0
0
4797

Статья Forbes о газовом кризисе верна по форме, а по существу это издевательство - Косачев

12:05 18.10.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Статья в журнале Forbes о том, что газовый кризис в Европе является наказанием от России за высокомерие верна по форме, но является издевательством по существу. Такое мнение выразил в понедельник вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев.

"Журнал Forbes назвал газовый кризис в Европе наказанием от РФ за высокомерие... Как говорил классик, "по форме правильно, а по существу сплошное издевательство". Из правильного в интерпретации газового кризиса по версии Forbes - констатация высокомерия Евросоюза. Такое высокомерие, когда Брюссель во всем является носителем истины в последней инстанции, а "кто не с нами, тот против нас", по сути, является отрицанием плюрализма мнений и свободы мысли", - написал Косачев на своей странице в "Фейсбуке".

По его словам, поспешные решения лет и десятилетий "новой климатической политики" Евросоюза "а-ля Грета Тунберг и иже с ней" не могли не закончиться расплатой за легкомыслие и популизм. "Что сейчас и происходит в полный рост, констатирую без тени злорадства. Но при чем здесь Россия, тем более "наказание от России", если отойти от русофобских клише?" - задался вопросом сенатор. Он подчеркнул, что природный газ - это не дар небесный, "а продукт тяжелейшего и все более сложного, высокотехнологичного труда, имеющий свою рыночную цену". "Он не находится у нас в тумбочке, его надо сначала разведать, затем добыть (и не впрок, а по заключенным контрактам) и, наконец, доставить потребителю экономичным и безопасным способом. Что мы и делаем, причем с опережением графика уже на 12%", - указал Косачев.

Вне контрактных обязательств, подчеркнул парламентарий, участие в решении энергетических проблем объединенной Европы является для России не обязанностью, а правом, "которым РФ готова воспользоваться, если и когда диалог будет возвращен из политической в экономическую плоскость". "Специально для наших европейских партнеров - в России тоже живут люди, которым тоже нужны тепло и электроэнергия в доме. И для российских властей, когда контрактные обязательства выполняются безупречно, любые дополнительные программы помощи по определению должны исходить из соображений удовлетворения в первую очередь нужд и потребностей граждан нашей страны. В связи с чем любые ультиматумы в наш адрес просто неуместны", - подчеркнул сенатор.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


10:30 07.03.2026
Президент Приднестровья выразил благодарность России за поставки газа в регион
0
0
10:00 07.03.2026
Порядка 20 пассажирских самолетов не могут приземлиться в Дубае
0
87
09:30 07.03.2026
У берегов Швеции задержано грузовое судно под гвинейским флагом
0
159
09:00 07.03.2026
США могут смягчить санкции в отношении российской нефти — глава Минфина
0
197
08:50 07.03.2026
Пезешкиан назвал слухами сообщения об ударе по Азербайджану
0
221
08:40 07.03.2026
Взрывы прогремели в Иерусалиме, Дубае и Манаме — AFP
0
241
08:30 07.03.2026
За ночь над регионами РФ сбиты 124 украинских БПЛА
0
229
22:40 06.03.2026
МИД Ирана сообщил, что они больше не ведут переговоры с США
0
752
20:40 06.03.2026
Слуцкий считает, что ядерная истерия нарастает в ЕС на фоне русофобской паранойи
0
765
19:25 06.03.2026
В Вене открылась выставка "Феномен русской женщины"
0
832

Возврат к списку