РФ снимает антиковидный запрет на въезд для семей проживающих в стране иностранцев - МИД
11:05 18.10.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Введенный в рамках борьбы с пандемией коронавируса запрет на въезд на территорию РФ больше не распространяется на членов семей иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в России. Об этом говорится в распространенном в понедельник сообщении в телеграм-канале консульского департамента МИД РФ.
"Антиковидный запрет на въезд на территорию Российской Федерации более не распространяется на членов семей иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации (т. е. имеющих вид на жительство в России). К членам семьи относятся супруги, родители, дети, родные братья и родные сестры, дедушки, бабушки, внуки, усыновители, усыновленные, опекуны и попечители", - отмечается в сообщении.
В министерстве пояснили, что въезд указанных лиц на территорию РФ возможен при предъявлении ими копии документа, подтверждающего степень родства - свидетельство о браке, рождении и другие документы - или установление опеки или попечительства.
"В случае отсутствия между государством гражданства родственника и Российской Федерацией соглашения о безвизовых поездках, приглашающее лицо, которым в данном случае выступает иностранец, постоянно проживающий в РФ, должно обратиться в МВД России для оформления приглашения, которое будет являться основанием для выдачи российским консульским учреждением обыкновенной частной визы его родственнику", - указали в МИД РФ.
В консульском департаменте министерства напомнили, что работа над внесением соответствующих изменений в распоряжение правительства РФ от 16 марта 2020 года была инициирована по линии МИД России по итогам обобщения многочисленных обращений, в том числе через соцсети, постоянно проживающих в России иностранцев, а также их близких родственников.
В дипведомстве добавили, что до этого возможность въехать в РФ имели только члены семей российских граждан.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 14:12 06.02.2026
- Социальные пенсии с 1 апреля проиндексируют на 6,8% — Котяков
- 14:00 06.02.2026
- Не менее 10 человек погибли, 80 пострадали при взрыве в Исламабаде — Синьхуа
- 13:32 06.02.2026
- Военачальники и специалисты находятся под угрозой во время войны — Песков
- 13:30 06.02.2026
- На РБК стартует научно-популярный проект «ГигаНаука»
- 13:12 06.02.2026
- Мощный взрыв произошел на обратной стороне Солнца — ученые
- 13:00 06.02.2026
- ВС РФ освободили Поповку в Сумской области — МО РФ
- 12:32 06.02.2026
- Суд отправил под арест девочку, напавшую на сверстников в школе Красноярска
- 12:20 06.02.2026
- ОБСЕ должна быть готова в случае прекращения огня на Украине — председатель
- 12:05 06.02.2026
- Стубб назвал шумом утверждения о якобы возможной агрессии РФ против НАТО
- 12:00 06.02.2026
- Министр экономики Армении выступил за привлечение новых инвестиций из России


комментарии(0)