0
0
1752

РФ снимает антиковидный запрет на въезд для семей проживающих в стране иностранцев - МИД

11:05 18.10.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Введенный в рамках борьбы с пандемией коронавируса запрет на въезд на территорию РФ больше не распространяется на членов семей иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в России. Об этом говорится в распространенном в понедельник сообщении в телеграм-канале консульского департамента МИД РФ.

"Антиковидный запрет на въезд на территорию Российской Федерации более не распространяется на членов семей иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации (т. е. имеющих вид на жительство в России). К членам семьи относятся супруги, родители, дети, родные братья и родные сестры, дедушки, бабушки, внуки, усыновители, усыновленные, опекуны и попечители", - отмечается в сообщении.

В министерстве пояснили, что въезд указанных лиц на территорию РФ возможен при предъявлении ими копии документа, подтверждающего степень родства - свидетельство о браке, рождении и другие документы - или установление опеки или попечительства.

"В случае отсутствия между государством гражданства родственника и Российской Федерацией соглашения о безвизовых поездках, приглашающее лицо, которым в данном случае выступает иностранец, постоянно проживающий в РФ, должно обратиться в МВД России для оформления приглашения, которое будет являться основанием для выдачи российским консульским учреждением обыкновенной частной визы его родственнику", - указали в МИД РФ.

В консульском департаменте министерства напомнили, что работа над внесением соответствующих изменений в распоряжение правительства РФ от 16 марта 2020 года была инициирована по линии МИД России по итогам обобщения многочисленных обращений, в том числе через соцсети, постоянно проживающих в России иностранцев, а также их близких родственников.

В дипведомстве добавили, что до этого возможность въехать в РФ имели только члены семей российских граждан.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


23:05 21.11.2025
РФ дает Украине шанс завершить конфликт - Слуцкий
0
429
22:40 21.11.2025
План Трампа по Украине может помешать ЕС экспроприации активов РФ - СМИ
0
500
21:45 21.11.2025
Германский политолог считает, что ЕС будет саботировать мирные переговоры по Украине
0
551
21:30 21.11.2025
Путин сообщил, что РФ получила мирный план США из 28 пунктов
0
577
20:50 21.11.2025
Трамп хочет провести переговоры с Мадуро
0
550
20:30 21.11.2025
Трамп считает, что Украина «в скором времени» утратит еще больше территорий
0
644
20:20 21.11.2025
Зеленский обсудил мирный план США с Вэнсом и Дрисколлом
0
625
20:04 21.11.2025
Спрос на функцию ИИ-расшифровки анализов вырос в 8 раз
0
564
20:03 21.11.2025
На AI Journey подписаны меморандумы о поддержке Кодекса этики в сфере разработки и применения ИИ на финансовом рынке
0
523
19:40 21.11.2025
Гутерриш сообщил, что ООН не получала от США мирного плана по Украине
0
519

Возврат к списку