Статья Forbes о газовом кризисе верна по форме, а по существу это издевательство - Косачев
12:05 18.10.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Статья в журнале Forbes о том, что газовый кризис в Европе является наказанием от России за высокомерие верна по форме, но является издевательством по существу. Такое мнение выразил в понедельник вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев.
"Журнал Forbes назвал газовый кризис в Европе наказанием от РФ за высокомерие... Как говорил классик, "по форме правильно, а по существу сплошное издевательство". Из правильного в интерпретации газового кризиса по версии Forbes - констатация высокомерия Евросоюза. Такое высокомерие, когда Брюссель во всем является носителем истины в последней инстанции, а "кто не с нами, тот против нас", по сути, является отрицанием плюрализма мнений и свободы мысли", - написал Косачев на своей странице в "Фейсбуке".
По его словам, поспешные решения лет и десятилетий "новой климатической политики" Евросоюза "а-ля Грета Тунберг и иже с ней" не могли не закончиться расплатой за легкомыслие и популизм. "Что сейчас и происходит в полный рост, констатирую без тени злорадства. Но при чем здесь Россия, тем более "наказание от России", если отойти от русофобских клише?" - задался вопросом сенатор. Он подчеркнул, что природный газ - это не дар небесный, "а продукт тяжелейшего и все более сложного, высокотехнологичного труда, имеющий свою рыночную цену". "Он не находится у нас в тумбочке, его надо сначала разведать, затем добыть (и не впрок, а по заключенным контрактам) и, наконец, доставить потребителю экономичным и безопасным способом. Что мы и делаем, причем с опережением графика уже на 12%", - указал Косачев.
Вне контрактных обязательств, подчеркнул парламентарий, участие в решении энергетических проблем объединенной Европы является для России не обязанностью, а правом, "которым РФ готова воспользоваться, если и когда диалог будет возвращен из политической в экономическую плоскость". "Специально для наших европейских партнеров - в России тоже живут люди, которым тоже нужны тепло и электроэнергия в доме. И для российских властей, когда контрактные обязательства выполняются безупречно, любые дополнительные программы помощи по определению должны исходить из соображений удовлетворения в первую очередь нужд и потребностей граждан нашей страны. В связи с чем любые ультиматумы в наш адрес просто неуместны", - подчеркнул сенатор.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:00 06.12.2025
- Госдеп США: В 2022-24 гг. ЕС потратил на энергоносители из РФ больше денег, чем отправила на Украину
- 20:17 06.12.2025
- Уиткофф и Кушнер провели с Зеленским телефонный разговор
- 18:51 06.12.2025
- Сбер почтил память защитников столицы у мемориала в Щекутино
- 17:22 06.12.2025
- Маск: ЕС должен быть упразднен, а отдельным странам должен быть возвращен суверенитет
- 16:10 06.12.2025
- Орбан: Американцы не хотят вычеркивать Россию из западной экономики
- 14:30 06.12.2025
- Вероятность конфликта с Россией постпред США при НАТО считает очень низкой
- 13:38 06.12.2025
- ВС России при взятии Красноармейска применили тактику «демеханизации боевых действий» - СМИ
- 13:15 06.12.2025
- Что будет делать Европа, если Катар и США сократят поставки газа? - глава Qatar Energy
- 12:30 06.12.2025
- Военные РФ нанесли массированный удар «Кинжалами» и БПЛА по объектам ВПК и энергетики Украины – МО России
- 11:40 06.12.2025
- Жители Курской области могут получить дополнительную поддержку от правительства РФ


комментарии(0)