниже допустимых пределов, установленных стандартом, что особенно актуально в крупных городах. Также стоимость газового топлива значительно ниже дизеля, что позволяет существенно сократить расходы пассажироперевозчиков.

Автобусы рассчитаны на перевозку 108 человек, включая 28 посадочных мест и одно место для маломобильного пассажира. Низкий уровень входа, механическая аппарель, полное отсутствие ступеней в салоне, кнопки связи с водителем и требования остановки со шрифтом Брайля, а также места для провоза собаки-поводыря расширяют безбарьерную среду. Просторная накопительная площадка позволяет одновременно разместить детскую и инвалидную коляски. Wi-Fi-роутер, USB-зарядки, мягкие сидения, кондиционер обеспечивают комфорт пассажиров во время поездки. Электронная система наклона кузова в сторону остановки (книлинг) а также управление высотой подвески облегчает посадку и высадку всем категориям пассажиров, а также облегчает провоз габаритного багажа, велосипедов, самокатов, сумок-тележек и пр.

Рабочее место водителя соответствует мировым стандартам по комфорту и эргономике. Приборная панель вместе с рулевой колонкой регулируется во высоте и углу наклона. Рабочее место водителя оснащено эргономичным сидением на пневмоподвеске с подлокотниками, регулируемым наклоном спинки и электроподогревом, что особенно актуально в холодном климате.

«Мы активно занимаемся обновлением общественного транспорта. За несколько лет планируем полностью обновить парк автобусов, – сообщил Алексей Текслер. – Небольшая доля частного транспорта останется, но уже со следующего года планируем и частников переводить на регулируемые маршруты, значит, будем выставлять требования к подвижному составу. В конце октября придут последние автобусы, поставка будет полностью закрыта, и жители смогут пользоваться новым, современным, экологичным, комфортным общественным транспортом».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


21:00 18.11.2025
В Башкирии усилят работу по внедрению ИИ в систему госуправления
0
38
20:40 18.11.2025
Коррупционный скандал для Украины не внутренний, потому что деньги извне — Песков
0
88
20:35 18.11.2025
В России выявлено более 1,1 тыс нарушений в обеспечении безопасности объектов критической информационной инфраструктуры
0
99
20:04 18.11.2025
Министр обороны РФ проверил ход выполнения боевых задач группировкой войск «Восток» в зоне проведения СВО
0
153
20:00 18.11.2025
Шейнбаум заявила, что ударов США по Мексике получится избежать
0
164
19:20 18.11.2025
ВСУ направляют женщин в штурмовые подразделения на сумском направлении — Марочко
0
211
19:00 18.11.2025
Сбер представит на AI Journey отечественный аналог решениям Google DeepMind
0
245
18:57 18.11.2025
В Сбере отметили высокий уровень защищенности своих клиентов от кибермошенничества
0
225
18:40 18.11.2025
Песков посоветовал полякам не играть с огнем, покрывая украинских диверсантов
0
295
18:00 18.11.2025
Визы для туристов из Китая будут зеркально отменены в ближайшее время — Путин
0
337

Возврат к списку