0
0
2899

В Сербии благоустроили памятник генералу Врангелю

16:45 27.11.2021 Источник: НГ-Online


врангель.jpg
Памятник генералу Врангелю в Сербии
пользуется большой популярностью
среди туристов из России / Фото из
личного архива Виктора Василевского
Власти сербского города Сремски Карловцы завершили работы по благоустройству памятника одному из лидеров русского Белого движения генералу Петру Врангелю. Памятник работы петербургского скульптора Василия Азмеши был установлен в 2007 году с согласия властей и общественности города, в котором Петр Врангель жил после эмиграции из России, сумев оставить о себе добрую память среди горожан.

«В течение двух недель прилегающая к памятнику территория была приведена в порядок, оформлены новые клумбы с цветами, обновлен бордюрный камень, очищены скамейки, восстановлено освещение», - рассказал «НГ» руководитель волгоградского фонда социальных проектов «Наследие», глава областного отделения Изборского клуба Виктор Василевский, побывавший в Сремских Карловцах вместе с вице-президентом Ассамблеи (регионального парламента) Воеводины Дамиром Зобеницей. По словам Василевского, «российская делегация предложила помощь в проведении работ по благоустройству территории памятника генералу Врангелю, однако сербская сторона пообещала решить все вопросы самостоятельно, и в кратчайшие сроки это обещание было выполнено».

врангель 2.jpg
Фото из личного архива Виктора Василевского
Виктор Василевский отметил, что в ходе встреч в Сремских Карловцах при поддержке Дамира Зобеницы были достигнуты договоренности не только о совместных проектах по сохранению объектов русского присутствия в Сербии, связанных с белой эмиграцией. «После Второй мировой войны в городе Нови Сад был поставлен памятник солдатам Красной Армии, освобождавшим Югославию. Однако позже, из-за конфликта Иосипа Броз Тито с руководством СССР этот памятник был снесен. Мы договорились с сербскими друзьями о восстановлении монумента советским воинам-освободителям совместными усилиями волгоградцев и новисадцев», - сказал Виктор Василевский.

Андрей Серенко


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


22:40 12.01.2026
В СВР РФ назвали Константинопольского патриарха Варфоломея «антихристом в рясе»
0
653
22:00 12.01.2026
США будут захватывать все выходящие из Венесуэлы без их разрешения танкеры — Белый дом
0
632
21:20 12.01.2026
Вторжение США в Мексику исключено — президент Шейнбаум по итогам разговора с Трампом
0
659
20:40 12.01.2026
Британия подготовила юридические основания для перехвата якобы связанных с РФ судов — ТВ
0
738
20:00 12.01.2026
В ФРГ предложили разместить военных Бундесвера в Гренландии
0
727
19:20 12.01.2026
Стоимость серебра обновила исторический максимум, превысив $85 за тройскую унцию
0
743
18:40 12.01.2026
Трамп считает, что у Зеленского никого не осталось, кроме него
0
838
18:00 12.01.2026
ЕК признала, что «однажды ЕС придется вести переговоры с РФ»
0
820
17:32 12.01.2026
ВСУ за сутки потеряли в зоне СВО более 1 265 солдат
0
777
17:12 12.01.2026
Приставы открыли исполнительное производство по выселению Долиной из квартиры
0
835

Возврат к списку