0
0
1776

Подмосковным фермерам безвозмездно предоставят землю

22:10 13.10.2021


8168183.jpg
Фото пресс-службы губернатора Московской области
В Подмосковье рассмотрят закон о безвозмездном предоставлении земли фермерам. Такую новость сообщил подмосковным аграриям первый вице-губернатор – председатель правительства Московской области Ильдар Габдрахманов, вручая областные награды работникам сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Новый закон поручил разработать губернатор Андрей Воробьёв, чтобы фермеры могли реализовать себя.

«Хочу от имени губернатора Андрея Воробьёва поздравить вас с профессиональным праздником. Традиционно мы его отмечаем в середине октября, когда основные работы по уборке урожая завершаются, можем подвести итоги и выделить самых лучших, – отметил Ильдар Габдрахманов. – Большой запрос в Московской области по предоставлению фермерам земли. По поручению губернатора в этом году должны внести в областную Думу и принять закон. Планируется безвозмездно предоставлять 10 га на 6 лет и, если фермер сумеет качественно организовать работу по выпуску продукции, через 5 лет он сможет оформить землю в собственность».

Всего в сфере АПК региона действуют 16 мер господдержки аграриев – федеральных и региональных.

«В рамках гранта «Фермерское хозяйство» мы приобрели альпийских коз из Австрии. Построили козлятник, закупаем оборудование, чтобы производить высококачественные сыры из козьего молока», – рассказал учредитель-основатель «Домодедовской ЭКО Фермы» Арсен Авакимов, получивший благодарность губернатора.

С 2014 года в АПК привлечено более 235 млрд руб. инвестиций, создано почти 14 тыс. рабочих мест.

«Подмосковье – не только крупные проекты АПК, но и множество фермерских хозяйств, которые производят качественную востребованную продукцию. То, что им всем комфортно у нас работается – наше достижение», – рассказал зампред правительства Московской области Вячеслав Духин.

Подмосковье – первое в РФ по производству сыра, мучных и кондитерских изделий, а также по таким видам молочной продукции, как йогурт, творог, мороженое. Регион также в топ-3 по ягодам и тепличным овощам. 7 из 10 батонов колбасы в России – из Московской области.

«Несмотря на сложный год, связанный с погодными условиями – мы даже были вынуждены объявить ЧС из-за продолжительных дождей в мае и из-за засухи летом, – Московская область показывает положительную динамику. Собрали на 15 тыс. т овощей больше, планируем увеличить урожай картофеля на 50 тыс. т, на 2-3% повышаем надои молока, производство яйца, мяса птицы, свинины», – отметил министр сельского хозяйства региона Сергей Воскресенский.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


00:40 09.03.2026
Новым верховным лидером Ирана избран сын погибшего Али Хаменеи аятолла Сейед Моджтаба Хоссейни Хаменеи
0
569
21:15 08.03.2026
Фамилия Хаменеи останется и у нового верховного лидера - телеканал Al Hadath
0
683
19:50 08.03.2026
На вопрос о том, когда закончится операция против Ирана, Трамп ответил: «Не знаю»
0
824
18:45 08.03.2026
Сенатор-демократ считает, что народ США не хочет втягивания страны в долгий конфликт с Ираном
0
808
17:25 08.03.2026
Глава Минэнерго США: Политика в отношении России совершенно не изменилась
0
952
16:10 08.03.2026
Лукашенко: Вот у вас такие продукты. Они-то [россияне] не знают, почему у нас такие продукты
0
1132
14:15 08.03.2026
СМИ узнали, в какую сумму обошлась США первая неделя боевых действия с Ираном
0
1029
13:45 08.03.2026
В отношениях ЕС и Украины «мы имеем случай, который называется «хвост виляет собакой» - Путин
0
964
13:01 08.03.2026
Металлургия и электротехника переживают «крупнейший кризис с момента основания ФРГ» - глава Gesamtmetall
0
1012
12:46 08.03.2026
Песков: К сожалению, мы все лишились того, что мы называем международным правом
0
948

Возврат к списку